Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4. Основания, условия и порядок применения оружия гражданами






Вопрос 45. В соответствии с законом «Об оружии» граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основа­ниях оружие:

1. Для стрельбы по нарушителям, проникшим на территорию Вашего местопребывания (земельный участок, коттедж, кварти­ра), оформленную законным образом как частная собственность.

2. Для защиты жизни, здоровья и собственности в со­стоянии необходимой обороны или крайней необходи­мости.

3. В обоих случаях.

ОТВЕТ-2

Вопрос 46. В соответствии с законом " Об оружии» примене­ние оружия в состоянии необходимой обороны:

1. Должно осуществляться после четко выраженного предупреж­дения о применении оружия лица, против которого применяет­ся оружие, за исключением случаев, когда промедление в приме­нении оружия создает непосредственную опасность дли жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

2. Не должно причинить вред третьим лицам.

3. Должно осуществляться в соответствии с обоими пунктами.

ОТВЕТ-3

Вопрос 47. В соответствии с законом «Об оружии» запрещает­ся применять огнестрельное оружие в отношении:

1. Сотрудников правоохранительных органов и военнослужа­щих.

2. Женщин, лиц с явными признаками инвалидности, не­совершеннолетних, когда их возраст очевиден или изве­стен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

3. В обоих случаях.

ОТВЕТ-2

Вопрос 48. В соответствии с законом «Об оружии» о каждом случае применения оружия владелец оружия обязан сооб­щить:

1. В ОВД, в органы здравоохранения по месту применения ору­жия и родственникам посягавшего.

2. При нанесении вреда средней и большой тяжести здоровью посягающем – прокурору и в органы здравоохранения.

3. Незамедлительно, но не позднее суток, в ОВД по мес­ту применения оружия.

ОТВЕТ-3

Вопрос 49. В соответствии с законом «Об оружии» лицам, вла­деющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, при посещении (но не участии в) культурно-развлекательных и спортивных мероприятий:

1. Запрещается иметь при себе оружие.

2. Сдавать оружие на временное хранение, если это хранение ор­ганизаторы культурно-развлекательных и спортивных меро­приятий осуществляют в соответствии с требованиями закона «Об оружии».

3.Действовать в соответствии с указанными слу­чаями.

ОТВЕТ-3

Вопрос 50. В соответствии с законом «Об оружии» лицам, вла­деющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается обнажение оружия:

1. Кроме случаев, когда необходима демонстрация оружия.

2. В случае, если отсутствуют основания для его при­менения (нет состояния необходимой обороны или крайней необходимости).

3. Кроме случаев, когда по национальным обычаям осуществля­ется стрельба вверх в воздух.

ОТВЕТ-2

Вопрос 51. Общественно опасное посягательство, сопряжен­ное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посяга­тельства могут свидетельствовать:

1. Причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов). Применение способа посягательст­ва, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

2. Высказывания о намерении немедленно причинить оборо­няющемуся или другому лицу смерть пли вред здоровью, опас­ный для жизни. Демонстрация нападающим оружия или предме­тов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

3. Каждый (достаточно одного) из приведенных пунк­тов.

ОТВЕТ-З

Вопрос 52. Под посягательством, защита от которого допус­тима в пределах необходимой обороны (часть 2 статьи 37 УК РФ), следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обо­роняющегося или другого лица. О наличии такого посяга­тельства могут свидетельствовать:

1. Побои, причинение легкого пли средней тяжести вреда здоро­вью, грабеж, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни пли здоровья.

2. Совершение деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда (умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого иму­щества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств пли путей сообщения)

3. Достаточно одной из приведенных групп.

ОТВЕТ-3

Вопрос 53. Условия правомерности необходимой обороны (ст. 37 УК РФ):

1. Посягательство должно быть: а) общественно опасным, сопря­женным с насилием, опасным для жизни обороняющегося пли другого лица, либо с непосредственной угрозой применения та­кого насилия; б) наличным; в) действительным, а не мнимым.

2. Меры защиты должны соответствовать следующим требова­ниям: а) защищать можно интересы личности и нрава оборо­няющегося и других лиц, а также общества и государства; б) вред может быть причинен только посягающему; в) если посяга­тельство не сопряжено с насилием, опасным для жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, то ме­ры зашиты не должны превышать пределы необходимой обо­роны.

