Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сэкономить на налогах






Несмотря на то, какой путь Вы выберете, когда-нибудь к Вам «постучит в дверь» финансовое ведомство. Ведь всё, что в наследстве выходит за рамки Вашего личного не облагаемого налогом минимума, должно облагаться налогом.

Этот не облагаемый налогом минимум действителен при общности имущества только при том объеме раздела имущества, при котором учитывается увеличение его стоимости до брака и во время брака. Значит, для общего раздела имущества, учитывая при этом увеличение его стоимости до брака и во время брака или для обязательной части.

При раздельности имущества для Вас как наследницы это выглядит намного хуже. Здесь уже с первого евро начинается не облагаемый налогом минимум, потому что имущество сразу предназначено.

Для супружеской четы этот предел, до которого Ваше наследство не должно облагаться налогом, составляет 300 000 евро. Начиная со следующего евро, часть идет государству. для довольно большого состояния это может составлять от 30 до 50% наследства. В принципе, Вы как супруга находитесь в первом разряде налогообложения, даже если Вы получаете наследство от своих родителей, в законном общем правопреемстве наследников Вы считаетесь наследницей первой величины. В этом случае Вы подпадаете под наиболее незначительное налогообложение, но и тогда финансовое ведомство потребует от Вас от 7 до 30% наследства, в зависимости от его величины.

По этой причине имеет смысл заранее заняться формами передачи имущества, при которых не должно вмешиваться финансовое ведомство. Это может быть, например, дарение. Законодатель предоставил возможность дарить определенные суммы в установленное время, и за это не нужно платить налоги.

Каждые 10 лет Вам могут дарить, или Вы сами можете дарить, определенные суммы, и при этом они не подлежат налогообложению. Сумма не облагаемого налогом минимума в этом случае такая же, как и при налогообложении наследства. Каждый из супругов может в форме подарка записать на свой счет 300 000 евро, а дети каждые десять лет могут радоваться подарку в сумме 200 000 евро, который не облагается налогом.

Со страхованием жизни Вы тоже можете обойти налогообложение наследства. Ведь в случае смерти другого Вы получаете сумму страховки, которая не облагается налогом.

До некоторых пор недвижимость считалась имуществом, которое легко унаследовать. Здесь устанавливали не фактическую рыночную стоимость, а стандартную стоимость при оценке имущества 60-х годов. Но тем временем законодатель положил этому конец. И сейчас при расчете налога с наследства для унаследованной недвижимости исходят из ее стоимости, что соответствует ее нынешней реальной рыночной стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.