Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое применение






 

К примеру, очень многие испытывают страх перед публичными выступлениями, перед необходимостью стоять лицом к лицу с аудиторией. Преодолеть его можно следующим образом — с помощью методик ментального программирования и творческой визуализации.

Прежде всего, начните думать о себе как об умелом ораторе. Только представьте, насколько уверенно вы смогли бы себя чувствовать и насколько бы выросло уважение и восхищение со стороны окружающих после произнесения вами отличной речи. Затем постройте мысленную картину, изображающую вас во время выступления перед публикой. Припомните ситуации, в которых вами приходилось выступать перед друзьями, членами семьи, на вечеринке. Представьте себя расслабленным и счастливым. Почувствуйте покой, уверенность и гордость, сообразные эффектно произнесенной речи.

Всякий раз представляя себя выступающим перед публикой, вспомните эту позитивную мысленную картину, представьте себя спокойным, расслабленным, контролирующим аудиторию, которая, в свою очередь, откликается позитивно и поддерживает вас.

Для ускорения модифицирования вашей Я-концепции приобретите литературу о публичных выступлениях. Читая ее, воображайте себя выполняющим все то, о чем пишет автор. Прослушайте курс на аудиокассетах, обучающий методам подготовки и организации беседы. Вы узнаете, как построить вступительную часть, основное содержание речи и ее завершение. Можно посетить семинары и собрания, чтобы понаблюдать за ораторами. Выполняя все это, представляйте себя говорящим перед аудиторией. Со временем вы увидите, что страх постепенно уходит, а ваше желание говорить увеличивается.

Сработает ли эта методика? Ну конечно! Она ведь уже сработала для трех миллионов членов " Тоустмастерз интернэшнл", с тех пор как организация была сформирована в 1923 году.

" Тоустмастерз" предлагает методику, предназначенную для тех, чья карьера, по их собственному убеждению, тормозится из-за страха перед публичными выступлениями.

На типичном собрании " Тоустмастерз" возможность встать и высказаться предоставляется каждому, пусть даже речь продлится несколько секунд. Аудитория состоит из тех, кто хотел бы научиться произносить речи стоя. Они настроены положительно и поддерживают друг друга. Когда все расходятся домой, у каждого сохраняется мысленный образ или картинка положительного ораторского опыта. После каждого посещения собрания этот образ закрепляется.

И вот примечательное открытие: ваше подсознание неспособно отличить реальный опыт от воображаемого. Всякий раз припоминая, напоминая себе и переживая некоторое событие в сознании, вы заставляете подсознание принять его и сохранить таким образом, будто бы оно только что повторилось.

Это означает следующее: если у вас есть один-единственный положительный опыт в какой то из областей вашей жизни, то, размышляя о нем снова и снова, вы программируете себя на его повторение. А если у вас до сих пор нет такого опыта, вообразите или создайте его в уме, а затем начните о нем размышлять. Ваше подсознание и не догадается, чья это работа.

Сила визуализации распространяется и на негативный опыт. Одно негативное событие, о котором вы постоянно думаете, способно уничтожить все ваши мотивы и отбить охоту что-либо делать в конкретной области. Поэтому будьте осторожны в выборе мысленных картин.

Имея всего один позитивный опыт выступления перед аудиторией, можно припомнить и пережить его при каждом выступлении перед публикой. Такой процесс повторяющейся визуализации позволяет запрограммировать себя на уверенность и отличный результат в будущем.

Представляя себя мысленно здоровым и физически совершенным человеком, с подтянутым и ухоженным телом, вызывая эту картинку снова и снова, вы даете команду своему подсознанию начать постепенную " подгонку" вашего аппетита, пищеварения, желания выполнять упражнения и вести здоровый образ жизни. Избыточный вес канет в прошлое. Вы будете представлять себя стройным, и это единственный известный метод поддержания стабильного веса, который себя зарекомендовал.

Ощутив в себе отсутствие уверенности в какой-то ситуации, отбрасывайте негативные мысли путем повторной визуализации себя в спокойном состоянии, с чувством уверенности и расслабленности при каждом повторении этой ситуации. Вспомните ситуацию, связанную с прекрасными минутами, проведенными в компании других людей. Всякий раз, когда вы нервничаете, находясь среди людей, смените мысленную картинку и думайте о предыдущем положительном опыте. В конце концов подсознание перенесет позитивные чувства, связанные с позитивной ситуацией, на те обстоятельства, которые обычно вызывают у вас напряжение и беспокойство. Ваши страхи постепенно рассеются и исчезнут.

Применяйте визуализацию при первой же возможности для наполнения своего сознания картинами идеальной жизни. Один из способов сделать это — создание " карты сокровищ", которую вы сможете рассматривать. Изготовьте настенный плакат, в центре которого поместите изображение себя самого или той цели, к которой вы стремитесь. Затем вырежьте картинки, заголовки и выдержки из журналов и газет и наклейте их на плакат. Создайте мощную визуальную презентацию компонентов, символизирующих ваш успех и достижения.

Ежедневно находите время на то, чтобы постоять перед плакатом и вобрать в себя его образы, дать им пропитать собственное подсознание. Размышляйте об успешном опыте, реальном и воображаемом, в каждой сфере своей жизни. Припоминайте и переживайте их снова с максимальной отчетливостью. Если вы занимаетесь.торговлей и дело в последнее время идет хорошо, постоянно думайте об этом успехе. Вспоминайте каждую из его подробностей так часто, как сможете. Всякий раз размышляя об успешном опыте, вы записываете его в подсознание таким образом, словно это еще один опыт того же типа.

С помощью визуализации можно убедить свое подсознание в неоднократном построении успеха. В результате подсознание начнет управлять вашими словами, поступками и эмоциональным откликом так, чтобы они соответствовали образам успеха, которые вы ему поставляли.

Ошибка, совершаемая многими, состоит в том, что они размышляют и ясно представляют себе свои неудачи, совершенные ошибки и промахи. А потом удивляются, почувствовав напряжение и тревогу при возникновении сходной ситуации.

Все улучшения в жизни начинаются с совершенствования мысленных картин. Мысленные изображения вызывают к жизни согласующиеся с ними мысли, чувства, слова и поступки. Визуализация активизирует все ментальные законы, включая закон притяжения, вовлечения людей и ресурсов в вашу жизнь для помощи при переводе образов в реальность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.