Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повороты головы






Акимова С.

ГИМНАСТИКА для женщин, ожидающих чуда. Комплекс упражнений для беременных.

ПРЕДИСЛОВИЕ

“Только здоровая и счастливая мать
может родить здорового и
счастливого ребенка...”

Беременность... Состояние гармонии и нежности, покоя и трепетного ожидания. Жизнь в преддверии... Вы видели глаза беременной женщины? В них вечность, отражение неизменного пути, по которому миллионы лет мы приходим в этот мир. Будничная суета, стремительная, властная, всепоглощающая, внезапно теряет свой темп и ритм перед женщиной, ожидающей ребенка. Она спокойна, ибо знает свое предназначение и подчиняется сейчас только одному высокому закону- " Закону Продолжения Жизни".

Не сразу чувствует женщина его высокие вибрации. Зачатие столь сильно изменяет внутреннее пространство будущей матери, что первое время под этим стремительным натиском она в растерянности, ее эмоциональность слишком текуча. Гнев сменяется безудержным смехом, уныние - слезами всепрощения. И все это мгновенно, без полутонов!

Период мягкости приходит чуть позже... Тогда, когда вся значительная перестройка ее организма -
физиологическая, эмоциональная, психологическая - завершена, а волнение и страх перед родами ещё впереди. Вот появилась особая грация - движения плавны, чуть замедленны, и этот взгляд, обращенный внутрь, - в тот мир, который сейчас для нее неизмеримо больше, важнее, загадочнее, чем все то, что ее окружает. И часто, разговаривая с вами, она чутко вслушивается в то, что там, внутри нее. Неуловимо скользит улыбка по лицу - малыш шевельнулся, удивленный взлет бровей - это слишком сильно, мой дорогой! Ни малейшего усилия не затрачивает женщина, переходя из одного пространства в другое. Порога нет. Она существует в двух мирах одновременно и для нее это так же естественно и так же неосознанно, как ее собственное дыхание.
А что малыш? О, у него " золотой" возраст!

"...Это маленькое существо не имеет веса,
не имеет никаких преград, его носят воды
и дают ему свободу птиц, живость рыб.
Его королевство не имеет границ
И не имеет преград его свобода:
в течение первой половины беременности яйцо
(мембраны, окружающие ребенка,
воды, в которых он плавает)
растет быстрее самого малыша.
Ребенку хорошо развиваться, благоденствовать: его империя развивается быстрее, чем Он. Если и коснется он слегка границ,
то кажется, что они тут же,
до бесконечности отодвигаются...
...Во второй половине беременности все меняется: ребенок начинает расти быстрее,
чем содержащее его яйцо...
...Сначала маленький узник
пугается новых соприкосновений.
Но после первого испуга привыкнет,
и даже полюбит, почувствует вкус в этих ласках, этих объятиях..."

Ф. Лебуайе " За Рождение без Насилия"
(перевод М.Разенковой, 1988г)

Отныне каждое движение матери доставляет ему удовольствие! Это ни с чем не сравнимый, смягченный околоплодными водами, массаж, одновременно плотно охватывающий каждую клеточку его тела. Чем больше двигается женщина - гуляет, танцует, изменяет свое положение, занимаясь домашним хозяйством, - тем значительнее сенсорная стимуляция ребенка.
Эти материалы неслучайно посвящены только гимнастике. В любом издании, рассказывающем о периоде беременности, вы найдете много полезных и важных сведений о физиологии и питании, одежде и допустимой прибавке в весе. Есть главы и о необходимых упражнениях. Но будущие матери обычно ограничиваются их беглым просмотром: так часто предлагаемая информация либо слишком суха, либо слишком сложна - упражнения кажутся доступными только для хорошо тренированных женщин! Я хочу предложить Вам ДВИЖЕНИЕ, в котором гимнастика не является самоцелью, но позволяет ощутить удивительный праздник общения с малышом, помогает Вам расслабиться, почувствовать красоту Вашего тела и, конечно же, поддерживает физическое состояние в нужной форме, а значит - готовит вас к родам!

Светлана Акимова

 

Утро... Лучи, пробившись сквозь шторы, наполнили пространство вашей комнаты потоками света, тепла, сделали его живым. Не открывая глаз, вы чувствуете их нежные прикосновения, потягиваетесь, стряхивая последние сновидения. Просыпаетесь...
Я прошу вас, будущие мамы, не торопитесь! Не вскакивайте по звонку будильника. Представьте, что беременность - это танец, и роды - его кульминация, Многое будет зависеть от того, насколько каждое движение танца осознанно и прочувствовано, закончено и гармонично!

Мы начинаем Утро с Движения. Откройте окно, постелите на пол мягкий коврик и не забудьте включить музыку - она может быть разной (ритмичной или спокойной) - главное, чтобы она вам нравилась.
Все предлагаемые движения просты как для исполнения, так и для запоминания. Обычная последовательность движений " сверху вниз" сочетается с элементами суставной гимнастики, упражнениями для мышц брюшного пресса и необходимыми растяжками.

 

ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ

Залог успеха в абсолютной расслабленности. Позвольте своему телу влиться в ритмы звучащей музыки. Начинайте полные повороты головы. Делайте это плавно и с удовольствием, стараясь, чтобы амплитуда круговых движений была максимальной, а дыхание - спокойным и глубоким. Повторите движения в другую сторону.

Мне всегда помогает сосредоточение на внутреннем состоянии, когда я представляю, что в той части тела, с которой я работаю, находится маленький светящийся шар, наполненный теплой энергией. Он вращается, меняя свой цвет, позволяя моим мышцам, связкам стать более мягкими, эластичными.

Следующее упражнение - боковые наклоны головы. Попытайтесь достать головой правое, а затем левое плечо (плечи при этом должны быть опущены).
Проверьте, насколько удалось расслабить мышцы шеи: пусть голова свободно упадет на грудь. Задержитесь в этом положении, чувствуя ее тяжесть. Затем откиньте голову назад.

Работа с шейным отделом позвоночника помогает нам расстаться с головными болями, нервозностью, бессонницей, хронической усталостью и даже болезнями горла, которые< часто являются следствием мышечных зажимов этой части тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.