Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое уравнение






 

Одно из определений индивидуального потенциала задается уравнением: [ВС + ПС] х О = ЛР.

Первые две буквы — ВС — обозначают врожденные способности. Это то, с чем вы появляетесь на свет, ваши природные склонности, темперамент и умственные способности в целом.

Следующие две буквы — ПС — обозначают приобретенные способности. Сюда входят знания, навыки, талант, опыт и способности, наработанные и развитые по мере роста и обретения зрелости.

Следующая буква — О — обозначает отношение или тип ментальной энергии, которую вы вкладываете в комбинацию врожденных и приобретенных способностей. ЛР обозначает личный результат. Таким образом, формула читается так: врожденные способности плюс приобретенные способности, помноженные на ваше отношение, равны личным результатам.

Ваше природное отношение, природные таланты и способности, " внутренние аспекты" вашей личности закрепляются за вами при рождении. Это ваше генетическое наследие. Здесь очень сложно что-либо изменить.

Приобретенные качества — это навыки и способности, развитые в результате приложения ваших природных талантов, путем приобретения образования и опыта. Это и есть области вашей компетентности и потенциального высокого мастерства.

Вы можете развить, улучшить и изменить приобретенные качества с течением времени в результате учебы и практической работы, но это медленный и целенаправленный процесс, требующий терпения, дисциплины и существенных усилий.

Единственная темная лошадка в уравнении — это О, или отношение. Здесь и лежит то самое озарение, пришедшее ко мне и изменившее всю мою жизнь.

Поскольку качество вашего отношения можно улучшать почти беспредельно, то даже человек со средними врожденными способностями в состоянии показать высокие результаты, имея положительное ментальное отношение к делу. И ваше отношение также можно улучшить немедленно и почти без ограничений. Именно потому ваше отношение в той же мере, что и склонности, определяет достигаемые вами результаты. Но ведь ваше отношение напрямую контролируется вашей волей. Вы вольны решать, каким ему быть каждую минуту в течение дня.

Эрл Найтингейл указывал на отношение как на важнейшее слово в нашем языке. Известно, что нам следует иметь положительный настрой ума. Мы слышим об этом многие годы. Но что это значит?

Ваше отношение — это подход, применяемый вами в жизни. Это ваш " угол атаки". Это ваш главный ментальный тон и внешнее выражение ваших мыслей и чувств. Положительное умонастроение характеризуется оптимизмом и приподнятым настроением при общении с людьми, при встрече с проблемами и событиями, с которыми приходится иметь дело в течение дня.

Ваше отношение — один из лучших индикаторов того, какой вы на самом деле человек. В отношении других людей к вам отражается ваше отношение к ним. Именно поэтому люди, добивающиеся успеха, хорошо ладят с окружающими.

Выработка такого положительного отношения к самому себе и к своей жизни — первый шаг к высвобождению своего полного потенциала. Единственный способ определить, как именно вы относитесь ко всему вокруг, — это анализ собственных реакций на ситуации, в которых что-то не ладится. Эпиктет писал: " Обстоятельства не делают человека, они всего лишь показывают его самому себе". Вам проще всего понять, из какого теста вы сделаны, наблюдая за собственным поведением в критических ситуациях. Ваше истинное " я" — хорошее или плохое — выходит на поверхность.

Но как вырабатывается отношение? Что настраивает одного человека на положительный лад, а другого — на отрицательный? Ваше отношение определяется вашими же ожиданиями. Ваши ожидания по поводу себя и собственной жизни имеют огромное значение. Они оказывают большое влияние на вашу личность.

Ожидая хороших событий, вы настроены по отношению к людям и событиям позитивно. Отыскивая хорошее в других, вы, скорее всего, найдете то, что искали. Ожидая чудес уже сегодня, вы наверняка их дождетесь.

Положительные ожидания — характерная черта выдающейся личности. Они создают положительное отношение, идущее рука об руку со счастьем и уверенностью в себе. Они обеспечивают стойкость ума и неиссякающий оптимизм, дающие возможность конструктивно реагировать на ежедневные трудности. Как я уже говорил в главе 2, вы сами, по собственному желанию, создаете свои ожидания.

Откуда исходят ваши ожидания? Проникая вглубь вашей личности слой за слоем, мы найдем коренную причину выбора тех или иных мыслей и чувств. Это единственный способ произвести быстрые и глубокие перемены в собственной жизни и достигаемых результатах. Все идет изнутри наружу. То, что вы говорите и делаете во внешнем мире, всегда имеет корни в вашей внутренней жизни.

Ваши ожидания определяются вашими представлениями о себе и мире, в котором вы живете. Ваши ожидания в отношении людей, работы и любой из составляющих вашей жизни определяются тем, что вы считаете истинным в данной области. Даже опираясь на ложные и самоограничивающие представления, вы все равно демонстрируете собственные ожидания и отношение, закладываете их в конечный результат.

Согласно закону веры, благожелательный взгляд на мир создает убежденность в том, что этот мир прекрасен, что вы — хороший человек. И вы начинаете ждать от себя, от других людей и ситуаций самого лучшего. Ваши положительные ожидания выражаются в положительном умонастроении, и, согласно закону соответствия, люди отвечают вам тем же, что получают от вас. Вы получаете то, что даете сами.

Ваши убеждения определяют качество вашей личности. Но откуда же берутся убеждения? Этот вопрос приводит нас к величайшему прорыву, сделанному в психологии в двадцатом столетии, — к открытию так называемой Я-концепции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.