Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важные советы. Составляйте список всех этих расходов, по крайней мере, раз в год.






Составляйте список всех этих расходов, по крайней мере, раз в год.

- Вы удивлены, на что истратили все деньги.

- Вы получили информацию, на основании которой можете спланировать следующий год.

- Возможно, Вы сейчас можете составить даже план бюджета.

- Лучше всего сделайте это сейчас. Вероятно, Вам также поможет, если заниматься этим систематически перед наступлением нового года.

- Вы будете удивлены, сколько денег сэкономит Вам это простое упражнение.

Почему большинство планов бюджета некорректны

Большинство планировании не принимают во внимание, что существует множество платежей, которые не возникают систематически каждый месяц. Так, например, очень часто забывают об обусловленных сезоном платежах и суммах с годовой формой платежа.

Мы не имеем права легкомысленно относиться к этой проблеме. Ведь это причина задолженности многих людей. Поэтому свой план бюджета Вы должны еще раз проверить на наличие таких «скрытых платежей». И нет никакого средства, чтобы защититься от непредвиденных случаев. Но мы можем их оценить и внести в наше планирование.

Далее следует перечень, который содержит типичные платежи, о которых легко забывается:

- Особые торжества: Знаете ли Вы, сколько тратят каждый год на подарки к Рождеству и к дням рождения?

- Проблемы с зубами, которые влекут за собой расходы, если не раз в год, то все же раз в несколько лет. Большая часть этих расходов, возможно, не будет покрыта страховкой.

- Вступительные взносы в клуб - годовые взносы.

- Страховые взносы с годовой, полугодовой или квартальной формой оплаты.

- Отпуск. Сколько это составляет в месяц?

- Налоги: налог, взимаемый при покупке земельного участка, налог с дохода от помещенного капитала...

- Если у Вас собственный дом: подумайте о расходах, которые связаны с этим. до ставка топлива, дров, счет за электричество, помощь в саду летом, ремонты...

- домашние животные: затраты на приобретение, размещение, инъекции, повреждения и другие причины, по которым Вам нужно вызывать врача...

- Одежда для Вас и возможное наличие детей.

- Стрижка, химическая завивка и окраска волос на протяжении нескольких месяцев.

Посчитайте такие суммы на каждый месяц. Кроме того, Вы должны составить еще фонд для «непредвиденного». По возможности используйте для этого еще один дополнительный субсчет. для этого Вы также должны ежемесячно откладывать определенную сумму. Ведь в будущем Вас ожидают и ремонты, и поломка техники.

План бюджета

Сейчас у Вас, разумеется, нет никакого плана бюджета. К этому времени Вы только составили список своих расходов. Но Вы уже создали себе основу для плана. Вы знаете, на что уходят Ваши деньги. Возможно, что Ваша реакция будет такая же, как у большинства людей: Вы будете удивлены, когда установите, что, сколько и на что уходит.

Целесообразным методом для составления плана бюджета может быть то, что сейчас Вам нужно пройти все пункты Вашего списка. Разумеется, при каждых расходах Вы можете себя спросить: как я могу здесь истратить меньше? Каким может быть качество жизни того, кто все свои помыслы направляет на то, чтобы истратить по возможности меньше денег? Но если Вы хотите больше узнать на эту тему, то получите от нас соответствующие ссылки на литературу в приложении.

На наш взгляд, существует более элегантный метод, составления бюджета. Метод, который не отнимает у Вас жизненное удовольствие. Поставьте себе вопросы соответственно с каждым пунктом;

- Является ли эта позиция необходимой? Или я по привычке плачу за то, что для меня не так уж важно?

- Как я могу истратить меньше денег на эту позицию, не ограничивая себя в качестве жизни? Иными словами: как я могу достичь того, чтобы за те же самые услуги платить значительно меньше?

Вот некоторые примеры:

- Если Вы будете ездить на подержанном автомобиле вместо нового, то этим сэкономите более чем 50% его покупной стоимости.

- Купите себе телефон, вместо того, чтобы брать его в аренду. Ведь с годами Вы истратите на него гораздо больше его фактических затрат.

- Торгуйтесъ в отелях. даже в первоклассных зданиях часто можно получить скидку в размере до 40%.

- Если Вы застраховались на случай болезни приватно, то должны предохраниться от больших рисков (см. главу 13).

- Часто Вы сэкономите много денег в том случае, если дадите просмотреть все свои страхования независимому маклеру.

- Покупайте конторские предметы из имущества несостоятельного должника.

Также и по этим вопросам существует превосходная литература.

 

Часто нам кажется, что мы не сможем избежать тех или иных расходов.

