Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность №5: рост






Следующая потребность - это рост. Это выражается в нашем врожденном желании учения и исследования. Мы хотим изменяться. Мы хотим расширяться. В своих возможностях и в сфере влияния. Мы хотим длительных улучшений.

Наверное, Вы засомневаетесь, что здесь речь идет о врожденной потребности. В конце концов, многие люди предпочитают просто стоять, и не расти дальше.

Подумайте об эволюции. Каждая жизнь стремится к дальнейшему развитию. Вспомните разные формы, которые создала природа, чтобы гарантировать рост. Речь идет не только о выживании. Речь идет о том, чтобы стать больше и сильнее, получить больше контроля над своей средой обитания и расширять ее. Это стремление выражается через тягу других жизненных форм к росту.

Еще в школе мы учили, что сильнейший берет верх. И так как это действительно так, в нас заложена потребность расти и стать сильнее.

Для этого природа выбрала разнообразные пути. Один раз это достигается с помощью особенного сопротивления, другой раз - с помощью массы и силы. Но всегда каждая жизнь имеет тенденцию улучшаться, приспосабливаться и дальше развиваться. Мы должны видеть связь

Этим самым мы не должны говорить о беспощадности. Наоборот, в этой связи здесь важно вспомнить о потребности №6: делать добро и давать добро. Связь выглядит следующим образом: чем больше мы растем, чем больше получаем власти или приобретаем благ, тем больше ответственности на нас возлагается. Так как мы живем в запутанном мире, мы не можем узнать полное счастье, если игнорируем беду и нужду других.

Главный аспект потребности в росте звучит следующим образом: мы должны уже только потому расти, что в этом случае можем сделать больше хорошего.

Когда должно быть достаточно?

Это относится тоже и к нашим финансам. Я часто себя спрашиваю:

“Сколько же я “должен” иметь или получать? Где граница? Когда я буду удовлетворен? ”

Разрешите мне сформулировать это наглядно и ясно: никогда. Нам никогда не будет “достаточно”. Мы всегда будем желать больше. Это нормально, и это отвечает нашей природе. Это отвечает природе жизни.

Всю нашу жизнь мы будем ставить себе новые цели и уже только поэтому будем желать большего. Такова человеческая природа. Но мы должны всегда думать о том, что с большей властью, деньгами и большим влиянием растет и наша ответственность. Поскольку у нас тогда больше возможности. И мы не должны избегать недостатков в мире. Не забывайте, что сами деньги счастливыми нас не сделают. Намного больше мы нуждаемся в смысле. Мы должны понимать нашу ответственность и наше задание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.