Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Король присаживается, тут же роняет голову на грудь, засыпает, похрапывает. Появляется Королева.






Владимир Илюхов

 

 

ВОЛШЕБНАЯ ЖЕМЧУЖИНА АДЕЛЬМИНЫ

 

Пьеса-сказка в 2-х действиях

 

(По мотивам сказки Топелиуса)

 

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

 

КОРОЛЬ

КОРОЛЕВА

ПРИНЦЕССА АДЕЛЬМИНА

РОЗОВАЯ ФЕЯ

ГОЛУБАЯ ФЕЯ

ЮЛИУС

ЗЕЛЕНОГЛАЗКА

ЧЕРНОГЛАЗКА

 

 

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

 

Летний сад Королевского дворца.

Стремительно вбегает Король.

КОРОЛЬ. Ух, устал! (Присаживается.) В конце концов, эти бесконечные праздники до добра не доведут. Как-нибудь вот так на бегу и умру! Но что делать, ведь я, дорогие мои, Король: я за всем должен проследить лично, персонально, непосредственно сам! Ну, вот отдохнул, пора бежать дальше!

Король убегает. Вбегает Королева.

КОРОЛЕВА. Ох, уморилась! Сегодня день рождения нашей дочери, принцессы Адельмины. Все просто сбились с ног, стараясь ей угодить, все-все предусмотреть, а то, вдруг, что не так? Тогда беда! Так, откуда я сейчас бегу? Из погреба. А куда я бегу? На кухню. Так чего же я стою? А я уже не стою, я уже побежала, побежала, побежала...

Королева убегает в одну сторону. С другой стороны появляется Король.

КОРОЛЬ. Все, все, все! Мне нужен кратковременный отпуск. Хотя бы на чуток, минуток на пяток, слегка, на капелюшечку, на секундочку, но с дремотцой!

Король присаживается, тут же роняет голову на грудь, засыпает, похрапывает. Появляется Королева.

КОРОЛЕВА (видит Короля.) Спите, Ваше величество!

КОРОЛЬ (просыпаясь). Никак нет, Ваше величество, не сплю! Задумался! Сядьте и вы, подумайте хоть капельку, пока силы есть.

КОРОЛЕВА. Как можно сидеть в такое время? А вдруг, что не так? Адельмина нам малейшей оплошности не простит.

КОРОЛЬ. Можно хоть минуточку отдохнуть? Посидеть рядышком? А то дворец огромный, а уединиться, посекретничать негде - кругом прорва народу! А помните, Ваше величество, наш старый замок?

КОРОЛЕВА. Все собирались на кухне. Играли в домино, лото, пили кофе, засиживались за полночь...

КОРОЛЬ. Многие и ночевать у нас оставались.

КОРОЛЕВА. Да...

КОРОЛЬ. Чаще всех лесничий с лесничихой...

КОРОЛЕВА. А помните, какие замечательные сказки рассказывал этот лесничий?

КОРОЛЬ. Все эти страшные истории вам, в вашем тогдашнем положении, были не к чему.

КОРОЛЕВА. А вот лесничиха считала, что сказки полезны всем - и взрослым, и детям. Да, да! Мы еще с ней мечтали, что у нас родится сын, а у них дочь. И когда наши детки подрастут, то наш сын обязательно влюбится в неё...

КОРОЛЬ. Но, увы, у нас родилась дочь!

КОРОЛЕВА. Ну, почему же увы?

КОРОЛЬ. Простите, дорогая. Конечно, я счастлив, что у нас родилась Адельмина. Но я устал! Ведь начались эти бесконечные семейные радости для всего королевства! Вот, наша доченька проснулась - Ура! - и неизменный салют. От этих бесконечных салютов, я стал туговат на ухо. Адельмина соизволила улыбнуться, и опять -Ура!. И неизменный карнавал! Я стал потихоньку ненавидеть музыку и танцы! Ах, она попросилась на горшочек! Обязательные гулянья на свежем воздухе! Впервые сказала папа...

КОРОЛЕВА. Мама.

КОРОЛЬ. Ай, какая уже разница, если народу, после этого, была обещана свобода слова. КОРОЛЕВА. А вы, Ваше величество, не знаете, кто родился у Лесника и Лесничихи?

КОРОЛЬ. Понятия не имею. Одно из двух - или мальчик, или девочка.

КОРОЛЕВА. А может быть и то и другое. Они были очень отчаянные люди, этот Лесник и его жена. Да, как было хорошо!

КОРОЛЬ. Вот тогда-то феи и зачастили к нам на огонек. Вот с них-то всё и началось!

Свет сгущается. Как из тумана выплывает детская колыбелька под пологом, и склонившиеся над ней феи - Розовая и Голубая.

РОЗОВАЯ ФЕЯ. Я дарю принцессе вот эту Волшебную жемчужину. Пока жемчужина будет находиться у Адельмины, она будет самой прекрасной принцессой на свете, самой умной и самой богатой. Но, стоит ей потерять Волшебную жемчужину, то вместе с ней она тут же потеряет не только все свои богатства, но и свой ум, и свою красоту. Я сделаю так, что корона, будет расти вместе с принцессой, и всегда будет ей впору, и никогда не упадет с ее головы.

КОРОЛЕВА. А вдруг, если...

ГОЛУБАЯ ФЕЯ. Ну, а если каким - либо образом Волшебная жемчужина будет потеряна, а вместе с ней будут утеряны красота, ум и богатство принцессы, то тогда у неё останется мой подарок, - я дарю ей доброе сердце. И этого моего подарка она не сможет потерять, чтобы с ней не случилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.