Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело всей жизни супруга






Если умер Ваш супруг, то через несколько дней Вы окажетесь перед вопросом, как поступить с наследством, И здесь нельзя поступить легкомысленно. Ведь речь идет о деле жизни Вашего супруга. Существует мною вариантов реакции на такую ситуацию.

К примеру, есть причины по возможности отказаться от наследства. Это не значит, что Вы тогда ничего не получите, но совсем наоборот, возможно, Вы получите даже больше, чем предполагали.

Если Вы со своим мужем ни о чем не договаривались, то Вы жили с ним в общности имущества, нажитою в период брачной жизни. При разводе всё должно было бы быть тщательно подсчитано и тогда разделено. Если кто-то из супругов умирает, то такой метод упрощен.

При наследственном выравнивании размеров получаемой каждым из супругов прибыли Ваша законом установленная часть наследства увеличивается на четверть. И никакой роли не играет тот факт, получали ли Вы прибыль во время брака или нет. Если у Вас, например, совместный ребенок, то каждый получает свою законную часть наследства от четверти. Исходя из наследственного выравнивания размеров получаемой каждым из супругов прибыли. Вы получаете еще одну четверть. Вместе это половина наследства.

Возможно, Вам будет выгоднее отказаться от наследства. Это имеет смысл тогда, когда имущество приобретено во время брака, поэтому прибыль, полученная в браке, равноценна всему наследству.

Тогда Вы имеете право требовать расчетной прибыли, полученной во время брака, в этом случае половина наследства плюс обязательная доля из наследственною имущества. Обязательная доля из наследственного имущества составляет половину законного права, в нашем случае это одна восьмая часть общей суммы.

В принципе. Вы можете отказаться от наследства, если установили, что оно полностью обременено долгами. для этого Вы должны разделить имущество на все задолженности. При этом нужно воспользоваться помощью специалиста, ведь не всегда легко найти всех кредиторов. Если Вы уверены, что в наследство получите больше долгов, чем имущества, тогда отказывайтесь от наследства.

Внимание! Это решение нужно принять сразу спустя несколько недель после смерти Вашего мужа. От наследства можно отказаться только на протяжении шести недель, и это должно быть засвидетельствовано нотариусом. Позже этого права Вы иметь не будете.

Постарайтесь, как только это станет возможным в Вашем состоянии, нанять адвоката. Он поможет Вам урегулировать эти вопросы и оградит от возможных ошибок.

Если при заключении брака Вы договорились о раздельности имущества, то тогда Вы получаете свою законную часть наследства. Вы можете договориться и о чем-то ином; но о том речь идет только в завещании.

Если в случае раздельности имущества речь не идет ни о выравнивании размеров получаемой каждым из супругов прибыли, ни об общем увеличении части наследства, то все наследники рассматриваются одинаково. Если у Вас ребенок, тогда каждый из вас получает в наследство часть имущества. При наличии двух детей каждый получает одну треть.

При общности имущества Вы сначала получаете в наследство все.

Но внимание! Эта форма брака в случае с наследством может иметь неприятные побочные действия. При общности имущества всё принадлежит обоим супругам, но это значит также, что другие наследники могут выдвинуть претензии на те части имущества, которые до тех пор принадлежали только Вам, например, недвижимость, которую Вы внесли в брак.

Чтобы с самого начала избежать проблем, и при общности имущества Вы можете установить, что должно принадлежать только Вам. Ценности, которыми Вы владели еще до брака, по контракту могут оставаться Вашей собственностью. Эти предметы тогда не включаются в состав наследства.

Разведенные остаются ни с чем, независимо от того, с какой формой имущества они жили в браке. Они исключены из общего правопреемства наследников. Этот факт имеет место и тогда, если на развод только подали.

Последняя воля

С помощью завещания свое имущество можно разделить так, как это нравится. У Вас есть возможность оставить часть наследства тому, кто имеет для Вас какое-то значение, даже если по закону права на наследство он не имеет. Вы можете оставить своей любимой племяннице кое-что из украшений или завещать все имущество своему хорошему другу.

Но с помощью завещания Вы не можете предотвратить одного: Вашему супругу, детям и ближайшим родственниками согласно общему правопреемству наследников всегда полагается обязательная доля, даже если они исключены из завещания.

Но только третья часть всех немцев составляет завещание. Многие просто забывают это сделать или отбрасывают мысль о смерти.

Оставление завещания предполагает, прежде всего, что Вы думаете о том, что случится, когда Вас не станет. Не очень хорошие мысли, но Вы можете помочь тем, кто живут, в их боли, если ясно сообщите свое желание, чтобы Ваши родственники могли быть уверены, что все делается в их интересах. Ведь в завещании Вы можете не только урегулировать, кто что получит, но и то, как Вы представляете себе свои последний путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.