Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон привычки






 

Практически все, что вы делаете, является результатом привычки. То, как вы разговариваете, работаете, ведете машину, думаете, строите отношения с другими людьми, тратите деньги и общаетесь с теми, кто важен для вас, основано главным образом на привычках. Ваше поведение в каждой области жизни строится на опыте, аккумулированном вами с раннего детства. Вероятно, девяносто пять процентов ваших поступков и реакции являются автоматическим, подсознательным откликом на физическую и человеческую среду.

Ваши привычки — главные препятствия на пути превращения в того, кем вы хотите стать. Привычный способ думать, чувствовать, говорить и вести себя часто оказывается завалом на дороге, по которой вам хочется идти. Он заставляет вас топтаться на месте.

Закон привычки — это жизненно важный ментальный закон. Он дает объяснение зоне комфорта, успеху и неудаче так же хорошо, как и все остальные принципы. У него есть двойник в физике — первый закон движения Ньютона, который гласит, что всякое тело стремится находиться в покое до тех пор, пока на него не подействует внешняя сила.

Ваши мысли и поступки подчиняются тому же принципу. В отсутствие внешней силы или вашего твердого решения сделать что-то иначе вы продолжаете делать все так же, как и раньше.

Вы остаетесь на прежней работе, поддерживаете связь с теми же людьми, едите ту же пищу, идете на работу той же дорогой, занимаетесь тем же в часы отдыха, смотрите те же программы по телевизору, читаете те же книги и засоряете всю свою жизнь тем же самым способом.

Привычки хороши только до тех пор, пока служат вам, до тех пор, пока их влияние приводит к обогащению и совершенствованию вашей жизни. А когда привычки становятся главным препятствием на пути к счастью, настает время модифицировать их или же переменить полностью.

У некоторых людей вырабатывается привычка опаздывать на встречи или задерживать выполнение задания. Люди, добивающиеся успеха, всегда пунктуальны и надежны. Мы можем на них положиться. Они выполняют свои обязательства. Они уважают время других и не ставят их в затруднительное положение.

У иных есть " телевизионные" или " газетные" привычки. Они тратят невероятно много времени перед телевизором или за чтением газет. Иногда они делают это одновременно.

Однако самые опасные привычки, которые вы можете у себя выработать, — это ментальные привычки. Так как то, что вы думаете, постоянно формирует вашу жизнь, ваши негативные или самоограничивающие мысли вредят вам больше, чем что-либо еще.

Ваши привычные режимы мышления — безоговорочно самые важные вещи в вашей жизни. Как писал Шекспир, " нет ничего хорошего или плохого — лишь наши мысли делают все таковым". Вы живете в мире мыслей. Ни у чего вокруг вас нет никакого значения, кроме того, которое вы придаете своими мыслями. Если вы смените способ мышления, вы измените жизнь.

Успех и неудача, счастье и несчастье по большей части являются результатом привычек, автоматически работающих способов отношения и реакции на происходящее вокруг. Изменение привычек, не соответствующих вашим приоритетным целям, — это одна из наиболее трудновыполнимых, но и важнейших задач, определяющих качество вашей жизни. Если вам до сих пор не удалось достичь достаточного уровня совершенства и мастерства, значит, вы существуете в кругу привычек, от которых необходимо избавиться для обеспечения продвижения вперед. Помните, что плохие привычки формируются очень легко, но жить с ними сложно; хорошие привычки формируются с трудом, но жить с ними легко. Ваше дело — сформировать хорошие привычки и сделать их своими универсальными ключами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.