Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосовершенствование






 

Прежде всего надо сказать о случае, когда выполнение обязанностей является пустой тратой времени.

Веды говорят, что лучше всего, если оба супруга будут двигаться вместе по направлению к духовной цели. Очень важно понять эту концепцию. Если семья сама по себе не двигается к прогрессу, то есть не выбирает своей целью самоосознание, то выполнение обязанностей в такой семье является пустой тратой времени, потому что единственное, чего они добиваются, выполняя друг перед другом свои обязанности, — это благополучие, которое появляется у них в семье.

Но, имея это благополучие и не стремясь к более высоким целям, люди теряют целеустремленность в жизни, не занимаются самоосознанием, прогрессом, и в результате жизнь их проходит в пустой праздности. Таким людям ничего не интересно, они живут только для себя, в свое удовольствие, и не хотят помогать окружающим, не хотят служить Богу, не хотят заниматься самосовершенствованием. В конце концов им надоест выполнять свои обязанности друг перед другом, потому что на самом деле семья — это ячейка духовного прогресса.

Семья предназначена для духовного развития всех ее членов. Она не предназначена для того, чтобы мы в семье просто наслаждались друг другом и, наслаждаясь, выполняли таким образом свои обязанности. Как бы супруги ни нравились друг другу, как бы они ни были влюблены, если они оба только и занимаются тем, что смотрят друг на друга, то рано или поздно у обоих наступает пресыщение. И чем больше они стараются уделять внимания отношениям между собой, тем быстрее они устают от этих отношений и надоедают друг другу. Поэтому в их отношениях должна быть естественная отдушина.

Некоторые так называемые психологи предлагают в качестве разрядки от совместной тесной жизни ненадолго поменять партнера. Но такой способ решения проблемы приводит к еще большим проблемам, потому что после измены хотя бы кого-то из супругов их гармония отношений резко нарушается. Отношения становятся более формальными и отчужденными. Естественно, это на время охлаждает страсти и конфликты. Но когда ваши романы на стороне заканчиваются или по прошествии времени накапливаются новые конфликты, решить эти вопросы или вновь восстановить нормальные глубокие отношения не остается никаких шансов. А без достаточной глубины и любви семейные отношения приносят только беспокойства обоим супругам.

Поэтому лучшей разрядкой от слишком тесного сближения в семье должна быть духовная практика, занятие самоосознанием и самосовершенствованием, а также деятельность, направленная на благо окружающих людей, или служение Богу. Мне кажется, что если жена выберет себе в любовники Бога, то муж, по крайней мере, не сильно будет от этого расстраиваться, а может быть, и будет рад. Это, конечно, шутка, но в ней есть и глубокий смысл.

Также слишком долгое и тесное сближение супругов в отношениях неминуемо приводит к возрастанию ложного эгоизма. Жена начинает ждать от мужа все большей заботы или ласки, а муж начинает ждать большего послушания и служения ему. Опять же, какой бы ни был уровень отношений, он начинает надоедать и хочется большего. Счастье в отношениях из-за пресыщения снижается, и каждый начинает обвинять другого в том, что он или она уже не такой или не такая, как прежде. Супруги начинают выяснять друг с другом отношения и требовать невозможного или просто устают выполнять взаимные прихоти. Деятельность же ради блага окружающих людей или желание помочь близким привносит в их отношения настроение служения и взаимопомощи., Тогда их видение друг друга меняется. Вместо того чтобы еще больше погружаться в депрессию от надоедающих отношений, супруги получают новый вкус отношений в помощи другим. Они уже могут общаться как соратники. Такие связи никогда не приводят к пресыщению и усталости, потому что их природа совсем иная. Такие отношения более духовны и более стабильны.

Поэтому все должно быть направлено на самосовершенствование. Веды говорят, что все предназначено для того, чтобы помочь человеку самосовершенствоваться, в том числе и семья. Без стремления к совершенству невозможно добиться совершенства и в семейной жизни или хотя бы обычного благополучия в семье — не говоря уже о других сферах нашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.