3. Наличие обеих групп условий.

ОТВЕТ-3

Вопрос 54. В соответствии с Гражданским кодексом вред, причиненный в состоянии необходимой обороны:

1. Не подлежит возмещению ни при каких условиях.

2. Не подлежит возмещению, если при этом не были пре­вышены ее пределы.

3. Подлежит возмещению по решению суда только при получе­нии посягавшим тяжкого вреда здоровью.

ОТВЕТ-2

Вопрос 55. Условия правомерности крайней необходимости (ст. 39 УК РФ):

1. Относящиеся к грозящей опасности: а) источниками опасно­сти могут быть общественно опасное поведение человека, сти­хийное бедствие, неисправность " техники, опасное поведение животных и т.п.; б) опасность наличная (наступила и не минова­ла); в) опасность действительная, а не мнимая (реально существующая).

2. Относящиеся к мерам защиты от опасности: а) защищать можно только законные (правоохраняемые) интересы; б) вред может быть причинен только третьим лицам; в) вред должен причиняться только тогда, когда нет другого способа избежать устранения опасности; г) при устранении опасности не должно быть допущено превышения пределов крайней необходимо­сти, вред причиненный должен быть меньше вреда предотвра­щенного.

3. Наличие обеих групп условий.

ОТВЕТ - 3

Вопрос 56. В соответствии с Гражданским кодексом вред, причиненный в состоянии крайней необходимости:

1. Не подлежит возмещению ни при каких условиях.

2. Не подлежит возмещению, если при этом не были превышены ее пределы.

3. Подлежит возмещению лицом причинившим вред в граж­данско-правовом порядке (по решению суда).

ОТВЕТ - 3

Вопрос 57. Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании (ст. 38 УК РФ):

1. Вред при задержании можно причинять только лицу, совер­шившему преступление и только тогда, когда задержать его ины­ми средствами не представлялось возможным.

2. Не было допущено превышения мер, необходимых для задер­жания.

3. Наличие обоих условий.

ОТВЕТ - 3

Вопрос 58. В соответствии со статьей 38 УК РФ граждане име­ют право на задержание преступника только во время совер­шения или непосредственно после совершения преступле­ния. В других случаях это могут делать только правоохрани­тельные органы. Задерживающее преступника лицо должно быть точно уверено, что причиняет вред именно тому лицу, которое совершило преступление, а именно при условии:

1. Задерживающий является пострадавшим либо очевидцем пре­ступления, на задерживаемого прямо указали очевидцы преступ­ления как на лицо, его совершившее.

2. На задерживаемом или на его одежде, при нем или в его жили­ще обнаружены явные следы преступления.

3. Достаточно одной из приведенных групп условий.

ОТВЕТ-3

Вопрос 59. Вы применили ОООП (пистолет) в состоянии не­обходимой обороны защищаясь от посягательства, связан­ным с насилием угрожающим Вашей жизни, стреляли по пер­вому нападающему (имел в руках бейсбольную биту) на оста­новку в нижнюю часть тела (попали в коленную чашечку), и по второму нападающему (имел в руках нож, словесно гро­зил убить и забрать все) – на поражение (попали в лоб). Оба нападавших обезврежены и лежат на земле. Патрон в патрон­нике, патроны в магазине остались. Какими должны быть Ваши действия:

1. Поставить пистолет на предохранитель, собрать по возмож­ности все гильзы и немедленно покинуть место происшествия.

2. Подойти к нападавшим, дострелять оставшиеся в магазине патроны в нападавших, собрать все гильзы, перезарядить пис­толет, поставить его на предохранитель и немедленно скрыться с места происшествия.

3. Зафиксировать точное время происшествия, снять на телефон место происшествия (по возможности), оценить состояние нападавших, по возможности ока­зать им первую медицинскую помощь с соблюдением мер безопасности от повторного нападения, вызвать скорую медицинскую помощь. Сообщить в ближайшее ОВД по месту применения оружия или по тел.112 в еди­ную службу спасения. Оружие не разряжать, не разби­рать и не чистить, а только поставить па предохрани­тель и убрать в кобуру. Определить свидетелей, если таковые, имеются и записать их данные. По прибытию сотрудников ОВД действовать по их указанию.

ОТВЕТ-3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.