Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон концентрации






 

Закон концентрации гласит, что все, о чем вы размышляете, увеличивается в размерах. Чем больше вы о чем-то думаете, тем глубже оно входит в вашу жизнь.

Закон многое объясняет об успехе и неудаче. Это — парафраз закона причины и следствия, сева и жатвы. Он утверждает, что невозможно думать об одном, а получать в итоге другое. Нельзя посадить овес, а получить ячмень. Успех и счастье дается тем людям, которые вырабатывают способность целиком сосредоточиваться на чем-то одном и не оставлять это без внимания до тех пор, пока процесс не будет завершен. Они обладают достаточной дисциплиной, чтобы думать и говорить только о том, чего хотят, и не отвлекаться на то, чего не хотят.

Ралф Уолдо Эмерсон писал: " Человек становится тем, о чем постоянно размышляет". Люди, добивающиеся высоких результатов, сторожат ворота своего разума с особым усердием. Они сосредоточиваются только на том, что для них действительно важно. Они размышляют о будущем своих желаний и отказываются предаваться собственным страхам и сомнениям. В итоге им удается совершать необыкновенные вещи за такое же время, какое средний человек тратит на обычные житейские дела.

Когда я занялся собственным развитием, то стал меньше внимания уделять чтению, а больше — практике. Я тратил свою энергию, как мог. Мое внимание было рассеянным. Я был занят, предан делу и чрезмерно активен. Я был настроен позитивно и горел энтузиазмом, имея множество возможностей, я был негативно и критически настроен по отношению к окружающим. Я был похож на машину, которую бросало из стороны в сторону. Этот путь зачастую заканчивается в канаве.

Наконец я понял, что " больше значит меньше". Я узнал, что закон притяжения имеет чрезвычайную силу и что я не могу работать над достижением нескольких вещей одновременно и получить затем хороший результат хоть в чем-то одном.

И я пошел на попятную: прекратил все занятия за исключением одного-двух, представлявших для меня наибольшую важность. И что самое главное, я дисциплинировал свое мышление и посвятил себя сосредоточенной работе, размышляя только над тем, чего мне действительно хотелось.

Вот проверка для вас. В течение одного дня проконтролируйте, можете ли вы думать и говорить только о том, чего хотите. Проследите, чтобы ваши разговоры были лишены всякого негативизма, сомнений, страхов и критики. Заставьте себя говорить весело и оптимистично о каждом человеке и ситуации в окружающей вас жизни.

Вам будет нелегко. Возможно, это поначалу покажется вам неосуществимым. Но такое упражнение покажет, сколько времени и энергии вы тратите на вещи, которых совершенно не хотите. Повтор упражнения откроет вам глаза и подготовит вас к извлечению максимума из тех идей, которые будут изложены в следующих главах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.