Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Гениальный навык






 

 

Умение наметить цель и составить план по ее осуществлению — это гениальный навык достижения успеха. Развитие этого навыка гораздо больше послужит делу обеспечения вашего успеха, чем любое другое занятие, которому вы когда-либо посвящали свое время. После двадцати пяти лет исследований и опытов я пришел к выводу о том, что успех равен цели, все же остальное — домыслы. Максимальное сосредоточение на цели есть важнейшее качество людей, добивающихся выдающихся результатов в любом деле, в любой области. Даже малую долю вашего потенциала невозможно реализовать, не научившись намечать цель и добиваться ее так же просто и естественно, как чистить зубы и расчесывать волосы по утрам.

Все, о чем до сих пор говорилось в этой книге, было направлено на то, чтобы подвести вас к данной главе о целях. Это было частью необходимой подготовки к тому, чтобы заставить ваш гениальный навык постановки цели трудиться во всех сферах вашей жизни. Все, что касается прояснения ума и обретения спокойного, оптимистического взгляда на самого себя и собственные возможности, — чрезвычайно важно. Узнав, как работает ваш мозг, выведя на основании прошлого опыта заключение о том, как отдельные элементы мышления способны влиять на ваше поведение и исход любого дела, вы заложили фундамент для восприятия того, что вам предстоит узнать впереди.

Мне было двадцать три года, когда я узнал о существовании целей. Я знал, что они бывают в спорте, но мысль о составлении карт собственной жизни на основе постановки целей и составления планов прежде никогда не приходила мне в голову.

Не то чтобы у меня не было целей, и не то чтобы я никогда их не добивался. Я успел объездить три четверти мира, начав путешествие с Западного побережья Соединенных Штатов, затем отправившись в Кейптаун (Южная Африка) по морю и суше и тем же способом — из Лондона в Сингапур.

Я просто никогда не задумывался над процессом достижения цели. Мне никогда не приходило в голову, что это — особая процедура, необходимая для достижения поразительных результатов. Как и большинство людей, я перемещался по жизни беспорядочно, откликаясь и реагируя, вместо того чтобы сосредоточиваться и концентрироваться. Как говорит Зиг Зиглар, специалист по мотивационным выступлениям, я " был блуждающим общим, вместо того чтобы быть осмысленным частным".

Затем я открыл для себя цели и с тех пор никогда не был прежним. Вся моя жизнь переменилась, после того как я освоил этот гениальный навык. С вами произойдет то же самое.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.