Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая связь с Духом






Один из главных плюсов рождения в женском теле — то, что женщина способна соединяться с Духом напрямую. Это часть нашего генетического наследия. Между мужчиной и женщиной — колоссальная разница и в строении тела, и в химических процессах мозга. Часть нашего мозга, соединяющая левое и правое полушария, называется «мозолистое тело» (corpus callosum). У женщин он на 40 процентов больше, чем у мужчин, и эта разница позволяет женщинам успешнее уравновешивать логику и рациональность левого полушария с интуицией правого.

По моему мнению, именно неспособность мужчин напрямую соединяться с Духом привела к тому, что большинство религий мира основано и контролируется мужчинами. У них есть догмы, у нас — живой опыт. Женщинам не нужны соборы, предписанные ритуалы, специальные посредники, книги с правилами. Для каждой из нас сработает что-то свое, личное — в зависимости от особенностей жизни и предпочтений. Все в этой жизни, что дарит блаженство, приведет вас Домой.

Для меня один из самых простых и быстрых способов соединиться с Духом — дыхание Неба и Земли, обычно именно с него я начинаю медитацию.

Раньше я медитировала в основном сидя, но все чаще я замечаю, что отклоняюсь от этой практики. В качестве духовной практики я предпочитаю ухаживать за садом, гулять или двигаться.

Когда я медитирую сидя, я сначала вызываю осознание того, кем хочу стать и что делать в жизни, и привлекаю свое желание и волю к работе над собой. Затем благодарю своих ангелов и проводников, позволяю признательности струиться сквозь меня; а потом я просто сижу. Я слежу за дыханием, это помогает моему разуму хранить молчание и пребывать в тишине. Но иногда меня переполняет благодать, а иногда становится скучно.

Общение с природой — один из моих самых любимых и знакомых путей к достижению блаженства. Если я расстроена или растеряна, я отправляюсь на прогулку по пляжу или просто сижу, прислонясь спиной к дереву. Мне необходим такой контакт с живой природой — без него я становлюсь занудой и брюзгой. Время от времени мне приходится проводить несколько дней в лесу, где растут секвойи, чтобы снова увидеть перспективу в этом безумном мире. Я прислоняюсь всем телом к коре тысячелетнего дерева и чувствую каждой клеточкой своего тела, как вынослива и несгибаема природа.

Возле парка «Биг Сюр» есть места, где можно наткнуться на руины старых поместий — одни фундаменты. Трава и кустарник почти полностью покрыли развалины, пронизав все ямки и трещинки, терпеливо подтачивая то, что построено человеком.

Общение с природой делает меня гораздо скромнее, и в то же время я не страдаю от собственной незначительности. Я словно часть грандиозного замысла, неосуществимого без моей маленькой роли. И я хочу сыграть свою роль, как любое дерево, любая травинка играют свои. Мы все — едины в мире Природы. Было время, когда я стояла одна на берегах далеких океанов, и смотрела, как волны накатывают и отступают. И я чувствовала, что океан соединяет меня с моими любимыми, бродящими по пляжам Калифорнии.

Я всегда жила вблизи океана. Я могу раствориться в пульсации волн. Вся природа скрывает такие ритмы, постоянную смену — температуры, света, времен года. И от этого я еще больше ценю свои собственные взлеты и падения, приливы и отливы, волнения, теплые и холодные течения.

Искусство, красота — это олицетворение чистого голоса Духа. Предмет, сделанный с любовью, наполнен особой красотой. Он обращается напрямую к вашему сердцу.

Однажды я оказалась в крупном швейцарском городе, одинокая, растерянная, напуганная. Мы с мужем поссорились, и эта ссора была последней каплей. Мы шли по холодным, серым зимним улицам. Я была в отчаянии, а вокруг не было ни одного зеленого дерева, которое поддержало бы меня силой Природы, вернуло Домой. Мы вошли в собор, знаменитый своими витражами, и вдруг у меня перехватило дыхание от их красоты. Я села, и краски омыли меня, словно дождем, исцелив мое сердце. Это было словно волшебство. Меня коснулось Божественное. Когда мы вышли, спор растаял сам собой, растопленный светом чистой любви.

Творить с любовью — это дар всему миру. В каждой из нас есть силы, чтобы создавать красоту. Вкусный обед, стихотворение, рисунок — начать можно с чего угодно! Попробуйте любое искусство, ремесло, привлекающее вас, и будьте щедры на похвалу, оценивая свои усилия. Сосредоточьтесь в сердце, и пусть вами творит ваше Высшее Я. Именно так я всегда занималась искусством. Садясь за гончарный круг, я чувствовала, словно вхожу в священное место. Творчество моего Высшего Я не знает пределов.

Я никогда не умела играть на музыкальных инструментах, но для многих как раз музыка стала дорогой к Духу. Даже когда мы просто слушаем некоторые произведения, наша энергия перемещается в высшие чакры. «Канон» Пахельбела, величественная органная музыка, каждый раз переносит меня в другой мир. Пение также способно тронуть нас очень глубоко, особенно хоровое, и петь может кто угодно. Барабаны тоже становятся все более популярными в нашей культуре — это сильное средство достижения измененных состояний сознания.

И, конечно же, музыка приводит нас в движение, экстатическое движение. Большинство примитивных культур использует танцы или другие телодвижения, чтобы привести себя к переживанию Божественного. В Соединенных Штатах это же делали шей-керы*. Какой чудесной жизнью они жили — покой, простота, порядок, а затем — высвобождение, духовный экстаз, достигаемый через движение.

Только работая над этой главой, я понимаю, сколько путей к единению с безганичной Вселенной мне открыто. Когда я исцеляю энергией, я преисполняюсь Духа. Неважно, как я чувствовала себя перед началом сеанса — к его завершению я тоже исцеляюсь. Любая форма отдавания оказывает на меня такое действие. Даря что-то от сердца, мы приближаемся к Дому.

Женщина из моей духовной группы рассказывала, что ее соединяют с Духом некоторые ароматы. И мы собирали в саду травы и сладко пахнущие цветы для женщины, которой предстояла суровая судебная баталия. Мы зарядили маленький букет своей энергией любви, чтобы она могла держать его в руке, чувствовать его запах и помнить, что она не одна.

 

* Шейкеры (шекеры) — христианская секта, насчитывавшая в США тысячи адептов. Для достижения религиозного экстаза шейкеры, наряду с пением, прибегали к спонтанным движения — прыжкам, верчению, содроганию. Шейкеры полностью отрицали власть, частную собственность, придерживались безбрачия и непротивления насилию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.