Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pound;1







ния негативного влияния различных поллютантов. При ХОБЛ определение ПСВ является методом контроля в период обострения заболевания.

Бронходилатационный тест проводится при первичном обследовании, а также при динамическом наблюдении. Тест проводится с короткодейст­вующими ингаляционными бронхолитиками: (32-агонистами и М-холино-литиками. После назначения этих препаратов оценивается изменение ве­личины ОФВ,. Бронхиальная обструкция считается обратимой, если при­рост ОФВ, > 15 % от должного.

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки. При легкой сте­пени ХОБЛ существенные рентгенологические изменения, как правило, не обнаруживаются.

Первичное рентгенологическое обследование органов грудной клетки помогает исключить другие заболевания (рак легких, туберкулез и др.), со­провождающиеся аналогичными с ХОБЛ клиническими симптомами. При установленном диагнозе ХОБЛ в период обострения заболевания рентгено­графия органов грудной клетки позволяет исключить пневмонию, спонтан­ный пневмоторакс, плевральный выпот и др. При развитии легочного сердца выявляются «выбухание» ствола легочной артерии на левом контуре тени сердца, расширение прикорневых артерий с последующим конусооб­разным их сужением и уменьшением диаметра периферических разветвле­ний. Рентгенография органов грудной клетки помогает выявить эмфизему, однако более уточненную ее характеристику может дать только компьютер­ная томография, особенно высокого разрешения, которая имеет более вы­сокую чувствительность и специфичность для диагностики эмфиземы. Компьютерная томография может идентифицировать специфический ана­томический тип эмфиземы (панацинарный, центриацинарный или пара-септальный) и выявить ее в тех случаях, когда при обычном рентгенологи­ческом обследовании она не выявляется.

При бронхитическом варианте ХОБЛ благодаря компьютерной томо­графии можно диагностировать бронхоэктазы и четко установить их лока­лизацию.

Бронхоскопия позволяет оценить состояние слизистой оболочки бронхов, а также помогает в дифференциальной диагностике ХОБЛ с другими брон-хообструктивными заболеваниями, в первую очередь — с раком бронхов.

Электрокардиография обнаруживает признаки гипертрофии правых от­делов сердца, выявляет нарушения ритма и проводимости; при появлении иных изменений позволяет выявить кардиальный генез респираторной симптоматики.

Эхокардиография помогает оценить и выявить признаки легочной ги-пертензии, дисфункции правых (а при наличии изменений — и левых) от­делов сердца и определить степень выраженности легочной гипертензии.

Особое место в диагностических исследованиях у больных с ХОБЛ отво­дится пробе с физической нагрузкой. Она проводится в следующих случаях: ко­гда выраженность одышки не соответствует снижению значений ОФВ,, для контроля за эффективностью проводимой терапии и для отбора больных на реабилитационные программы. Предпочтение отдается выполнению теста с шестиминутной ходьбой. Этот метод является наиболее простым средством для индивидуального наблюдения и мониторирования течения заболевания и может быть выполнен в условиях амбулаторной практики.

Лабораторные исследования помогают оценить активность воспали­тельного процесса и уточнить степень дыхательной недостаточности.

В клиническом анализе крови при обострении заболевания обычно выяв­ляют нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.