Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встаем на учет

Тыс. руб. от Центра Занятости

Для тех, кто не знает что это, объясню, Центр занятости населения – госструктура, которая отвечает за трудоустройство граждан, по сути это биржа труда или кадровое агентство, только государственное.

Во время кризиса, у них появилась, так сказать «услуга», если человек не может найти рабочее место, ему предоставляют возможность посещать курсы, и в дальнейшем открыть свое дело.

Для этого вам необходимо встать на учет в Центр занятости, как безработный.

Кто может встать на учет

Безработными не признаются:

· уже работающие по трудовому договору;

· не достигшие 16-летнего возраста;

· пенсионеры по возрасту;

· студенты очных отделений;

· зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и учредители ООО;

· женщины в декретном отпуске;

· инвалиды нерабочих групп;

· отказавшиеся в течение 10 дней со дня их постановки на учет в Центре Занятости населения, в целях поиска подходящей работы от двух или более вариантов подходящей работы, включая работы временного характера;

· не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их постановки на учет в службу занятости в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

· осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы.

· не готовые по каким-либо причинам приступить к работе;

· представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Т.е. если вы хотите получить 58, 8 тысяч рублей от Центра занятости населения, вы должны встать на учет ДО регистрации индивидуального предпринимательства, и не относиться ни к одной, указанной выше, категории.

Встаем на учет

Что бы встать на учет в Службу занятости населения вы должны предоставить документы:

· паспорт;

· документ об образовании (кто в течение года до даты обращения в службу занятости вообще нигде не работал: требуется только паспорт и документ об образовании);

· трудовая книжка;

· ИНН;

· пенсионное страховое свидетельство;

· справка о средней заработной плате с последнего места работы за последние 3 месяца.

Дальше, специалисты центра занятости, предложат вам на выбор несколько мест работы, вы должны ходить на собеседования, отработать пару дней, потом сказать, что данная работа вам не подходит (назвать весомые причины), и сказать, что хотите открыть собственное дело.

Вас ознакомят с нормативными и правовыми документами индивидуального предпринимателя, подскажут, какие сферы малого бизнеса востребованы в вашем регионе, расскажут о целевых государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса, направят на курсы предпринимательской деятельности.

Бизнес-план

Дальше вам нужно будет написать бизнес-план, вам его помогут составить специалисты службы занятости, и предоставить на утверждение экспертной комиссии, которая в трехдневный срок известит вас о своем решении. В случае положительного ответа вы регистрируете собственный бизнес и заключаете договор с центром занятости на получение безвозмездной субсидии в размере максимального годового пособия по безработице 58 800 рублей (сумма может быть и выше, зависит от региона). Процедура по получению субсидии в размере 58, 8 тысяч рублей может занять от 1 до 6 месяцев.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Денежный рынок: спрос на деньги, предложение денег, равновесие на денежном рынке. | Часть 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.