Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три составляющие Я-концепции






 

Ваша Я-концепция состоит из тех частей и похожа на трехслойный пирог.

Первая из трех составляющих — ваш идеальный образ самого себя. Это представление или идеальное описание во всех деталях того человека, каким бы вы очень хотели стать. Идеальный образ оказывает огромное влияние на ваше поведение и характер размышлений о самом себе.

Ваш идеал представляет собой комбинацию качеств и свойств, которыми вы больше всего восхищаетесь в других людях — живущих и умерших. Это сумма ваших доминантных устремлений. Это ваше понимание того, каким должен быть совершенный человек.

Исключительные люди очень ясно представляют идеальные образы самих себя и непрерывно к ним стремятся. Они устанавливают для себя высокие стандарты и стараются жить в соответствии с ними. Вы тоже так можете. Чем яснее вам видится тот человек, каким вы хотите стать, тем вероятнее, что день за днем вы будете превращаться в этого человека. Вы подниметесь на высоту своих доминантных устремлений. Вы станете тем, кем сами восхищаетесь.

Печально, но для неудачников и несчастливых людей характерны расплывчатые идеи, а в большинстве случаев даже отсутствие идеалов. Они мало или совсем нисколько не думают о том, какими хотели бы стать, о тех чертах, которые хотели бы в себе развить. В конце концов, их рост и эволюция замедляются и останавливаются. Они застревают в ментальном тупике и остаются там навсегда. Они теряют импульс к самосовершенствованию.

Когда человек смотрит с восхищением и уважением на такие качества других людей, как честность, целеустремленность и мужество, то начинает вырабатывать эти же свойства в себе.

Ясно определив собственные фундаментальные ценности и работая над воплощением их в жизнь, вы совершенствуете свою личность. И поскольку ваша внешняя жизнь отражает жизнь внутреннюю, работу и взаимоотношения с людьми, то улучшается и каждый из этих аспектов. Позже мы поговорим об этом подробнее.

Вторая составляющая вашей концепции — это образ самого себя. Ваш образ — это способ смотреть на себя самого, то, что вы о себе думаете, занимаясь повседневными делами. Ваш собственный образ можно назвать внутренним зеркалом, в которое вы смотритесь, пытаясь понять, как вы должны вести себя или поступать в определенной ситуации. Вы всегда поступаете сообразно с той картинкой, которая видна вам изнутри. По этой причине можно производить усовершенствования, намеренно меняя те ментальные изображения самого себя, которые относятся к данной области.

Этот процесс модификации собственного образа — один из самых быстрых и надежных способов улучшить результаты. Начав смотреть на себя как на более компетентного и уверенного в себе человека, вы добиваетесь большей сосредоточенности и эффективности действий.

Целенаправленно изменяя собственный образ с помощью знаний, приобретенных при чтении этой главы, вы станете разговаривать, поступать и чувствовать себя намного лучше, чем когда-либо раньше. Вы измените как свою личность, так и достигаемые результаты, меняя собственные ментальные образы.

Третья составляющая вашей Я-концепции — это чувство достоинства. Самоуважение — это то, что вы чувствуете по отношению к самому себе. Это эмоциональный компонент вашей личности, а также фундаментальное свойство, влияющее на характер достигаемых результатов. Это ключ к счастью и личному успеху. Он схож с внутренней частью ядерного реактора. Он служит источником энергии, энтузиазма, жизненной стойкости и оптимизма, наполняющих вашу личность силой и превращающих вас в преуспевающего человека.

Уровень вашего самоуважения определяется двумя факторами, подобными противоположным сторонам одной медали. Один из них демонстрирует, насколько стоящим и значимым человеком вы себя представляете, насколько любите себя и принимаете ли таким, какой вы есть. Это сторона, связанная с личной оценкой самоуважения. Это ваш рейтинг, не зависящий от того, что в данный момент происходит в вашей жизни.

Этот первый фактор не зависит от внешних переменных. Человек с действительно высоким самоуважением может сталкиваться в своей жизни с множеством сложностей и препятствий, но сохранять при этом высокую положительную самооценку. К сожалению, только немногим удается достичь такой стадии развития, на которой им удается сохранять чувство внутренней ценности независимо от внешних обстоятельств.

Второй фактор, определяющий уровень вашего самоуважения, — это ваше чувство собственной эффективности, того, насколько вы компетентны и способны выполнить то, чем занимаетесь. Это результативная сторона самоуважения. Она составляет основание, на котором возводится истинная, долгосрочная уверенность в себе, на котором строится уважение к себе.

Эти две части вашего чувства достоинства взаимосвязаны. Когда ваше самоощущение положительно, то улучшается и результат выполняемых действий. А хороший результат приносит положительные ощущения.

Наилучшая мера самоуважения — это то, насколько вы сами себе нравитесь. Чем больше вы себе симпатизируете, тем лучше у вас получается все то, на что направлены ваши мысли. Чем больше вы себе нравитесь, тем сильнее ваша уверенность в себе, тем позитивнее ваше отношение, тем здоровее, энергичнее и счастливее вы себя чувствуете в целом.

А раз ваши ощущения в значительной степени определяются тем, как вы сами с собой общаетесь — вслух и про себя, — вы можете повысить уважение к себе, повторяя с энтузиазмом и уверенностью: " Я себе нравлюсь! Я себе нравлюсь! Я себе нравлюсь! "

А еще лучше, если вы станете говорить: " Я себя люблю! Я себя люблю! Я себя люблю! " Когда вы впервые услышите эти слова в собственном исполнении, они могут показаться довольно глупыми, но их сила исключительно велика. В качестве эксперимента отвлекитесь от чтения в этом месте и скажите себе от всего сердца несколько раз: " Я себе нравлюсь! " Вы увидите, что, произнеся эту фразу пять-шесть раз, вы и в самом деле почувствуете себя лучше.

Мы научили этому наших детей. Всякий раз, когда они чувствуют себя несчастными или плохо себя ведут, мы уговариваем их сказать: " Я себе нравлюсь! " Очень скоро они начинают улыбаться и становятся веселее. По-видимому, чем выше степень открытости и восприимчивости человека к этому утверждению, тем большее влияние оно оказывает на личность человека.

Любить себя очень приятно. В действительности это ключ к эффективности и счастливым отношениям с окружающими. Чем больше вы любите и уважаете себя, тем ближе к вашим способностям оказываются достигаемые результаты. Вы делаете меньше ошибок. Вы становитесь более энергичным и творческим человеком.

Некоторые из нас выросли с убежденностью в том, что любить себя — значит быть высокомерным и заносчивым. На самом деле все наоборот. Комплекс превосходства, высокомерное и заносчивое поведение, комплекс неполноценности, уничижительное поведение — все это проявления низкого самоуважения и отсутствия любви к себе. Люди с высоким чувством собственного достоинства хорошо ладят почти со всеми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.