Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматы и установки для сварки.






Автоматы АДГ-502 и АДГ-602 тракторного типа предназначены для сварки плавящимся электродом на постоянном токе в среде углекислого газа стыковых соединений с разделкой и без разделки кромок, угловых швов и нахлесточных соединений. Автоматы комплектуют из двух частей: сварочного трактора и источника питания дуги-выпрямителя.

Схема управления автоматами выполнена на полупроходных элементах. Работа автоматов основана на принципе зависимости скорости подачи электродной проволоки от напряжения дуги. Схема позволяет устанавливать необходимые выдержки времени для продувки защитного газа, растягивания дуги для сварки кратера и обдува шва защитным газом по окончании сварки. Все управление автоматами осуществляется с пульта, размещенного на сварочном тракторе. На пульте управления установлены приборы для контроля режима, регуляторы напряжения дуги и скоростей сварки и подачи электродной проволоки, а также кнопки управления. На дополнительном пульте управления, укрепленном на сварочном выпрямителе, расположены элементы управления подачей защитного газа. Токопровод в зоне сварки защищен водоохлаждаемым соплом, в которое поступает углекислый газ. Сварочная головка трактора показана на рис.1

 

Сварочную головку АГВ-4 применяют для сварки в инертном защитном газе неплавящимся электродом (рис.2). Головка состоит из токоподвода, электродержателя и подающего механизма для автоматической подачи присадочной проволоки и может быть установлена на подвеске кареточного типа или самоходной тележке тракторного типа. Масса головки 27 кг, ход механизмов перемещения ±50 мм.

Автоматы типа АДСВ (АДСВ-5, АДСВ-6) предназначены для сварки вольфрамовым электродом в аргоне продольных швов изделий на постоянном, пульсирующем и переменном токе до 315 А в зависимости от того, каким источником питания комплектуют автомат. Скорость сварки 5…80 м/ч с точностью поддержания этого параметра ±2%, скорость подачи присадочной проволоки диаметром 0, 8…2 мм изменяют в пределах 8…120 м/ч. Горелка рассчитана на закрепление вольфрамовых электродов диаметром 1…5 мм. Автоматы комплектуют унифицированной головкой АГВ-4, регулятором напряжения дуги и устройством слежения за линией стыка с индукционным датчиком положения стыка.

Автоматы типа ОДА (ОДА-1С, ОДА-2С, ОДА-3С) предназначены для сварки труб в монтажных условиях, а также для сварки без присадки неповоротных стыков труб диаметром 8…76 мм с толщиной стенки до 3 мм. Переносные головки имеют небольшую массу (< 12 кг), малую установочную длину (< 10 см) и малый радиус вращающихся частей (< 90 см), что позволяет применять их в условиях монтажа.

Автоматы АСТ предназначены для сварки неповоротных стыков труб в монтажных (АСТ-II) и цеховых (АСТ-I) условиях.

В зависимости от материла изделия их комплектуют источниками постоянного (АСТ-IС, АСТ-IТ – для стали и титана) и переменного (АСТ-IА) тока. С их помощью сваривают трубы диаметром < 220 мм с толщиной стенки < 20мм. Автоматы снабжены механизмами подачи присадки, поперечных колебаний электрода и регуляторами напряжения дуги. Для установки на трубу корпус выполнен разъемным.

Установка УПС-301У4 предназначена для ручной сварки вольфрамовым электродом. В нее входят: сварочный выпрямитель с тиристорным регулированием сварочного тока, горелки для плазменной и аргонодуговой сварки, блок зажигания, содержащий возбудитель дуги типа УПД-1 или ВИС-501, газовая аппаратура (клапан, ротаметры), дистанционный регулятор сварочного тока.

Установка УДГ-350 для ручной сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов разработана на базе транзисторного инвертора. Она снабжена горелками на 200 и 315 А. Блок цикла сварки обеспечивает: контактное зажигание дуги на токе 10 А, автоматическое нарастание сварочного тока до заданного, плавное снижение тока, продувку газа в конце сварки, регулировку амплитуд и длительностей тока импульса и паузы при сварке пульсирующей дугой.

Для ручной сварки на переменном токе алюминиевых сплавов, цветных металлов и легированных сталей выпускают установки УДГУ-302 и УДГ-501-1 (табл. 1). Они обеспечивают компенсацию постоянной составляющей сварочной цепи, плавную регулировку сварочного тока, заварку кратера; их комплектуют тремя горелками серии ГР. Для увеличения радиуса действия имеется съемный переносной блок поджигания дуги, в котором размещены газовый клапан, возбудитель – стабилизатор дуги и дистанционной регулятор сварочного тока.

 

Таблица 1

Основные технические данные установок для ручной сварки вольфрамовым электродом

 

Параметр УДГ-501-1 УДГ-301 УПС-301 УДГ-201 УДГ-360
Сварочный ток Переменный ток Постоянный, переменный Постоянный Постоянный Постоянный
Номинальный сварочный ток, А          
Номинальная продолжительность нагрузки ПН, %          
Напряжение холостого хода, В   65/72*      
Рабочее напряжение, В   12/16*      
Диапазоны регулирования силы тока, А 40-150 15-25 4-25 7-200 10-315
120-500 20-100 25-315 - -
- 90-315 - - -

 

*В числителе указано постоянное напряжение, в знаменателе – переменное.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.