Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рестриктивная кардиомиопатии 5 страница






диагноз.

Обнаруживаемое при исследовании липидного спектра крови повыше­ние уровня холестерина (чаше а-холестерина), триглицеридов, (3-липопро-теидов наблюдается при атеросклерозе. При офтальмоскопии могут быть выявлены изменения сосудов глазного дна, развивающиеся при атероскле­розе мозговых сосудов. Снижение пульсации сосудов нижних конечностей, иногда сонных артерий и изменение формы кривых на реограмме подтвер­ждает атеросклеротическое поражение сосудов.

На III этапе диагностического поиска обнаруживают характерные элек­трокардиографические, рентгенологические и эхокардиографические при­знаки порока сердца (см. «Пороки сердца»).

Больным с коарктацией аорты ангиография обычно производится для уточнения локализации и протяженности пораженного участка (перед опе­рацией). Если имеются противопоказания к оперативному лечению, то для постановки диагноза достаточно данных физикального исследования.

Центрогенная гипертония. Этот вариант гипертонии обусловлен орга­ническими поражениями нервной системы.

На I этапе диагностического поиска выявляют характерные жалобы на пароксизмальное повышение АД, сопровождающееся тяжелыми головны­ми болями, головокружениями и различными вегетативными проявления­ми, иногда эпилептиформным синдромом. В анамнезе имеются указания на перенесенные травмы, сотрясение мозга, возможно, арахноидит или эн­цефалит.

Сочетание характерных жалоб с соответствующим анамнезом позволяет

предположить нейрогенный генез АГ.

На II этапе диагностического поиска важно получить сведения, позво­ляющие высказать предположение об органических поражениях ЦНС. В начальной стадии болезни таких данных может не быть. При длительном течении болезни можно выявить особенности поведения, нарушения дви­гательной и чувствительной сферы, патологию со стороны отдельных че­репных нервов. Сложно поставить правильный диагноз у лиц пожилого возраста, когда все особенности поведения объясняют развитием цереб­рального атеросклероза.

На III этапе получают наиболее важные для диагностики сведения.

Необходимость в проведении дополнительных методов исследования возникает при соответствующих изменениях глазного дна («застойные со­ски») и сужении полей зрения.

Главной задачей III этапа является четкий ответ на вопрос о том, есть у больного опухоль мозга или ее нет, так как только своевременная диагно­стика позволяет провести хирургическое лечение.

Больному, помимо рентгенографии черепа (информативность которой значима только при больших опухолях мозга), производят электроэнцефа­лографию, реоэнцефалографию, ультразвуковое сканирование и компью­терную томографию черепа.

Диагностика. Выявление СГ базируется на четком и точном диагнозе заболеваний, сопровождающихся повышением АД, и на исключении дру­гих форм СГ.

СГ может быть ведущим признаком основной болезни, и тогда она фи­гурирует в диагнозе: например, реноваскулярная гипертония. Если АГ яв­ляется одним из многих проявлений заболевания и не выступает главным симптомом, то в диагнозе может не упоминаться, например при диффуз­ном токсическом зобе, болезни или синдроме Иценко—Кушинга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.