Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление и возврат имущества






3.1. Объект аренды передается Арендатору в день начала срока аренды по акту приема-передачи, но не ранее уплаты арендатором гарантийного платежа. В случае уклонения Арендатора от перечисления гарантийного платежа или от подписания акта, уклонения от возврата Арендодателю подписанного акта 2 и более рабочих дней с начала срока аренды, Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым с момента направления Арендатору соответствующего уведомления.

3.2. Арендатор обязан полностью обеспечить подготовку Объекта аренды и открыть Объект аренды для посетителей не позднее дня начала срока аренды (п.2.3 Договора). Если Арендатор не обеспечил открытие Объекта аренды для посетителей к согласованному сроку, Арендатор помимо арендной платы и иных платежей обязан уплатить Арендодателю пеню в размере 2/30 месячной арендной платы, за каждый день просрочки.

3.3. Объект аренды должен быть возвращен Арендодателю свободным от имущества Арендатора в состоянии не хуже чем в день передачи, с учетом естественного износа в день окончания срока аренды либо в день прекращения договора, если договор будет прекращен ранее окончания срока аренды. Возврат Объекта аренды подтверждается актом приема-передачи.

До момента возврата Объекта аренды, Арендатор обязан устранить все повреждения, вызванные монтажом (демонтажем) имущества Арендатора. Арендодатель вправе не принимать Объект аренды до полного устранения повреждений Арендатором. В случае принятия Арендодателем Объекта аренды с повреждениями, все недостатки отражаются в акте приема-передачи. Арендатор обязан возместить Арендодателю расходы по устранению повреждений в течение 7 (семи) дней с момента направления Арендатору соответствующего требования.

3.4. В случае уклонения Арендатора от возврата Объекта аренды (не подписания акта, невозврата подписанного Арендодателем акта), Арендодатель вправе в одностороннем порядке принять Объект аренды и освободить его от имущества Арендатора. В указанном случае Арендодатель в одностороннем порядке составляет акт приема Объекта аренды. Стороны определили, что любое имущество Арендатора, которое не вывезено из Объекта аренды является брошенной собственником вещью с целью отказа от права собственности (отходами) и Арендодатель вправе уничтожить либо утилизировать его, либо распорядиться им иным образом.

 

ПОЛЬЗОВАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, УЛУЧШЕНИЕ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Объект аренды передается Арендатору для (отметить нужное):

осуществления розничной торговли товарами (группами товаров), указанными в Ассортиментном перечне (приложение 3);

оказания услуг:

________________________________________________________________________________________;

Использование Объекта аренды в других целях, в том числе для осуществления торговли товарами, не указанными в Ассортиментном перечне, не допускается, если иное не будет согласовано Сторонами дополнительно.

4.2. Арендатор не вправе без согласия Арендодателя сдавать Объект аренды в субаренду, передавать в безвозмездное пользование, отчуждать право аренды по настоящему договору, передавать право аренды в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, обременять его иным образом.

4.3. Арендатор обязан соблюдать законодательство Республики Беларусь о защите прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологические, противопожарные, природоохранные и иные требования законодательства Республики Беларусь. Арендатор, являющийся плательщиком единого налога, не вправе осуществлять деятельность в Объекте аренды при отсутствии документа об уплате единого налога с отметкой налогового органа (либо заверенной налоговым органом копии). Арендодатель вправе не допускать Арендатора к осуществлению деятельности в Объекте аренды в случае отсутствия документа об уплате единого налога с отметкой налогового органа (либо заверенной налоговым органом копии).

4.4. Арендатор обязан соблюдать Правила работы Торгового центра, осуществлять свою деятельность в Объекте аренды в рабочие часы Торгового центра без перерывов. Иной режим осуществления деятельности, перерывы в деятельности Арендатора, должны быть согласованы с Арендодателем.

Сроки и порядок проведения работ, причиняющих неудобство другим арендаторам и посетителям (связанных с повышенным шумом, появлением сильных и/или резких запахов, сварочные работы и т.п.) должны быть предварительно согласованы с Арендодателем.

