Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество и эпоха.






Время.

Проблемы века

У каждого века свои проблемы. Так в 19 веке существовали такие проблемы, как крепостное право, неразвитая промышленность, обострение национальных вопросов, слабое местного самоуправления, беднота большего количества жителей страны. А вот в конце 20 века Россия столкнулась с такими злободневными проблемами, как обеспечение безопасности страны, сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности, завоевание авторитета в мировом обществе, подъем ее экономики, повышение уровня жизни населения, проведение демократических преобразований, укрепление основ конституционного строя, соблюдение прав и свобод человека.

Время – мерцающий пульс жизни.

Время разделяет иллюзорное и реальное, его песочные часы отсчитывают мгновения. Но куда они текут, вперед или назад? Зыбкий лик вечности неуловим. Время принадлежит каждому и… никому. Время – мерцающий пульс жизни… Кто-то из поэтов писал: Сейчас понимаю, что время бесценно, Что это единственно важно для нас. Оно неустанно, без страсти и равно, Отмерит все каждому в раз.

Время рассказать о человеке…

Литература – тот единственный источник, который позволяет автору рассказать о человеке. Портреты литературных героев – это лик вечности. Вы смотрите на них, они – на вас... Их вечная загадка будоражит вашу душу: в них есть нечто божественное. Их глазами смотрит на нас великое невозмутимое время.

Человек и время.

Попытаемся выяснить, что такое время и почему оно держит нас в плену; что мы можем сделать для того, чтобы не быть в постоянной зависимости от этого жестокого и беспощадного владыки, который чаще всего является нам в образе небольшой и безобидной вещицы — часов, которые мы носим на руке. Когда речь идет о великих координатах, управляющих человеком и определяющих его место в рамках сущего, мы говорим о времени и пространстве. В каком пространстве мы развиваемся? Сколько времени продлится наше существование? Нужно помнить и о том, что есть время физическое, которое измеряют стрелки наших часов. Есть время ментальное, которое требуется нам для того, чтобы понять что-то; его продолжительность зависит от того, что нам предстоит усвоить. И есть время духовное, которое относится к эволюции, время, отличающееся действительно большой продолжительностью. В этом смысле мы движемся примерно со скоростью гигантских черепах, если движемся вообще

Общество и эпоха.

Меняются эпохи… Изменяется и общество, живущее в то или иное время. 19 век ставил перед обществом одни проблемы, 20 годы 20 века – другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.