Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья и общество






 

Далее следует иметь в виду, что существуют правила, за которые в семье отвечает мужчина. Одно из них гласит: если у семьи есть друг, какая-то святая личность, или человек с хорошими взглядами на жизнь является хорошим другом семьи, то такая семья становится счастливой.

Поэтому обязанность мужчины заключается в том, чтобы найти для семьи человека, который смог бы в трудную минуту давать советы, потому что часто бывают неразрешимые конфликтные ситуации, которые невозможно решить простым способом или общаясь с родственниками, с близкими людьми. Такой мудрый, чистый человек, являясь авторитетом как для мужа, так и для жены, разрешает любой конфликт — потому что они оба будут следовать его советам и найдут общее решение.

Следует также заметить, что у семьи есть обязанности и перед обществом. Эти обязанности должен исполнять именно мужчина, его правильные решения обеспечивают счастливую семейную жизнь. Например, в обществе достаточно много людей, не способных сами содержать себя и нуждающихся в помощи: старики, дети, которые учатся в школе, больные родственники или просто бедные люди.

Если семья выбирает такой бескорыстный принцип жизни, то она старается заботиться обо всех. Люди узнают, где есть дома престарелых, что-то жертвуют туда, хотя бы буханку хлеба в неделю. Это не так сложно сделать. В целом же атмосфера в семье будет сильно меняться, если так поступать.

Также обязанность заключается в том, чтобы обеспечить своим детям правильное воспитание, найти для них полезное общение. Полезное общение для детей возможно, если семья сама имеет правильный круг общения, который зависит, в свою очередь, от того, какие у семьи взгляды на жизнь. Если в семье культивируется бескорыстие, такая семья получит в свой круг общения бескорыстных, честных людей, которые будут готовы сделать все для блага семьи.

Таким образом, первостепенное значение для счастья семьи имеет выполнение ею своих обязанностей перед окружающими людьми. От этого зависит, будет семья счастливой или нет. Например, в семье будет все хорошо, если существуют хорошие люди, о которых она заботится, — пусть даже семья не имеет больших средств на жизнь, это не крупные бизнесмены, а просто честные люди. В трудную минуту такие люди помогут, и их помощь будет решающей. Для того чтобы решить проблемы, не всегда деньги играют важную роль. Иногда решающую роль играет про-сто честный, порядочный человек, который организует все как надо, и жизнь меняется в лучшую сторону. Такой человек находит пути и выходы для решения проблемы.

Существует такое понятие, как карма семьи, то есть благочестие, которое накопили муж, жена, дети. Согласно этому благочестию они могут решить ту или иную проблему, а могут не решить. Но карма другого человека отличается от кармы семьи, и он, даже будучи бедным, может решить эту проблему, несмотря на то что семья не способна это сделать. А друг сможет помочь каким-нибудь очень простым способом.

Таким образом, семейный человек должен выполнять свои обязанности перед обществом. Тогда у него будут хорошие друзья и поддержка.

Кроме этого, долг отца заключается в том, чтобы хорошо изучить характер своего сына, своей дочери для того, чтобы правильно подобрать им образование согласно их природе, а также правильно найти им супругов. Сейчас у нас в обществе ребенок сам выбирает себе мужа или жену, но в Ведах говорится, что, несмотря на самостоятельность детей, надо помогать им в выборе спутника жизни, потому что часто дети не способны сделать это вследствие того, что разум растет гораздо медленнее, чем тело.

У мужчины только к 25 годам появляется более или менее трезвое понимание жизни, а к 33 оно формируется. У женщины трезвое понимание жизни появляется в 30 лет.

Поэтому мы не всегда можем доверить решение важных вопросов в жизни детям, и дети должны быть воспитаны так, чтобы они могли, по крайней мере, это понимать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.