Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз кристаллических пород






1.1. Распознавание и выделение кристаллических зерен как индивидуальных монокристаллов, имеющих свой излом, определенную ориентировку спайности и форму. Визуальная оценка средних размеров зерен и крайних пределов их размеров.

1.2. Установление формы кристаллических зерен, которая вместе с признаком монокристалличности зерна помогает отличить их от обломочных и органогенных зерен. Ограненные, полуограненные и неограненные формы кристаллических зерен. Преобладание 4-, 5- и 6-сторонних многоугольников среди произвольных плоских сечений, ограненных и полуограненных форм зерен. Признаки постоянства углов, параллельности и равенства сторон (граней) (рис. 2). Преобладание среди неограненных форм зубчатых и лапчатых.

1.3. Явление идиоморфизма (греч. идиос – свой; морфэ – форма) – способность минералов принимать свойственные им кристаллографические очертания. Идиоморфность как относительная степень полноты огранки контактирующих кристаллов. Идиоморфность в широком смысле – сохранение собственной, самостоятельной и независимой формы зерен данного минерала относительно соседних зерен других минералов. Ксеноморфность (греч. ксенос – чужой) – зависимость формы зерен минерала от соседних зерен других минералов. Неизбежная ксеноморфность части кристаллических зерен в породе является следствием того, что зерна заполняют объем породы целиком. Ряды идиоморфизма минералов в полиминеральных породах.

1.4. Подразделение кристаллических пород на типы по генезису (происхождению):

Тип I. Магматические породы

Тип II. Метаморфические породы

Тип III. Гидротермальные породы

Тип IV. Осадочно-хемогенные породы

1.5. Общие диагностические признаки разных типов кристаллических пород приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Диагностическая классификация кристаллических пород

 

Тип пород Минеральный состав Структуры Текстуры Отдельность
Магма- тические Кварц, полевые шпаты (ПШ), слюды, амфиболы, пироксен, оливин Гип- и пан-идиоморфные Однородные (резко преобладают) Крупно- блоковая
Метамор- фические Кварц, ПШ, слюды, амфибол, хлорит, гранат, кальцит Кристалло- бластовые Неоднородные (сланцеватые, полосчатые и т.п.)   Сланцеватость
Гидротер- мальные Кварц, кальцит, флюорит, эпидот, сульфиды Гипидио-морфные Неоднородные (полосчатые, сложнопятнистые и пр.)     Сложная
Осадочно-хемогенные Гипс, галит, сильвин Панидиоморфные Неоднородные (слоистые, пятнистые) Плитчатая или отсутствует

 

1.5.1. Магматические породы образуютсяпри длительной кристаллизации магмы на больших глубинах (плутонические) или же при быстром охлаждении лавы на поверхности Земли (вулканические). Породообразующими минералами являются кварц, полевые шпаты (ПШ), слюды, амфиболы и пироксены, оливин. Преобладающими текстурами являются однородные, что при сходстве минералогического состава позволяет отличать магматические породы от метаморфических, для которых характерны ориентированные текстуры.

1.5.2. Метаморфические породы формируются вусловиях повышенных температур и давления в глубинах Земли. В этих условиях происходит перекристаллизация в твердом состоянии минералов первично магматических, осадочных и метаморфических пород с образованием специфических структур и текстур.В ряде случаев метаморфические породы имеют аналогичный с магматическими породами минералогический состав – кварц, полевые шпаты, слюды, амфиболы, но отличаются неоднородными (ориентированными) текстурами – полосчатыми, сланцеватыми, линейными. Характерными минералами являются хлорит и гранат, а также кальцит, который часто образует мономинеральную породу – мрамор.

1.5.3. Гидротермальные породы образуются из газово-жидких растворов при более низких температурах по сравнению с магматическими и метаморфическими и в связи с этим отличаются от них по ассоциации минералов. Породообразующими минералами являются кварц, кальцит, флюорит, эпидот. Часто в них присутствуют рудные минералы – золото, различные сульфиды, гематит, типичные, главным образом, для пород этого типа. Текстуры гидротермальных пород, как правило, неоднородные, часто зональные. Дополнительным признаком для диагностики гидротермалитов в ряде случаев может служить форма их проявления в виде прожилков, секущих вмещающие породы.

1.5.4. Осадочно-хемогенные породы образуются за счет осаждения солей из пересыщенных рассолов на дне водных бассейнов и дальнейшей их литификации. Это определяет специфический состав осадочно-хемогенных пород и наличие слоистых текстур. Типичными минералами являются галит, сильвин, гипс. По указанным признакам эти породы резко отличаются от других типов кристаллических пород, что облегчает их диагностику.

1.5.5. После отнесения с помощью табл. 1 пород к тому или иному типу можно приступать к определению названия пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.