Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл и цель






 

Вторая главная причина стресса и негативизма состоит в отсутствии ясного смысла и цели в жизни. Это означает отсутствие четких целей, по отношению к которым вы имеете обязательства. В бизнесе главным источником стресса является плохое управление временем, а оно почти всегда порождается отсутствием четких целей и приоритетов. Вы не в состоянии дельно и эффективно планировать и организовать свое время, если не определили, чего именно вы стараетесь достичь.

Наверное, 80 процентов всех проблем и несчастий, которые вы испытываете, появляются вследствие того, что вам не ясно, куда вы идете и чего хотите достичь. Самого по себе акта выбора главной определяющей цели и выработки плана для ее достижения часто бывает достаточно, чтобы не возникало ощущения негативизма, которое вы испытываете при отсутствии цели.

Существует старая, но умная поговорка: " Чувствуете себя равнодушным? Составьте список! " Сам процесс составления списка из десяти пунктов, которые вы хотели бы осуществить в течение следующих двенадцати месяцев, воодушевит вас. Ваше кровяное давление поднимется, а пульс участится. Вы станете более внимательным и сознательным. Вы станете счастливее. Ваш ум устроен таким образом, что вы чувствуете себя хорошо только тогда, когда работаете над достижением чего-то важного для вас.

 

 

" Незавершенное действие"

 

Третий главный источник стресса и негативизма есть " незавершенное действие". Каждый из нас имеет внутри себя " влечение к блокированию" или " потребность к завершению". Мы чувствуем себя счастливыми и довольными, когда завершаем работу или достигаем цели. Мы чувствуем себя несчастными и напряженными, когда у нас остается что-то несделанным и незавершенным. Незавершение действия или исполнение работы только частично могут вызвать в вас сильный стресс. Даже наблюдение незавершенного действия других грозит вам стрессом.

Знаменитый судебный адвокат, когда окажется, что дело его клиента, похоже, будет проиграно, прибудет в суд на заключительное заседание с большой сигарой. Как только окружной прокурор возьмет заключительное слово, адвокат начнет раскуривать свою сигару и на ней будет нарастать пепел. Когда столбик пепла удлинится, не падая, однако, вниз, внимание членов суда присяжных начнет фокусироваться на нем. Адвокат будет непрерывно делать жесты одобрения и несогласия рукой, которая держит сигару, таким образом, что последняя будет непрерывно двигаться в воздухе, туда-сюда.

На некоторое время глаза присяжных будут прикованы к растущему столбику пепла, и они перестанут уделять внимание тому, что говорит окружной прокурор. Когда последний закончит, адвокат опустит сигару в пепельницу, затем встанет и приведет суду присяжных свои последние аргументы в защиту клиента. Во многих случаях суд присяжных выносил вердикт о невиновности.

После того как суд присяжных покинет зал заседаний, адвокат, достав сигару, вытащит из нее длинную тонкую проволоку, которую он вставил в центр сигары. Проволока поддерживала столбик пепла длиной в 9 см. Нет никаких сомнений в том, что эта проволока спасла его клиента. Напряжение при наблюдении за столбиком пепла достигло у членов суда присяжных такого предела, что они были не в состоянии слушать окружного прокурора с его заключением по делу.

Аналогично, стресс из-за нахождения в эпицентре незавершенного действия может совершенно вывести вас из строя и на продолжительное время лишить способности сосредоточиться на чем-либо, ибо вы непрерывно думаете о задаче или ситуации.

Откладывание со дня на день является наиболее типичным примером незавершенного действия. Когда бы вы ни отложили свои дела на потом, особенно при решении важных задач, вы испытываете стресс. И чем более важно задание или высока ответственность, тем больше стресс и разрушение вашего душевного покоя. Со временем стресс физически проявляется в таких реакциях, как бессонница, негативизм и раздраженность.

Решением любого незавершенного действия является выполнение задачи до конца, что требует высокой самодисциплины. Вознаграждением за завершение задачи будет немедленное возрастание энергии, энтузиазма и повышение самооценки. Выполнение задачи улучшает ваше самочувствие и делает его более позитивным. Это немедленно снимает стресс, испытываемый тогда, когда невыполненная задача висит над вашей головой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.