Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Правила хранения, ношения и транспортирования (перевозки) гражданского оружия






Вопрос 35. В соответствии с Правилами оборота гражданско­го и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814) принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны по месту их проживания:

1. Должны храниться в запирающихся на два замка и надежно прикрепленных к стене ящиках или шкафах.

2. Должны храниться с соблюдением условий, обеспечи­вающих их сохранность, безопасность хранения и ис­ключающих доступ к ним посторонних лиц, в запира­ющихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревян­ных ящиках, обитых железом.

3. Должны храниться с соблюдением условий, исключающих до­ступ к оружию посторонних лиц.

ОТВЕТ-2

Вопрос 36. В соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814) принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны в местах временного пребывания:

1. Могут храниться в произвольном порядке.

2. Должны храниться с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

3. Должны храниться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

ОТВЕТ-3

Вопрос 37. В соответствии «Инструкцией по организации ра­боты ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (Приказ МВД № 288 от 12.04.1999 г.) при проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Феде­рации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:

1. Соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и раз­решениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и мо­делям зарегистрированного оружия.

2. Наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шка­фа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.

3. В соответствии с обоими случаями.

ОТВЕТ-3

Вопрос 38. В соответствии с постановлением Пленума Вер­ховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным хранени­ем огнестрельного оружия, его основных частей, следует по­нимать:

1. Сокрытие указанных предметов в помещениях, тай­никах, а также в иных местах, обеспечивающих их со­хранность.

2. Хранения оружия и патронов в металлическом ящике или шкафу.

3. Хранения оружия и патронов в деревянном ящике, обитом же­лезом.

ОТВЕТ-1

Вопрос 39. В соответствии с постановлением Пленума Вер­ховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов следует понимать:

1. Нахождение оружия и патронов в кобуре, скрытно носимой.

2. Нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле

и т.п. предметах.

3. Нахождение оружия при гражданине в заряженном виде.

ОТВЕТ-2

Вопрос 40. В соответствии с Правилами оборота гражданско­го и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814) ношение огнестрельного короткоствольного оружия осуще­ствляется:

1. В кобуре, с патроном в патроннике, поставленным на предо­хранитель.

2. В кобуре, со снаряженным магазином или барабаном, без патрона в патроннике, поставленным на предохра­нитель.

3. В кобуре, с патроном в патроннике, с взведенным курком и с пистолетным кожаным ремешком.

ОТВЕТ-2

Вопрос 41. В соответствии с законом «Об оружии» на терри­тории РФ ношение гражданином огнестрельного длинно­ствольного оружия самообороны:

1. Разрешается на всей территории РФ.

2. Разрешается на территории региона места проживания граж­данина.

3. Запрещается, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

ОТВЕТ-3

Вопрос 42. В соответствии с Правилами оборота гражданско­го и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814) транспортирование в другой регион РФ принадлежащего на законных основаниях гражданам менее пяти образцов охот­ничьего оружия осуществляется при наличии:

1. Документа, удостоверяющего личность гражданина, разреше­ния па Транспортировку, выданного подразделением лицензионно разрешительной работы ОВД, разрешений на хранение и ношение всех образцов оружия.

2.Документа, удостоверяющего личность гражданина, и разрешений на хранение и ношение всех образцов ору­жия. 3. Разрешений на хранение и ношение всех образцов оружия.

ОТВЕТ-2

Вопрос 43. В соответствии с постановлением Пленума Вер­ховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых ве­ществ и взрывных устройств под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать:

1. Их перевозку без разрешения на транспортировку ОВД.

2. Их перемещение на любом виде транспорта, но не не­посредственно при гражданине (обвиняемом).

3. Их перевозку на несогласованном с ОВД виде транспорта и без разрешения на транспортировку ОВД.

ОТВЕТ-2

Вопрос 44. В соответствии с законом «Об оружии» и «Инст­рукцией о порядке перевозки воздушными судами граждан­ской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специ­альных средств» от 30 ноября 1999 г. № 120/971 гражданин РФ при авиаперелетах должен перевозить оружие и патроны к нему следующим образом:

1. Ружье разобрать, поместить в чехол, пистолет и магазины с па­тронами поместить в кобуру, все обмотать алюминиевой фоль­гой и поместить в чемодан. Чемодан сдать в багаж. По прилету багаж получить и следовать далее.

2. Оружие по акту (три экземпляра) в обязательном порядке передается уполномоченному лицу для времен­ного хранения на период полета в аэропорту отправле­ния и выдается владельцам по окончании полета в аэро­порту назначения.

3. Перевозка запрещена.

ОТВЕТ-2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.