Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но я ведь живу сейчас!






Возражение, которое мы всегда слышим насчет экономии, звучит так: «Но я ведь живу сейчас! Я не хочу быть богатой, когда стану старой и седой. Я хочу тратить свои деньги сейчас. Я хочу наслаждаться своей жизнью».

Возражение справедливо. Не имеет смысла всю свою жизнь готовиться к старости. Но что, если мы можем получать удовольствие и одновременно создавать благосостояние? Это имело бы смысл. Решение простое: откройте не один субсчет (лицевой счет в сберкассе), но и еще один (счет для развлечений). Это выглядит так:

Правило трех счетов:

На счет для развлечений переводите ежемесячно от 5 до 10% суммы со своего жиро-счета. Лучше делать это сразу в начале месяца. И все, что находится на счету для развлечений. Вы можете и должны истратить. Вы правильно прочли. Истратить! Мы живем сейчас и должны делать себе приятное. Себе и людям, которые для нас что-то значат. Позволим себе что-то по-настоящему. Чтобы мы почувствовали удовольствие от денег. Чтобы увидеть, как хороши деньги.

Существует мною женщин, которые тратят слишком мною денег (см. «Болезненное влечение к покупкам»). Но, с другой стороны, существуют многие, которые не научились делать себе подарки. В какой-то мере они чувствуют себя виновными, когда себя балуют. Кто так экономит, этим не доказывает, что он ценный человек. Такая женщина имеет только отдаленное отношение к себе самой. Возможно, она считает себя недостаточно драгоценной, чтобы делать себе подарки.

На наш взгляд, женщина, которая научилась себя баловать, которая себя любит, может действительно много дать другим. Мы вот уже мною лет делаем себе подарки. Мы тяжело работаем. И мы наслаждаемся. Никаких чувств вины. Это наше «справедливое вознаграждение».

Разумеется, мы могли бы быть богаче, если бы экономили. Но может ли единственной целью жизни быть только экономия, чтобы становиться всё богаче и богаче? Вряд ли. Позвольте нам изменить известную поговорку “сагре аiегй” (используй день). Используйте день, чтобы стать более зажиточной. Но также оставьте время и деньги для себя. Используйте день также и для того, чтобы себя побаловать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.