Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективная система






Интересовала бы Вас система, которая бы установила нужную Вам дисциплину и последовательность, предполагающую экономию? Система, которую нужно только раз наладить, и тогда она действует автоматически? И, прежде всего, система, которая гарантирует, что это доставляет Вам удовольствие и создает одновременно благосостояние? Вы легко можете организовать себе такую систему.

В большинстве случаев люди поддерживают жиро-счет, на который пере считывается заработная плата и с которого снимаются расходы, долгосрочные поручения, страховые взносы и суммы сберегательного вклада. Отрицательная сторона: недостаточно прозрачности. Хорошее финансовое планирование при таких обстоятельствах вряд ли возможно.

Много раз пытались экономить по старой непригодной модели: сумма, которая остается под конец месяца, должна «последовательно» быть сэкономленной. Иногда что-нибудь действительно остается, - но часто ничего. При этом вряд ли можно говорить о системе. Кроме того, каждая марка в какой-то мере подлежит конфликту интересов. Вы могли бы ее истратить, но тогда Вы не сэкономите. С другой стороны, Вы можете эту марку сэкономить - тогда у Вас в наличии меньшая сумма, которую Вы можете истратить, и которая принесла бы Вам удовольствие. Что бы Вы ни делали, ничто не сможет Вас удовлетворить.

Поэтому нам нужно принять решение, которое превратило бы этот хаос в разумную структуру. Вот эта система:

Откройте под своим жиро-счетом еще субсчет. Лицевой счет в сберкассе. На этот счет сразу в начале месяца переводите 10% своего дохода или денег на домашние хозяйственные расходы. Лучше всего это делать через долгосрочное поручение. Так Вы приучитесь к дисциплине. На оставшиеся 90% Вы сможете прожить месяц так же хорошо (или плохо), как и на все 100%. Трудно в это поверить? Тогда попробуйте. Вы удивитесь.

Если бы Вы хотели сэкономить эти 10% под конец месяца, тогда часто ничего бы не получалось. Ведь эти 10% относятся к той сумме, которую Вы имеете, а месяц еще не окончился. Кроме того, Вам это, наверно, не очень осложнит прожить текущий месяц. К тому же у Вас всегда будет в подсознании тот факт, что Вам еще нужно оставить деньги, чтобы сэкономить.

Эти 10% Вы платите, в какой-то мере, только себе. А остальные деньги Вы всегда платите другим. Когда Вы покупаете литр молока, несколько киви, заправляете свой автомобиль... Вы всегда платите другим. А кто платит Вам? Никто если Вы не сделаете это сами. Если Вам не нравится само слово «экономить», тогда назовите это «платить самой себе» на будущее. Платите себе сами тем, что переводите, по меньшей мере, 10% на свой отдельный лицевой счет в сберкассе.

С помощью денег на этом счету создайте себе финансовую независимость. деньги, которые Вы на нем собираете, потом инвестируйте. Разумеется, эти инвестиции Вы можете предпринимать и со своего нормального жиро-счета. Большинство людей делают именно так -более или менее удачно. Но отдельный лицевой счет в сберкассе имеет свои ярко выраженные преимущества:

1. Вы в какой-то мере приучаетесь к дисциплине. Каждый месяц Вы откладываете именно ту сумму, которую Вы решили откладывать. И поскольку Вы еще никогда не потеряли сэкономленную сумму, это определенно приносит Вам удовольствие.

2. Вы экономите столько, сколько хотите. Вы сохраняете в памяти общее положение сэкономленных денег. Таким образом, Ваше финансовое планирование облегчается. Ваши финансы становятся более прозрачными. Теперь Вы также можете делать и приблизительные подсчеты на будущее.

З. Если однажды Вы продадите свои вложения, то деньги от этого не смешаются с деньгами на Вашем жиро-счету. Эта сумма опять окажется на Вашем лицевом счету в сберкассе. И каждый раз, когда там накопится определенная сумма. Вы будете знать: теперь я снова могу делать инвестиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.