Но у нас не хватает только идеи. Очень полезна по этой теме книга Сюзанны Всстфаль. То, о чем мы говорили Вам в этой главе, не ново. Уже даже жители древнего Вавилона знали: «Тот, кто тратит больше, чем зарабатывает, сеет зерна изнеженности и сладострастности, с которыми он, несомненно, пожнет вихри печали и унижения».

Это не особенно популярно. Экономия не в моде. Общество побуждает к завышенному потреблению. Реклама будоражит. В родительском доме и в школе большинство из нас не получило оптимальных знаний об обращении с деньгами. Государство показывает плохие примеры. Из-за постоянных обсуждении новых задолженностей, кажется, что не подлежит сомнению тот факт, что задолженность стала неизбежной. Пример: предположим, за последний год Вы задолжали 5000 евро. В этом- году Вы включили еще 4 000 евро. Тогда у Вас в целом 9 000 евро долгов. В сущности, всем понятно. Но не правлению. В этом случае оно бы хвалилось тем, что новые задолженности могли бы быть понижены на 20%. Но об этом хорошо говорить.

Но, в крайнем случае, только небольшое количество людей думает о том, что благосостояние создается за счет экономии. Не забывайте: «Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют».

Многие думают также о том, что однажды они заработают столько, что им не нужно будет экономить. Зачем тогда ограничивать себя сегодня, если завтра будем купаться в деньгах? Это слабоумная надежда. Наш будущий доход должен быть волшебным решением того, что мы не осуществим. Он должен сделать нас состоятельными. Чтобы мы не работали. Ведь богатство не приходит само. Мы должны изменить свое обращение с деньгами. Ничего не изменится, если мы не изменим себя. Если мы хотим получить лучшие обстоятельства, тогда должны сначала изменить самих себя. Если мы хотим иметь больше денег, тогда мы должны изменить наш способ обращения с деньгами. Чтобы получить больше денег, мы должны повысить свою квалификацию. В то время как мы учимся обращаться с деньгами, находящимися в нашем распоряжении. Когда? Прямо сейчас.

Так получается, что наши мудрые деяния сопровождают нас на протяжении жизни, чтобы нас радовать и нам помогать. Сэкономьте такой «мудрый» поступок. Так же гарантированно нас сопровождают и наши неразумные поступки, чтобы нам докучать и нас мучить. Тратить деньги обеими руками не имеет ничего общего со свободой. Ведь как мы можем называть себя свободными людьми, если наши слабости приводят нас в затруднительные ситуации? Ситуации, которые делают нас слабыми вместо того, чтобы поддерживать. Ситуации, являющиеся чем угодно, кроме мотивирования.

В нашем обращении с деньгами мы не можем вести себя беззаботно, предполагая, что позже все исправится, когда мы будем много зарабатывать. Надежда на будущий большой заработок является в какой-то мере полным оправданием наивного беззаботного обращения с финансами. Если сегодня расходуем те деньги, которые заработаем только завтра, то в этом всегда кроется риск.

Возьмите зубных врачей. Эта профессия сильно контролируется министрами Зеегофером и Фишером. да, это верно - но только до некоторой степени. Ведь никакой Зеегофер или Фишер не властен удержать кого-то от разумного обращения с деньгами. Но что случилось? В «золотые времена» зубные врачи установили себе, что их практика стоит очень дорого, надеясь, что это так и останется. А сейчас по-другому. Изменились законы. Происходит невероятное вмешательство на территорию тех, кто занимается собственным бизнесом. да, это так. Но: не это создало проблемы, которые имеют сейчас зубные врачи. Они создались из-за того, что расчеты делались очень узко и слишком оптимистически. Я знаю от многих врачей, что сегодня они составляли бы расчеты по-иному. Практика сегодня совсем иная.

Мы говорили о том, что ничто не изменится, пока не изменимся мы сами. Ничего не изменит даже высокий заработок. Почему это так? Потому что, несмотря на высокий заработок, две вещи всегда остаются неизменными: Во-первых: мы ведь не изменились. Мы не станем вдруг экспертом по финансам, даже если мы больше зарабатываем. В действительности высокий заработок может влиять на наши финансы как катализатор. Если у нас были проблемы при невысоком заработке, то они не только останутся при высоком заработке, но и станут большими.

Во-вторых, процентные ставки остаются прежними. Если кто- то привык тратить на 5% больше, чем он зарабатывает, то эта привычка не изменится, даже если возрастет заработок. Также станут большими его перерасходы и кредиты. Значит, в целом проблема возрастает. Если внезапно прекратятся доходы - все равно, по какой причине - то будет очень трудно справиться с долгами. Недостатком больших заработков является то, что человек становится «зависимым от кредитов».

Деньги достаются тем, кто знает их законы, а также их соблюдает. А неопровержимый закон для создания благосостояния звучит следующим образом: экономить. Только те деньги, которые мы имеем, делают нас богатыми.

И это того стоит, как Вы сможете увидеть в главе 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.