Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асутп, асуп в промышленности строительных материалов






ВВЕДЕНИЕ

В последние годы автоматизация процессов на предприятиях цементной промышленности осуществляется в широких масштабах: в значительных объемах вводятся в действие системы автоматического контроля регулирования отдельных процессов (агрегатов); предусматриваются системы автоматизации с централизованным управлением на всех проектируемых и вновь строящихся заводах; вводятся в действие автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) с УВМ; создаются автоматизированные технологиче­ские комплексы (АТК) для заводов с высокопроизводительным оборудованием.

Для отдельных процессор (агрегатов) были разработаны и нашли применение:

- системы автоматического контроля и регулирования процессами мокрого помола сырья, помола шихты в процессе получения цемента (в трубных шаровых многокамерных мельницах). Все эти системы обеспечивают стабилизацию качества получаемой продукции: тонкость помола, химический состав сырьевого шлама или готового цемента и др.;

- системы автоматического контроля и регулирования про ­ цесса обжига во вращающихся цементных печах, работающих нагазообразном топливе. Поддержанием температурных режимов и регулированием подачи в печь материалов обеспечивается стабилизация процесса обжига и качество клинкера;

- система автоматического контроля и регулирования процесса охлаждения клинкера в колосниковом холодильнике

С использованием этих и других систем автоматического регулирования проектируются и внедряются системы комплексной автоматизации цехов, технологических линий, производственных процессов в целом с организацией общих цеховых щитов управления.

В последнее время на цементных заводах широко применяются также автоматизированные системы управления техно­логическими процессами (АСУТП) с использованием цифровойвычислительной техники (управляющих вычислительных машин и др.).

На многих заводах внедрение АСУТПосуществляется для процессов приготовления сырьевых смесей (как для периодических процессов, так и для непрерывныхмокрого и сухого способов производства цемента ), процессов помола в шаровых трубных мельницах, в мельницах « Гидрофол » и др.

Массовое внедрение малых АСУТП, базирующихсяна при­менении современных мини-ЭВМ, может бытьобеспечено при малой их стоимости ивысокой эксплуатационной надежности. В условиях, вновь проектируемых мощныхпредприятий разработкаАСУ должнаосуществляться врамках проектирования автоматизированного технологического комплекса ( АТК ). Последний является системой, вкоторой технологические решения ирешения поавтоматизации рассматриваются как единое целое, т. е.технология учитываетвозможности автоматизации, а системы автоматизации являются технологической необходимостью.

 

Фото 1 - Группа АП-42 на экскурсии на ООО «Цемент»


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.