Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Гениальное решение






 

 

Все, о чем до сих пор говорилось в этой книге, приведет вас к успеху или поражению в зависимости от вашей способности применять это в жизни. Гениальное решение — вот ключ к личному освобождению, счастью и высоким достижениям.

Отправной точкой пути к вашему личному освобождению будет принятие полной ответственности за то, каким человеком вы являетесь, а также за то, кем вы станете. Вы должны безоговорочно принять: все, что вас окружает и кем вы являетесь, зависит целиком и полностью от вас самих. Если вы хотите, чтобы ситуация изменилась, сначала должны измениться вы. Ваше мышление определяет ваши отношения и поведение, а они, в свою очередь, в значительной степени определяют ваш жизненный успех или неудачу. Последствия ваших мыслей полностью на вашей ответственности, так как вы совершенно свободны в выборе мыслей — содержимого вашего сознания.

У вас могут быть грандиозные мечты, вы можете научиться контролировать сознание и подсознание, можете улучшить свою Я-концепцию и результативность. Но ни одно из этих усилий не принесет вам долгосрочного успеха, пока вы не разберетесь с личной ответственностью.

К двадцати годам я так и не смог закончить школу, жил в крохотной однокомнатной квартирке и работал рабочим на стройке в течение очень холодной зимы. У меня почти не было денег. Я был далеко от дома и не собирался назад. Однажды вечером, когда я сидел в одиночестве за маленьким кухонным столом, меня неожиданно осенило: то, кем я хочу стать, зависит только от меня самого. Никто другой не собирался мне этого дать. Однажды кто-то сказал: " Настоящая зрелость приходит только тогда, когда вы наконец осознаете, что никто не придет к вам на помощь". Это откровение неожиданно раскрыло мне глаза. Я больше никогда не был прежним.

С детства вы были запрограммированы на то, что верили: кто-то или что-то несет ответственность за большую часть вашей жизни. Когда вы были ребенком, то, если вам достаточно в этом повезло, о вас заботились родители. Они обеспечивали вас пищей, одеждой, жилищем, возможностью получить образование, организовали ваш отдых, снабжали деньгами, относились с вниманием к вашему здоровью и всему, что могло вам понадобиться. Вас всем обеспечивали другие люди. Вы были пассивным участником этого процесса.

То, что родители обеспечивают нас всем в период формирования, — нормально и естественно. Проблемы начинаются тогда, когда люди вступают во взрослую жизнь, бессознательно ожидая, что кто-то другой все еще отвечает за них и за то, что с ними происходит. Но начиная с восемнадцати лет, а иногда и раньше, вы садитесь за руль собственной жизни. Вы — строитель своей судьбы. Независимо от того, сумели ваши родители вырастить вас человеком или нет, полностью полагающимся на самого себя, с этого момента уже некуда отступать. Все, кем вы являетесь, кем стали с тех пор, — дело ваших рук.

В одном из своих рассказов Толстой пишет о детях, которым сказали, что секрет счастья спрятан на заднем дворе их дома и они смогут найти его и владеть им, если будут воздерживаться от одной вещи. Разыскивая секрет, они не должны думать о белом кролике. Каждый раз, когда дети шли искать секрет, они старались не думать о кролике. Но чем сильнее они старались, тем больше они думали о нем и, конечно же, так и не смогли найти секрет счастья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.