Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Условия и правила приобретения и регистрации оружия






Вопрос 14. На территории РФ гражданское оружие на закон­ных основаниях может принадлежать гражданину:

1. После приобретения оружия на основании лицензии, выданной в подразделении лицензионно-разрешитель­ной работы ОВД, регистрации и получения в указанном подразделении разрешения на хранение или разрешения на хранение и ношение конкретного образца оружия.

2. После получения оружия в подарок.

3. После наследования наградного оружия родственников.

ОТВЕТ-1

Вопрос 15. В соответствии с законом «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ:

1. В возрасте свыше 65 лет.

2. Имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно.

3. В возрасте 20 лет.

ОТВЕТ-2

Вопрос 16. В соответствии с законом «Об оружии» право на приобретение гражданского оружия имеют граждане РФ по­сле получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, до­стигшие возраста:

1. 21 года.

2.18 лет.

3. 15 лет.

ОТВЕТ-2

Вопрос 17. В соответствии с законом «Об оружии» общее ко­личество приобретенного гражданином РФ огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (за исключени­ем случаев, если указанное оружие является объектом кол­лекционирования) не должно превышать:

1. Две единицы.

2. Три единицы.

3. Пять единиц.

ОТВЕТ-3

Вопрос 18. В соответствии с законом " Об оружии» общее ко­личество приобретенного гражданином РФ охотничьего ог­нестрельного оружия с нарезным стволом (за исключением случаев, если указанное оружие является объектом коллек­ционирования) не должно превышать:

1. Две единицы.

2. Три единицы.

3. Пять единиц.

ОТВЕТ-3

Вопрос 19. В соответствии с законом «Об оружии» общее ко­личество приобретенного гражданином РФ огнестрельного оружия ограниченного поражения (за исключением случаев, если указанное оружие является объектом коллекционирова­ния) не должно превышать:

1. Две единицы.

2. Три единицы.

3. Пять единиц.

ОТВЕТ-1

Вопрос 20. В соответствии «Инструкцией по организации рабо­ты ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (Приказ МВД №288 от 12.04.1999 г.) владельцы выданных лицензий, а также разрешений на хранение, храпение и использование, хране­ние и ношение оружия, представляют в ОВД по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешении, не позднее, чем:

1. За два месяца до истечения срока их действия.

2. За один месяц до истечения срока их действия.

3. За три месяца до истечения срока их действия.

ОТВЕТ-2

Вопрос 21. В соответствии с законом «Об оружии» приобре­тенные гражданином РФ огнестрельное оружие, огнестрель­ное оружие ограниченного поражения и охотничье пневма­тическое оружие с дульной энергией свыше 7, 5 Дж подлежат регистрации в ОВД по месту жительства:

1. В трехнедельный срок со дня его приобретения.

2. В одномесячный срок со дня его приобретения.

3. В двухнедельный срок со дня его приобретения.

ОТВЕТ-3

Вопрос 22. В соответствии с законом «Об оружии» охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобре­тать граждане РФ, которым выданы:

1. Удостоверения личности сотрудника полиции, военнослужа­щего.

2. Охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

3. В обоих случаях.

ОТВЕТ-2

Вопрос 23. В соответствии с законом «Об оружии» граждани­ну РФ органом внутренних дел по месту жительства при ре­гистрации огнестрельного гладкоствольного длинностволь­ного оружия самообороны (охотничьего билета нет) выда­ется:

1. Разрешение на его хранение и использование сроком на пять лет

2. Разрешение на его хранение сроком на пять лет.

3. Разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет.

ОТВЕТ-2

Вопрос 24. В соответствии с законом «Об оружии» граждани­ну РФ органом внутренних дел по месту жительства при реги­страции охотничьего огнестрельного длинноствольного ору­жия, спортивного огнестрельного длинноствольного ору­жия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения выдается:

1. Разрешение на его хранение и использование сроком на пять лет.

2. Разрешение на его хранение сроком на пять лег.

3. Разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет.

ОТВЕТ-3

Вопрос 25. В соответствии с законом «Об оружии» срок дейст­вия лицензии на приобретение гражданского огнестрельно­го оружия ограниченного поражения:

1. Шесть месяцев.

2. Пять лег.

3. Ограничений нет.

ОТВЕТ-1

Вопрос 26. Граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, имеют право приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом:

1. При условии, что они занимаются профессиональной деятель­ностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охот­ничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет.

2. При условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в соб­ственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

3. Только в случае, если они имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не ме­нее пяти лет.

ОТВЕТ-2

Вопрос 27. В соответствии с законом «Об оружии» граждане РФ, являющиеся владельцами огнестрельного оружия огра­ниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинно­ствольного оружия самообороны, обязаны проходить про­верку знания правил безопасного обращения с оружием и на­личия навыков безопасного обращения с оружием:

1. Не реже одного раза в три года.

2. Не реже одного раза в пять лет.

3. Не обязаны

ОТВЕТ-2

Вопрос 28. В соответствии с законом «Об оружии» в случае из­менения места жительства гражданин РФ обязан обратиться в соответствующий ОВД с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия:

1. В трехнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства.

2. В одномесячный срок со дня регистрации по новому месту жи­тельства.

3. В двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства.

ОТВЕТ-3

Вопрос 29. В соответствии с законом «Об оружии» граждане РФ, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченно­го поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивно­го пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны представлять в ОВД медицинское заключе­ние об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией:

1. Не реже одного раза в три года.

2. Не реже одного раза в пять лет.

3. Не обязаны

ОТВЕТ-2

Вопрос 30. В соответствии «Инструкцией по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и слу­жебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (При­каз МВД № 288 от 12.04.1999 г.) при выдаче новых лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком дей­ствия:

1. Подлежат сдаче в органы внутренних дел, только если выдава­лись па нарезное огнестрельное оружие.

2. Подлежат сдаче в органы внутренних дел

3. Уничтожаются владельцем оружия

ОТВЕТ-2

Вопрос 31. В соответствии с законом «Об оружии» огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также патроны травма­тического действия, изготовленные за пределами террито­рии РФ:

1.Подлежат ввозу в РФ, если их технические характеристики соответствуют аналогичным моделям отечественного производ­ства.

2. Подлежат ввозу в РФ.

3. Не подлежат ввозу в РФ.

ОТВЕТ-3

Вопрос 32. В соответствии с законом «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ:

1. Состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по пово­ду психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

2. Совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и об­щественную безопасность пли установленный порядок управле­ния, либо административное правонарушение в области неза­конного оборота наркотических средств, психотропных ве­ществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

3. Обоим категориям граждан.

ОТВЕТ-3

Вопрос 33. В соответствии с законом «Об оружии» граждане РФ, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, (за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огне­стрельного оружия, граждан, проходящих службу в государ­ственных военизированных организациях и имеющих воин­ские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организации с нравом на пенсию) обязаны:

1. Представить не менее трех поручительств граждан, владею­щих гражданским оружием более 10 лет.

2. Пройти подготовку в целях изучения правил безопас­ного обращения с оружием и приобретения навыкав безопасного обращения с оружием и представить Акт прохождения проверки.

3.Представить поручительства и Акт прохождения проверки.

ОТВЕТ-2

Вопрос 34. В соответствии с законом «Об оружии» граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие с предва­рительным уведомлением ОВД, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел но месту учета указанного оружия:

1. Юридическим лицам, имеющим лицензию па торговлю граж­данским или на коллекционирование или экспонирование ору­жия.

2. Гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование.

3. В обоих случаях.

ОТВЕТ-3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.