4.5. Арендатор обязан обеспечить сохранность, работоспособность находящихся в Объекте аренды инженерно-технических коммуникаций, противопожарной сигнализации, следить за их нормальным функционированием и техническим состоянием. Не использовать инженерные сети и оборудование в иных целях, чем те, для которых они предназначены или с превышением их проектной мощности. Арендатор не имеет права доступа к инженерным сетям и оборудованию с целью подключения к ним дополнительного оборудования и аппаратуры, а также с целью ремонта, кроме случаев, когда на это получено письменное согласие Арендодателя. В таких случаях Арендатор согласует с Арендодателем все производимые подключения во избежание нанесения ущерба системам и оборудованию, к которым производится подключение.

4.6. Арендатор обязан содержать Объект аренды в надлежащем техническом, противопожарном, санитарном состоянии. В случае выявления контролирующими органами нарушений действующих норм и правил на Объекте аренды, ответственность несет Арендатор.

4.7. Арендодатель осуществляет обращение с отходами Арендатора, право собственности на которые, переходит к Арендодателю с момента помещения их в соответствующие контейнеры. Сбор и передача образующихся отходов осуществляются Арендатором согласно Инструкции, размещаемой Арендодателем на сайте:

https://arena-city.by/;

https://www.prostore.by/;

4.8. Арендатор обязан согласовать с Арендодателем проведение текущего ремонта, любых иных работ в Объекте аренды до начала их проведения. Арендатор не имеет права на возмещение стоимости произведенных неотделимых улучшений и иных расходов, связанных с проведением работ в Объекте аренды, если иное не будет согласовано с Арендодателем.

4.9. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования Арендатор обязан незамедлительно сообщить об этом Арендодателю.

В случае выявления повреждений в Объекте аренды по вине Арендатора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора устранения повреждений в срок, установленный в требовании Арендодателя либо самостоятельно устранить такие повреждения за счет Арендатора. Арендатор обязан возместить Арендодателю расходы по устранению повреждений в течение 7 (семи) дней с момента направления Арендодателем соответствующего требования.

4.10. В случае возникновения аварийной ситуации, произошедшей на Объекте аренды или на прилегающей к нему территории, Арендатор обязан:

4.10.1. незамедлительно любым доступным и разумным при данных обстоятельствах способом уведомить Арендодателя;

4.10.2. принять меры по устранению причин аварии и минимизации размера ущерба, который может быть причинен Объекту аренды и любому другому имуществу;

4.11. Если авария произошла по вине Арендатора, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора устранения последствий аварии в срок, установленный в требовании Арендодателя, либо самостоятельно устранить такие последствия за счет Арендатора. Арендатор обязан возместить Арендодателю расходы по устранению последствий аварии в течение 7 (семи) дней с момента направления Арендодателем соответствующего требования;

4.12. Арендодатель вправе приостановить поставку ресурсов в инженерные сети, расположенные в Объекте аренды в случае просрочки Арендатором оплаты арендных и иных платежей на срок более 7 календарных дней.

4.13. Арендатор не вправе размещать имущество вне Объекта аренды без согласия Арендодателя и заключения с ним соответствующего договора. Факт размещения имущества вне Объекта аренды фиксируется посредством составления Арендодателем акта обнаружения самовольного размещения Арендатором имущества вне Объекта аренды. Акт самовольного размещения составляется Арендодателем в одностороннем порядке с привлечением третьих лиц.

4.14. Риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения Объекта аренды с момента подписания акта приема-передачи несет Арендатор.

4.15. Арендатор обязан обеспечить свободный доступ представителям Арендодателя и иным уполномоченным им лицам в Объект аренды, к приборам сетей водопровода, канализации, инженерным сетям и электрооборудованию для проведения обследования и текущего ремонта. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожар, затопление и пр.) Арендодатель вправе осуществить вскрытие Объекта аренды с незамедлительным информированием и вызовом Арендатора (его представителя).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.