Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время, вперед!






С началом эры космонавтики человечество совершило огромный шаг в познании Земли и космоса. Именно тогда люди могли с восторгом прокричать: «Время, вперед!» А каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом?

«О времена! О нравы» (Марк Туллий Цицерон)

«О времена! О нравы!»— латинское крылатое выражение. Обычно выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение, подчёркивая неслыханный характер события. Это самое известное выражение Цицерона из «Первой речи против Катилины», которая считается вершиной римского ораторского искусства. Раскрывая подробности заговора Катилины на заседании сената в присутствии последнего, Цицерон этой фразой выражает возмущение как наглостью заговорщика, посмевшего как ни в чём не бывало явиться в сенат, так и бездействием властей относительно преступника, замышлявшего гибель Республики.

«Времена не выбирают, в них живут и умирают»

«Времена не выбирают, в них живут и умирают», — сказал русский поэт А. Кушнер. Да, на время бесполезно жаловаться. Мы приходим в этот мир, и главное — не потеряться в нем, суметь достойно вынести все, что предназначено нам судьбой.

История – ключ к пониманию народа.

История – это гигантская паутина, в которую затканы все борения и страсти человеческого се рдца, все искания и печали человеческого духа, где рядом с исключительно меткими портретами великих участников событий дается широкая картина быта всего народа. Изучая глубоко историю, мы познаем душу нации.

«В наши подлые времена человеку совесть нужна»

" Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть", - писал Л.Н. Толстой. «Иметь спокойную совесть» люди должны во все времена. Некоторые спросят: а зачем это всё – жить ради чего-то общего, непонятного? И что это мне даст? Жизнь коротка, надо успеть самому пожить в своё удовольствие. Зачем что-то делать для других? И зачем слушать эту совесть, она только мешает познать все радости жизни. Нет, совесть не мешает жить, а является путеводной звездой в жизни человека, направляющей его на добрые дела.

Время может отнять у нас все, кроме любви.

Выбираем ли мы тех, кого нам суждено полюбить? Или это чувство, как ураган, в открытом море настигает нас внезапно? Мы тонем в бушующих волнах и благословляем их. Кто мы? Песчинки любви в межзвездном пространстве? Искорки Бога? Или слезинки Дьявола, который плачет по покинутым небесам?..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.