Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это было с нефтью?






Примером утверждений о недостаточности был Римский Клуб в 1970 году. Тогда нам пророчили конец света. На протяжении 20 лет должны были исчерпаться все последние резервы нефти. И вообще, вскоре должен был всему наступить конец, потому что вес исчерпывалось. Одновременно большой прирост населения. Все большая часть людей должна была голодать и умирать, потому что Земля попросту не может накормить столько ртов. Угроза войн из-за отчаяния.

Сегодня многие поддакивают этому, только с явно актуальными аргументами. Они говорят: даже если недостаток еды можно еще урегулировать, то рано или поздно придет конец, если наша вода станет ограниченной. Частично это правда. Но проблема расширяется. И это не может долго продолжаться, потому что вырубают лес... Каждый день такой площадью как Бельгия... Все вы знаете эти мрачные прогнозы, которые содержат немного правды.

дело в том, что мы не можем полностью закрыться от этих устрашающих сообщений. Поэтому большинство людей вытесаяют из сознания такие мысли.

Впрочем, Римский Клуб со своими прогнозами был не прав. Не только в 1990 году не была израсходована нефть, но и по сути нефти стало еще больше, чем в 1970. Что произошло? Римский Клуб не принял во внимание потенциал человеческого роста. За эти 20 лет мы значительно улучшили наши технологии. Поэтому мы нашли новые залежи нефти и научились добывать в тех местах, где раньше это было немыслимо.

Вы, наверное, возразите, что каждое ископаемое когда-нибудь должно окончиться. Но ответ не так однозначен, как может показаться. Он звучит: да и нет.

Да, потому что, в самом деле, имеется ограниченное множество. Часто качество намного выше, чем думали раньше. Сегодня мы знаем, что обладаем нефтью минимум на следующие 150 лет.

Нет, потому что я не верю, что наши залежи нефти когда-нибудь израсходуются. Намного раньше, чем это случится, мы будем знать новые возможности, как отапливать наши дома и приводить в движение наши машины. Возможности, которые не будут разрушать окружающую среду.

Одного только у нас с уверенностью неограниченное количество: возможностей, технологий, потенциала развития - потенциала стать умнее, образованнее и, прежде всего, разумнее и ответственнее. Потому что это отвечает нашей потребности роста, дальнейшего развития. Чтобы мы открывали все лучшие возможности и делали их для себя доступными.

Что в действительности означает мысль о недостаточности

Тот, кто говорит о недостаточности, думает прежде всего об ограниченном множестве всего. Поэтому он должен искать решение в перераспределении имеющегося по-другому. Это с одной стороны чудовищное ограничение человеческого потенциала. И потом, следствия этого образа мысли совсем не воодушевляющие. Теории о перераспределении, как правило, ведут к тому, что у богатых нужно что-то отнять.

Но я не думаю, что мы поможем бедным, если заберем что-то у богатых. даже если деньги, добытые этим способом разделить среди нуждающихся, то в каждом случае мы создадим облегчение только на короткий промежуток времени. Потом проблемы станут еще большими.

Поэтому нужно, прежде всего, менять отношение к деньгам. Помните пример высохшего ручейка? Новые деньги очень быстро займут то самое русло, что и старые. Если вещи должны нам менять людей, тогда мы первыми должны себя изменить.

Я думаю, что мир нуждается в ответственных богатых людях. В людях, которые были бы примером. В людях, которые указывают направление. Люди, которые показывают, какой красивой и полной может быть наша жизнь.

Мы не будем помогать бедным, если этим мы делаем то, что они сами могут или должны делать. Так мы бы подтолкнули их к еще большей зависимости и полностью разрушили их собственную инициативу,

Речь идет о нашей основной ориентации

Какая точка зрения правильная? Без сомнения, мы можем найти аргументы как для одной, так и для другой стороны. Как мы решим, сильно зависит от нашей основной ориентации. Положительно ли вы настроенная женщина или негативно, пессимистически.

Как и всегда, не забывайте, что Вашу позицию можно всегда изменить. Спросите себя, какая позиция вам помогает. Какая точка зрения позволяет вам легче достичь Ваших целей и жить счастливой жизнью,

Что нам помогает, когда мы сконцентрированы почти исключительно на негативном и когда, например, приходим к выводу, что было бы почти преступлением в этом безнадежном и плохом мире рождать детей?

Не лучше ли будет нам и нашим детям, если мы сконцентрируемся на красивых вещах жизни, и добьемся немного счастья? Если мы откроем наше сердце, наблюдая, как играют и наслаждаются жизнью наши дети? И если мы в такие моменты почувствуем полное счастье, то сколько в нас как в человечестве красоты и потенциала?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.