Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный центр при ИнИС ВВТ 4 страница






Корректирующее действие - действие, предпринятое для устранения причиныобнаруженного несоответствияили другой нежелательной ситуации. Корректирующее действие предпринимается для предотвращения повторного возникновения ранее обнаруженного несоответствия. Иногда необходимость корректирующего действия наступает после неудачной коррекции.
Вотличие от коррекции, корректирующее действие направлено не на одномоментное устранение несоответствия, а на устранение причины этого несоответствия. Как правило, в этом случае речь идет не о простом или случайном, а достаточно серьезном несоответствии, характеризуемом значительным расхождением между планируемым (желаемым, предполагаемым) и фактическим состоянием рассматриваемой деятельности и требующим для его устранения специального исследования. Такое несоответствие принято называть проблемой качества или проблемой экологии.
Внимание! Любая проблема качества (экологии) может рассматриваться как несоответствие, но не любое несоответствие представляет собой проблем у качества (экологии).
Для
устранения установленной причины обнаруженного несоответствия разрабатывается несколько вариантов корректирующего действия. Ответственность за разработку и реализацию корректирующего действия несет руководитель процесса (аудитируемого подразделения). Кразработке корректирующего действия может привлекаться аудитор. Выбор наилучшего варианта осуществляется на основе установленных критериев. При этом определяющим критерием корректирующего действия является его способность предотвратить или свести к минимуму возможность повторного возникновения несоответствия при допустимых затратах.
для реализации корректирующего действия Может разрабатываться соответствующий план (особенно в случае необходимости проведения многочисленных и дорогостоящих мероприятий), который согласовывается с ведущим (главным) аудитором иутверждается руководителем процесса (подразделения). Возможная форма плана мероприятий по реализации корректирующего действия представлена в табл.

 

Таблица

Возможная форма плана мероприятий по реализации корректирующего действия

 

№ п. п Код проверки и № протокола о несоответствии Характер несоответствия Причина несоответствия Мероприятия по реализации корректирующего действия Сроки выполнения
Начало Окончание
             

Продолжение таблицы

Ответственный за реализацию корректирующего действия Отметка ответственного за реализацию корректирующего действия Отметка ведущего аудитора о выполнении Затраты на разработку и реализацию корректирующего действия, тыс. руб.
План Факт.
         

Внимание! Если реализация корректирующего действия невозможна в установленный срок, руководитель аудитируемого процесса (подразделения) должен в письменной форме известить об этом ведущего аудитора. Данное извещение следует рассматривать как часть официальной аудиторской документации.
После плановой реализации корректирующего действия ведущим аудитором или уполномоченным им аудитором проводится инспекционный контроль. Отметки о результатах реализации корректирующего действия делаются в журнале регистрации корректирующих действий и в журнале регистрации аудиторских проверок.
Внимание! Аудитору недостаточно только видеть, что корректирующее действие было предпринято и даже то, что оно было полностью выполнено, а важно убедиться в том, что оно исключает возможность повторного появления несоответствия. Поэтому инспекционный контроль целесообразно осуществлять на определенном временном интервале и если корректирующее действие не дало необходимого результата, работа над устранением причины несоответствия должна быть продолжена. Основным критерием оценки результативности корректирующего действия является устранение причины несоответствия.
Предупреждающее действие — действие, предпринятое для устранения причины потенциального несоответствия или другой потенциально нежелательной ситуации.
В отличие от корректирующего действия, предпринимаемого для предотвращения повторного возникновения несоответствия (нежелательной ситуации), предупреждающее действие предпринимается для того, чтобы несоответствие (нежелательная ситуация) не стало реальностью.
Внимание! Несоответствие, которое можно предотвратить, не имеет последствия.
Изучение причины потенциального несоответствия представляет собой более трудную задачу, чем изучение причин обнаруженного несоответствия. При этом изучении используются достаточно сложные методы, как, например, метод FМЕА (метод анализа отказов и их последствий). Метод FМЕА может быть применен как к продукции, так и к процессу (включая его ресурсы). При этом FМЕА продукции рассматривает риски, которые возникают у внешнего потребителя, а FМЕА процесса - у внутреннего потребителя.
Вероятность превращения потенциального несоответствия в реальное под действием тех или иных причин может быть определена количественно. Согласно теории вероятностей, вероятность всякого случайного события А лежит между нулем и единицей, те. О < Р(А) < 1.
Известна следующая характеристика вероятностей:

Таблица

Характеристика вероятностей

 

Вероятность (Р) Характеристика вероятностей
0, 00 Наступление события полностью исключено
0510 - 0, 20 Наступление события в высшей степени неопределенно
0, 20 - - 0, 30 Наступление события неправдоподобно
0, 30 - - 0, 50 Наступление события весьма правдоподобно
0, 50 - - 0, 70 Наступление события вероятно
0, 70 -- 0, 90 Наступление события весьма вероятно
0, 90 -— 0, 99 Наступление события в высшей степени вероятно
1, 00 Наступление события полностью достоверно

