Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая династия, сведения о которой сохранились в источниках – эпоха Шан






Ученые Китая считают, что эпоха Ся является самой ранней династией древнего Китая. Однако все исторические материалы касающиеся эпохи Ся были составлены на основе древних преданий уже в последующие периоды в годы и до сих пор не было найдено убедительных доказательств о реальном существовании Ся. в археологических раскопках. Первая династия древнего Китая, существование которой подтвердилось археологическим материалом, -- это эпоха Шан. Далее мы расскажем вам об эпохе Шан.

Эпоха Шан была основана в 16 веке до н. э. и завершилась в 11 веке до н. э. Ее правление длилось приблизительно 600 лет. В первые годы Шан столица этой династии не раз переносилась. В конце концов столица Шан была утверждена в местности Инь (около нынешнего города Аньян провинции Хэнань). Результаты археологических исследований доказывают, что в первые годы господства эпохи Шан китайская цивилизация находилась на высоком уровне развития, свидетельство этому – обнаруженные надписи на черепашьих панцирях и костях животных, а также бронзовые изделия..

Надписи на черепашьих панцирях и костях животных были обнаружены по виле случая. В начале 20 века крестьянин из Сяотунь, расположенного к северо-западу от Наньян в провинции Хэнань, продавал на рынке случайно найденные им черепашье панцири и кости животных. Один ученый заметил, что на них вырезаны древние письменные знаки, поэтому были инициированы поиски в этой местности. Спустя немного времени ученые и археологи решили, что это есть и прото-иероглифы эпохи Шан, Надо сказать, что местность вокруг села Сяотунь была столицей династии Шан –Инь.

Обнаружение и раскопки на развалинах Инь – это самый важный археологический объект 20 века в Китае. Начиная с 1928 года, когда ученые и археологи приступили к раскопкам, здесь было обнаружено множество ценных исторических памятников. Надписи на черепашьих панцирях и костях животных были древними иероглифами. В эпоху Шан перед принятием решения монарх всегда обращался к Небу. Черепашьи панцири и кости животных использовались в качестве культовых предметов для того, чтобы зафиксировать вопрос божеству, гадальщик также вырезал на них свое имя, дату гадания. Затем кости подвергались нагреванию, в результате чего появились трещины, которые по-китайски назывались «чжао». Гадальщик судил о результатах гадания, исходя их формы трещин. После этого кости и панцири хранились как официальные исторические документы.

В 1928 г. близ г. Аньян (пров. Хэнань) было раскопано городище древней столицы царства Шан (Инь --- еще одно название). К настоящему времени в ходе раскопок древнего поселения времен династии Шан-Инь, просуществовавшей до 1027 г. до н.э., найдены всего 1 млн. 60 тыс. с лишним панцирей черепах и гадательных костей. Среди них некоторые сохранились полностью, а некоторые во фрагментах. Полностью или частично сохранились и гадательные надписи. По данным, на этих костях животных уже обнаружено более 4 тыс. различных иероглифов, из которых изучены 3 тыс.; в конечном варианте, согласно единству мнений, определены 1000 с лишним иероглифов. Оставшиеся иероглифы либо не могут быть прочитаны, либо порождают различные толкования среди ученых. И тем не менее, мы все же узнаем о политике, хозяйственном укладе, культуре и других областях жизни династии Шан благодаря этой тысяче иероглифов. Первая книга, посвященная исследованиям надписей на костях жертвенных животных, изданная в 1913 г., --- это книга, которая называется «Те юнь цань гуй». Другая специальная книга «Исследование надписей на костях», опубликованная известным историком и литератором Го Можо в 1929 г., считается главным исследованием по данному вопросу. В настоящее время авторитетные ученые в области исследования надписей на костях – профессор Пекинского университета Цю Сигуй, профессор Института истории Китая Ли Сюецинь и др.

Помимо надписей на костях, до нас дошли и бронзовые ритуальные сосуды времен династии Шан. Технология литья бронзы в то время уже достигла высокого уровня. К настоящему времени на городище Шан-Инь уже обнаружены тысячи бронзовых сосудов, и среди них бронзовый треножник, богато орнаментированный сосуд " сымуу" (высота 133 см., вес 875 кг., длина 110 см., ширина 78 см.) --- крупнейший образец древнекитайской бронзы.

Период правления династии Шан характеризуется развитием аристократического общества, основной социальной структуры которого была семья. В этот период китайцы уже умели выращивать шелковичных червей и знали шелковые ткани. С тех пор история Китая вступила в цивилизованную эпоху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.