Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я иду по жизни с открытым сердцем






Чтобы идти по жизни легко и изящно, недостаточно лишь телесных, механических навыков. Нужна психологическая, духовная соединенность с миром. Мы первыми из всего животного царства предпочли ходить прямо, на задних лапах. Тем самым мы открыли свой ранее защищенный живот, сердце, половые органы всему остальному миру и друг другу. В таком положении мы стали очень ранимыми. Чтобы уверенно идти вперед, необходимо, оставаясь беззащитной, чувствовать себя в безопасности.

Многие ли из ваших знакомых обладают походкой, которая так и излучает чувство покоя и личной силы? Это редкое свойство, не так ли? Обычно оно появляется (если вообще появляется) из зрелого принятия себя.

Такое проявление уверенности в себе для многих из нас связано с тем, что нас окружает. В своем доме, на своей территории, мы ходим более раскованно, чем в незнакомом месте. Однако мы можем научиться всегда носить «с собой» чувство безопасности и гармонии.

Эйнштейн сказал, что людей можно поделить на две части: те, для кого мир — безопасное место, и те, для кого это не так. Такое чувство собственной безопасности происходит от признания того, что мы едины — и с Вселенной, и с другими людьми. Если мы смотрим на остальных как на любимых сестер, братьев и друзей, нам гораздо проще заявлять о самой себе — о своих чувствах, своих потребностях.

Только когда мы чувствуем, что в нашем окружении есть потенциальные противники или враги, мы перестаем доверять, сдерживаем дыхание, сжимаемся в комок. Прячась в темный чулан где-то в глубине разума, мы бросаем тело в мир, предоставляя ему самому заботиться о себе. Вот тогда мы и становимся неуклюжими, несобранными, двигаемся, как куклы-марионетки. Кстати, если вы замечаете, что двигаетесь именно таким образом, — это сигнал: ваше душевное состояние далеко от гармонии. Большинство несчастных случаев как раз и происходит, когда мы целиком заняты своими мыслями и совершенно отсутствуем в теле.

Если принять во внимание все сказанное, становится очевидным: походка — это очень сложное явление! В этой главе я «поделила» все движения, все тело на отдельные «кусочки», чтобы вам было легче заметить и изучить весь материал главы в своей жизни. Здесь есть и конкретные советы, которые помогут сделать тело здоровее и расширить репертуар своих телодвижений. Все эти рекомендации основаны на психологической подоплеке самих движений, на том, как каждая из нас создавала свой неповторимый способ идти по жизни. Говоря о походке, психологическое и телесное невозможно разделить надвое.

Ходя по-другому, мы становимся другими. Мой-ше Фельденкрайс считал, что научившись ходить по-новому, без усилий, мы полностью изменим свою жизнь. Для меня это оказалось именно так, приведу лишь один маленький пример. У меня был стереотип — фиксировать колени в одном положении. Я не осознавала его, я только знала, что не могу научиться кататься на лыжах или коньках — вообще делать все, что требует умения держать равновесие. Из-за этого я чувствовала себя неадекватной — это ограничивало мой образ Я, мои возможности. На тренировках по методу Фельденкрайса у меня был сеанс функциональной интеграции, благодаря которому колени стали более подвижными. Это сложно объяснить — просто больше не возникало нужды их напрягать. И когда я начала ходить по-новому, ко мне стали возвращаться воспоминания из детства, доселе запертые в клетках моего тела.

Когда я совсем малышкой пыталась встать на ноги, старшая сестра обязательно толкала меня вниз. Я старалась удержаться на полу, подгибая пальчики и напрягая колени. Конечно, это было бесполезным, скорее наоборот — но что ребенок знает о биомеханике? Многие из наших решений о том, как быть, как двигаться, как что-то делать, рождаются еще до того, как появляется здравый смысл и логические мышление. Как неразумные котята, мы бежим от боли и тянемся к удовольствию, и в этот краткий момент принимаем решения на всю жизнь.

Когда мне удалось избавиться от привычки напрягать колени в ответ на стресс, у меня появилось новое представление о себе. Я в большей степени реализовала то, что было заложено во мне с самого рождения. Двигаясь по-новому, и вы сможете открыть, откуда взялись ваши ограничения.

Неважно, помните вы или нет конкретные детали. Социализация ограничила наше самовыражение узкими рамками. Большую часть времени мы были заперты в своей ролевой модели, либо слепо ее принимая, либо сопротивляясь ей. У каждой из нас есть еще множество неизведанных путей и способов, чем бы мы не занимались. Учась двигаться по-другому, мы открываем для себя возможности, о которых даже не подозревали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.