Для устранения установленной причины потенциального несоответствия разрабатывается, как правило, несколько вариантов предупреждающего действия. Ответственность за разработку предупреждающего действия несет руководитель процесса (аудитируемого подразделения). К разработке может привлекаться аудитор. Выбор наилучшего варианта осуществляется на основе установленных критериев. При этом определяющим критерием предупреждающего действия является его способность предотвратить возможность превращения потенциального несоответствия в реальное при допустимых затратах.
Для реализации предупреждающего действия разрабатывается соответствующий план, который согласовывается с ведущим аудитором и утверждается руководителем процесса (подразделения). Возможная форма плана мероприятий по реализации предупреждающего действия представлена в табл.

 

Таблица

Возможная форма плана мероприятий по реализации предупреждающего действия

№ п. п Код проверки и № протокола о потенциальном несоответствии Характер потенциального несоответствия Причина потенциального несоответствия Мероприятия по реализации предупреждающего действия Сроки выполнения
Начало Окончание
             

Продолжение таблицы

Ответственный за реализацию предупреждающего действия Отметка ответственного за реализацию предупреждающего действия Отметка ведущего аудитора о выполнении Затраты на разработку и реализацию предупреждающего действия, тыс. руб.
План Факт.
         

 

 

1.12. ЗАВЕРШЕНИЕ АУДИТА И ОТЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
1.12.1. Заключительное совещание
Заключительное совещание проводится с целью доведения до сведения персонала аудитируемого подразделения результатов работы аудиторской группы.
Ведет заключительное совещание ведущий (главный) аудитор. Совещание протоколируется одним из членов аудиторской группы.
Ведущему аудитору следует:
поблагодарить персонал подразделения (группы подразделений) за оказанную помощь и сотрудничество, отметить лиц, оказавших конкретную помощь;
— подчеркнуть, что из-за того, что проверка носила выборочный характер (ввиду ограниченности ее по времени и ресурсам), не следует считать, что в местах, которые не были охвачены проверкой, совсем нет недостатков;
— ознакомить присутствующих с результатами проверки;
— передать оформленные Заключение по результатам проверки, а также протоколы о несоответствиях и замечаниях руководителю процесса (подразделения);
— высказать рекомендации по улучшению деятельности подразделения или процесса;
— предоставить краткое время на вопросы и обсуждение представленных данных;
— согласовать реальные даты для инспекционного контроля по результатам выполнения корректирующих (предупреждающих) действий;
закрыть совещание, поблагодарив участников за сотрудничество.
Внимание! По решению ведущего аудитора заключительное совещание может быть заменено на обсуждение заключения аудиторской группы с руководителем проверяемого процесса (подразделения).

1.12.2. Составление отчета об аудиторской проверке
Ответственность за подготовку и содержание отчета несет ведущий аудитор.
Отчет об аудиторской проверке должен представлять полные, точные и достоверные данные о проведенной работе.
При подготовке отчета аудиторы должны ответить на вопросы:
— какова степень соответствия деятельности подразделения или выполнения процесса требованиям соответствующих стандартов ИСО и документов системы менеджмента качества и(или) экологии?
— имеются ли «узкие места» и недостатки в проверенной деятельности (процессе)?
— может ли проверенная деятельность (процесс) быть упрощена (оптимизирована)?
что можно предложить для улучшения деятельности (процесса)?
В общем случае в состав отчета об аудиторской проверке включают собственно отчет (справка о проведенной проверке); пояснения в случае выполнения проверки не в полном объеме и при отрицательных результатах деятельности аудитируемого подразделения; протоколы о несоответствиях; планы корректирующих (предупреждающих) действий; план улучшающих действий; а также заполненные и подписанные опросные. листы и контрольные вопросники; протоколы вводного и заключительного совещаний (при необходимости) и др.
В отчет включаются все несоответствия или замечания, обнаруженные аудитором, даже те, по которым проведена коррекция (корректирующие действия) в ходе проверки. В отчете могут быть отмечены трудности, встретившиеся в ходе аудиторской проверки: недостаточная дисциплинированность при представлении материалов, недоброжелательность по отношению к аудиторам и др.
Ниже приведена возможнаяформа отчета об аудиторскойпроверке.
Внимание! В рекомендациях по улучшению в отчет следует включать выявленные в ходе аудита возможности по улучшению. Такими возможностями могут быть:
• улучшение условий труда сотрудников подразделения;
• улучшение обеспечением ресурсов;
• сокращение межпроцессных переходов;
• улучшение взаимодействия между процессами;
• обучение сотрудников работе по совершенствованию процедур;
• повышение заинтересованноспш сотрудников в результатах своего труда и др.

ВОЗМОЖНАЯ ФОРМА ОТЧЕТА ОБ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.