Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно ли кредиты стопроцентно надежны?






Все эти формы инвестиций имеют одну общую черту: Вы заранее знаете, сколько процентов прибыли будете иметь. Кроме того. Вы знаете, когда можно получить вложенные деньги назад. Это можно узнать из срока кредита. В конце периода Вы получите 100% своего вклада. Если Вы хотите забрать деньги до окончания срока, тогда можно ежедневно продавать кредит на бирже, как и акции.

Но внимание: стоимость Вашего кредита ежедневно может меняться. Итак, если Вы хотите продать свой кредит досрочно, при соответствующих обстоятельствах Вы получите за него существенно меньшую сумму, чем вклад. Продаваемая стоимость кредита зависит от того, как меняется процентная ставка. Взаимосвязь можно показать следующим образом:

Вы приобрели кредит на 50 евро на срок 10 лет, который обеспечивает ежегодную прибыль 6%.

За эти месяцы рыночный процент поднялся. Это может случиться в том случае, если экономика страны работает неэффективно. Чтобы получить благодаря кредиту больше денег, государство должно заинтересовать инвестора более высокими процентами. Новые бумаги выпускаются на рынке с более высокими процентными ставками.

Стоимость Вашего кредита падает, поскольку у Вас процентная ставка и далее остается на уровне 6%. На новых кредитах можно заработать больше. И чтобы найти клиентов, которые купят Ваши кредиты, хотя с актуальным кредитом Вы смогли бы получить более высокий процент, Вы должны настолько опустить цену, чтобы она привлекала клиента купить бумаги. Если процентная ставка поднимется до 8%, тогда Вам придется продать кредит за существенно низшую цену, чтобы возместить убыток. Конкретнее это означает следующее. Поскольку до конца срока действия кредита девять лет, покупатель будет в убытке на 90 евро: при 8% он бы имел ежегодную прибыль 40 евро. Но если он покупает Ваш кредит со ставкой 6%, он будет иметь только 30 евро. Итак, ежегодно он будет получать на 10 евро меньше. Умножив сумму на остающиеся девять лет, получаем 90 евро. Чтобы возместить этот недостаток, Вам надо предложить кредит па 90 евро дешевле. Бумагу, которая Вам совсем недавно стоила 500 евро, Вы должны продать за 410 евро.

В противоположном случае это функционирует приблизительно так же. Если понижаются рыночные процентные ставки, возрастет стоимость Вашего кредита, в результате чего Вы и дальше будете получать прибыль по старой ставке. Чем дальше в данном случае период кредита, тем выше будет его рыночная стоимость. Поскольку проценты гарантированы на долгий срок.

Кредиты всегда характеризовались как безопасные инвестиции. Если Вы покупаете кредит германского государства, тогда это тем более оправдывается. Выглядело бы неправдоподобно, чтобы оно не выплачивало свои долги. По иному дело обстоит с государственными и кредитами предприятий, по которым заемщик не отличается такой платежеспособностью. Логично, что они заманивают более высокими процентными ставками. Поскольку риск для Вас как покупателя намного выше.

для кредитов в евро нет никакого риска, поскольку проценты выплачиваются в евро. Но если государство или предприятие становится банкротом, тогда из-за кредитов Вы можете потерять свои инвестированные деньги. Кроме того, для Вас также существует вышеописанный риск, если захотите досрочно продать кредит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.