Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление.






 

Перспектива от латинского слова PERSPICIO (ясно вижу) – система изображений объёмных тел на плоскости, передающая расположение их в пространстве и удаленность от наблюдателя.

 

Перспектива – это способ изображения предметов и пространства на плоскости в соответствии с теми кажущимися сокращениями размеров и изменениями очертаний окружающих тел, которые зритель наблюдает в действительности.

Как средства изображения и геометрическая перспектива, и рисунок с натуры служат общей цели. С их помощью человек изображает на плоскости окружающие предметы такими, какими они представляются в пространстве.

Перспектива как наука возникла в глубокой древности в связи с необходимостью изображать на плоскости предметы в трехмерном пространстве и развивалась в двух на правлениях: в области науки (строительстве, технике) и в живописи.

 

История свидетельствует, что египетские пирамиды и храмы, величайшие сооружения Древней Греции и Рима были построены по изображениям — прототипам современных чертежей. Начала геометрии, и в частности перспективы, можно встретить в трудах древнегреческих и римских ученых. Так, первоначальные сведения о построении изображений с применением перспективы обнаружены в работах древнегреческого ученого Эсхила (525—456 гг. до н. э.). Он был большим знатоком наблюдательной перспективы, в развитие которой внес значительный для того времени вклад.

 

Большое место построениям изображений в перспективе уделено в трактате «О геометрии» крупнейшего ученого, естествоиспытателя и мыслителя Древней Греции Демокрита (около 460—370 гг. до н.э.).

 

Известный древнегреческий ученый и математик Эвклид, живший за 300 лет до нашей эры, в своих сочинениях в разделе «Оптика» сформулировал впервые правила наблюдательной перспективы, а также вывел законы отражения лучей от плоских, вогнутых и вьтпуклых зеркал.

 

Способы построения перспективных изображений были изложены в трактате «Десять книг об архитектуре» древнегреческого ученого и архитектора Витрувия (конец 1 в. до н. э.). Без теоретических обоснований он изложил правила построения перспективных изображений, а также составления архитёктурно-строительных чертежей, содержащих план и фасад зданий. Им были обобщены труды Эсхила, Демокрита и других древнегреческих ученых, внесших большой вклад в развитие наблюдательной перспективы.

 

Видимость предметов, передачу их объемной формы, цвета, освещенности и отражения на них преломленного света, образование теней рассмотрел известный древнегреческий астроном Птолемей (II в. н. э.) в своем сочинении по наблюдательной перспективе, состоящей из пяти книг. Однако теоретических положений и правил Построения перспективных изображений он не вывел.

Затем долгое время наука о перспективе не получила дальнйшего развития.

Основа пространственных построений линейной перспективы и ее закономерности были установлены более пятисот лет назад в эпоху Возрождения и явились частью современной теории перспективы.

В XV веке перспектива характеризовалась как часть науки, задача которой состояла в том, чтобы правильно рассчитывать зрительные уменьшения и увеличения предметов, расположенных в разных точках пространства.

С XIV по XVIII век – период бурного развития архитектуры, скульптуры, живописи, строительного дела – создаётся много трудов: Леонардо да Винчи (1452 – 1519) «Трактат о перспективе», Микеланджело Буонароти (1475 – 1564), Рафаэль Санти (1483 – 1520) и др. работают в области панорамной перспективы. Альбрехт Дюрер (1471 – 1528) в своем руководстве дал рекомендации по построению перспективы с использованием метода ортогональных проекций, детально разработанного позже французским математиком Г.Монжем (1746 – 1818). А.Поццо (1642-1709) создал «Перспективу для живописцев и архитекторов» как основу современной теории широкоугольной перспективы.

Существующий метод перспективных построений, которым мы с успехом пользуемся до настоящего времени, возник в результате обобщения крупнейших достижений изобразительной практики эпохи Возрождения.

Большинство историков архитектуры связывают открытие законов линейной перспективы с именем архитектора Брунеллески.

Филиппо Брунеллески построил несколько перспективных изображений на основе открытого им с помощью молодого математика Паоло Тосканелли способа получения перспективных изображений «путем пересечения».

 

Во второй половине XVII века Исаак Ньютон, изучая природу света и строение человеческого глаза, сделал ряд важных открытий, опрокинувших представления о зрении, существовавшие более двух тысячелетий. Ньютон устанавливает, что глаз и его «зрительная способность» - не точка, воспринимающая действие лучей или образов, как считалось раньше, а кривая поверхность на дне глаза – «сетчатка». Стало также известным, что лучи, преломляясь хрусталиком и прозрачной средой глаза, встречаются вновь на сетчатке и вырисовывают на ней изображение объекта, находящееся в перевёрнутом и искривлённом виде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.