Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боязнь неудачи






 

Четвертая основная причина стресса и негативизма — боязнь неудачи. Эта боязнь обычно проявляется в нерешительности, тревоге и беспокойстве. Она сопровождается ощущением " Я не могу", которое поселяется в солнечном сплетении, разрушая ваше пищеварение, делая вас испуганными и неуверенными в себе. Эта боязнь может разрушить ваше честолюбие и подорвать вашу решительность. Вместо стремления к реализации своего потенциала вы становитесь озабоченными тем, чтобы не ошибиться. Вы думаете только о том, чтобы сыграть безопасно.

Боязнь неудачи есть условный отклик, заученный в детстве. Каждый обладает некоторым количеством этой боязни. Это подвигает вас быть предусмотрительными, что в определенной степени является хорошим качеством. Но когда боязнь неудачи заходит слишком далеко, она может оказаться главным препятствием на пути к вашему успеху и счастью.

Каждый испытывает боязнь различного рода. Смелый человек — это человек не без боязни, но он действует вопреки боязни. Когда вы встречаетесь со своей боязнью и двигаетесь к ней навстречу, она ослабевает и уменьшается. Но если вы уходите от человека или ситуации, которых боитесь, боязнь вырастает настолько, что может действительно управлять вами всю жизнь.

Вот вам простой, но эффективный способ обращения с боязнью: во-первых, с энергией и воодушевлением внушите себе:

" Я могу сделать это! Я могу сделать это! Я могу сделать это! " Это утверждение подавляет и уничтожает чувство " Я не могу! Я не могу! Я не могу! ". Оно является мощным и быстродействующим приложением" закона подстановки.

Затем сделайте вещь, которой боитесь. Смотрите в лицо своей боязни. Двигайтесь ей навстречу. Сделайте вызов своей боязни и, вместо того чтобы убежать или обойти ее, противодействуйте ей, встретив лицом к лицу.

В своей чудесной книге " Проснись и живи" Дороти Брэнд приводит методику, которая перевернула ее жизнь. Заключительную часть своей карьеры она посвятила выступлениям, делясь этим секретом с тысячами людей, чьи жизни в результате тоже преобразились. А ее секрет был прост: " Решите точно, что вы хотите делать, и затем действуйте так, как будто ошибиться невозможно".

Действовать, как будто боязни не существует. Решитесь. Спросите себя: " Если бы я совершенно не испытывал страха в этой ситуации, если бы у меня вообще не было боязни, как бы я себя вел? ".

И дальше ведите себя подобным образом. Так вы можете стать храбрым и смелым — если решите, что вы храбрый и смелый. Взяв контроль над своими действиями, вы возьмете контроль над своими эмоциями.

Всегда спрашивайте себя: " Какая наихудшая вещь может приключиться, если я пойду вперед? ". Потом спросите: " Какая наилучшая вещь может произойти, если я добьюсь успеха? ". Часто вы обнаружите, что наихудшая из возможных вещей, которые могут случиться, совершенно незначительная, а наилучшая из возможных — чрезвычайно существенна. Это упражнение само по себе часто может подвигнуть вас предпринять во всех отношениях важный первый шаг, который дальше ведет к успеху.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.