Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определенно здоровая личность






 

Все мы или думаем, что являемся, или чувствуем, что являемся, или хотим являться " здоровой личностью". Существует много определений " здоровой личности". Вот три из них, наиболее полезные.

Первое: ваша личность здорова в такой степени, в какой вы обдуманно ищете хорошее в каждом человеке и каждой ситуации. Ваша личность нездорова в такой степени, в какой вы ищете плохое в человеке и обстоятельствах. Ищете ли и находите ли вы хорошее в других или же вы критикуете и выражаете недовольство другими? Это первая мера.

Второе: ваша личность здорова в такой степени, в какой вы можете легко прощать людей, которые каким-то образом причинили вам боль. Большинство несчастий и психосоматических заболеваний вызываются неспособностью прощать, упорством в поддержании недоброжелательности долгое время после того, как инцидент исчерпан. Сам по себе акт прощения оказывает освобождающее воздействие на вашу личность. Истинно здоровые люди не ненавидят, но также и не остаются переполненными злостью и негодованием по отношению того, что случилось в прошлом. Они держат свой ум свободным от старых проблем, не обращают на них внимания. Это вторая мера.

Третье: ваша личность здорова в такой степени, в какой вы можете легко уживаться со многими и разными людьми. Любой может легко уживаться с отдельными людьми. Вы всегда можете поладить с человеком, который очень похож на вас, позитивно или негативно. Но истинно здоровая личность обладает способностью легко ладить с огромным количеством разных людей, обладающих разным темпераментом, индивидуальными особенностями, разным складом ума, разными ценностными ориентациями и убеждениями. Это реальная мера, реальный тест.

Существует прямое соотношение между вашим собственным уровнем самооценки и здоровьем вашей личности. Чем больше вы любите и уважаете самих себя, тем больше вы любите и уважаете остальных. Чем в большей степени вы рассматриваете самих себя как значительную и достойную личность, тем в большей степени вы рассматриваете других значительными и достойными. Чем в большей мере вы принимаете себя такими, каковыми являетесь, тем в большей мере вы принимаете других такими, каковы они есть.

По мере того как ваше самоуважение повышается — вы все лучше и лучше уживаетесь со все большим количеством разных людей и на все более длительное время. Ваша жизнь становится более счастливой и наполненной. Люди с высоким уровнем самооценки могут поладить почти с каждым где угодно и почти в любой ситуации.

Люди с низким уровнем самооценки могут уживаться только с отдельными людьми и не слишком надолго. Их низкое самоуважение проявляет себя в злости, невежливости, критиканстве, сквернословии и ссорах с окружающими их людьми. Они на самом деле не любят самих себя, поэтому не любят других. В результате люди не любят их в еще большей степени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.