Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сидеть не сидеть?






Сидеть на стуле — жестокое, изощренное наказание для нашего тела. Кроме того, долго сидеть на стуле — самое вредное, что можно сделать для своей спины. Когда мы сидим, нагрузка на позвоночник намного превышает нагрузку при занятиях тяжелым физическим трудом. В культурах, где принято сидеть на корточках, на коленях или на полу скрестив ноги, проблемы со спиной встречаются гораздо реже. Здоровья прибавляет даже само движение, когда мы садимся на пол или, наоборот, поднимаемся.

Попробуйте прямо сейчас — насколько вам легко присесть на корточки, не отрывая пяток от пола? Мойше Фельденкрайс утверждал, что это признак хорошего состояния мышц, гибкости. Когда я только начинала заниматься, я была удивлена тем, что многие люди не могут присесть или подняться, лежа на полу. Вот уж верно сказано про мышечную силу и гибкость — «Или работает, или погибает». Когда наши движения подобным образом ограничены, мы сами ограничиваем свою способность справляться с жизненными кризисами. В идеале, у нас должно получаться быстро двигаться во всех направлениях — вверх, вниз, вперед, назад, в стороны.

На тренировках по методу Фельденкрайса мы изучали кувырки из дзюдо. Однажды один из учеников упал с велосипеда, съезжая с очень крутой горы. Падая, он автоматически перекувырнулся через голову, как акробат, и приземлился на ноги, целый и невредимый. Он был уверен, что без этого навыка получил бы серьезную травму.

Моя мать страдала от остеопороза и, упав, повредила спину. Если верить рентгену, у нее были трещины в каждом позвонке, и, тем не менее, она нормально ходит, заботится о себе, живет полной жизнью. Единственное различие в том, что ее рост постепенно уменьшается. Когда у нее болит спина, она выполняет специально разработанные нами движения.

Над тем, как мы помогали маме добираться до постели, можно было бы посмеяться, если бы ее не мучила ужасная боль. Мы перепробовали все. Но напряжение и боль — замкнутый круг: если вам больно, вы напрягаетесь, а когда вы напрягаетесь, болит еще сильнее. Чем больше времени мама проводит сидя в кресле, вместо того чтобы двигаться, готовить, ходить в магазин, ухаживать за садом, — тем более зажатой она становится. Сегодня в нашей культуре болезни спины приняли масштабы эпидемии — во многом из-за того, что мы больше сидим.

Другая проблема, вызываемая преимущественно сидячим образом жизни, — неспособность контролировать мочевой пузырь, об этом мы упоминали в восьмой главе. Поскольку стул обычно поддерживает все органы нижней части тела, мышцы промежности перестают выполнять свою естественную работу по удержанию органов на месте. Как следствие — они ослабевают. Если вы даже на мгновение теряете контроль над мочевым пузырем, когда чихаете, кашляете, смеетесь, — примите к сведению этот тревожный сигнал!

Кроме упражнений, описанных в восьмой главе, весьма полезно достать маленький батут: легкие прыжки укрепляют все мышцы тазового пояса. Я поставила один такой рядом с моим столом и ни разу не пожалела об этом. Попрыгать под одну-две любимые песни — отличный отдых! Проветривает мозги, вытряхивает из них пыль и паутину, пробуждает тело, помогает лучше работать всем внутренним органам. Это самая лучшая «производственная гимнастика» из всех мне известных, в то время как батут стоит не так дорого. Стоило бы в каждый офис поставить по такому мини-батуту!

Когда вы попробуете подскоки на батуте, вы, возможно, обнаружите, что на первых порах после почти каждого прыжка вам необходимо посетить туалет. Начните потихонечку, приподнимая только пятки, но не отрывая ног от батута, и постепенно переходите к бегу трусцой на месте и подпрыгиваниям. Всего за неделю мышцы станут заметно крепче.

Если вам приходится подолгу сидеть на работе, напоминайте себе встать, походить, потянуться каждые полчаса. Даже не вставая со стула, можно приучить позвоночник к движению. Нагнитесь, стараясь дотянуться подбородком до бедер, а затем посмотрите на потолок, прогибая спину насколько вам комфортно. Повторите эти движения по нескольку раз, поворачивая тело сначала направо, а потом налево. Вы можете почувствовать, как позвоночник изгибается волной при движении, или же ощущаете его, словно он сделан из трех отдельных несгибаемых кусков? Чем чаще вы будете выполнять эти незамысловатые упражнения, тем свободнее будут двигаться позвонки относительно друг друга, тем гибче станет ваш позвоночник. Напоследок сделайте несколько круговых движений тазом, также сидя на стуле.

Растягивайте позвоночник, вставая утром с постели, — сядьте на край кровати и повторите все эти движения. Вращение тазом раскрепостит позвоночник на весь день. Если вы просыпаетесь зажатой, начинайте с очень медленного вращения и по небольшой окружности.

Вместо того чтобы дома сидеть на стульях и диванах, попробуйте в течение недели сидеть на полу. Можете попробовать смотреть телевизор сидя на корточках — как долго вам будет удобно в этом положении? Я часто сижу на полу — так можно двигаться гораздо свободнее. Можно кататься, сворачиваться, потягиваться — все то, что невозможно делать сидя на стуле. Первые дни вы можете быть напряжены, но к концу недели обязательно почувствуете себя более гибкой и раскованной.

К сожалению, большую часть дел невозможно выполнять сидя на корточках, поэтому лучший способ сидения за столом — поставив обе ступни на пол. В этой позиции позвоночник держится прямо, с естественным изгибом, на четырех точках опоры: двух ногах и двух седалищных костях. Садясь глубоко и опираясь на спинку, вы освобождаете позвоночник от его прямой обязанности — поддерживать тело. Вместо него работает кресло. Это отлично, когда вы расслабляетесь, но при работе это вредно.

Откинувшись назад и работая вытянутыми руками — печатая, записывая и т. д., — вы развиваете напряжение и зажатость в плечах. Наше тело устроено так, чтобы двигаться за счет сильных мышц таза и ног, используя всю гибкость позвоночника. Изолируя эти зоны с помощью кресла, мы подвергаем шею и плечи большей нагрузке, чем та, на которую они рассчитаны.

На современном рынке еще нет эргономичного стула, настолько совершенного, чтобы избавить нас от необходимости двигаться и вертеться. Вообще-то полезно чаще пересаживаться на другой стул — так же, как ногам полезно менять обувь в течение дня. Нет такой позы, приняв которую можно оказаться в безопасности для тела, для спины. С точки зрения строения нашего тела, мы совершенно не предназначены для сидячего образа жизни. Наше тело создано для движений и отдыха между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.