Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий подготовки менеджера к первому интервью






(Имя менеджера) ______, здравствуйте. Говорит ______ из GBR Group.
Я бы хотел убедиться, что ваше интервью с ______ (имя кандидата), назначенное на (дата, час), состоится. Я напомню вам, что ______ (имя кандидата)
(подчеркните пользу, которую он может принести клиенту, то есть решить проблему или достичь нужных результатов)
______
______
а также (назовите 2 пункта из его успехов и достижений).
______
______

______ (Имярек), этому кандидату нужно (укажите потребности кандидата, например, получать отпуск в одно время с супругом/супругой, возмещение затрат на обучение, особые дни праздников и т.д.)
______
______

______ (Имярек), наш опыт показывает, что менеджеры-наниматели добиваются успеха, когда придерживаются строго определенной тактики, то есть рассматривают любого возможного работника как кандидата, а не как аппликанта. Это очень существенное различие. Я хочу сказать, что я разыскал этого кандидата, он меня не просил найти ему работу. Вам придется " продавать" свою отрасль, организацию и перспективы, " показывать товар лицом". В нашем конкретном случае, это, как я понимаю и как рассказывал кандидату (процитируйте перспективы из Заказа)

Сейчас уже многие компании первое интервью целиком посвящают " показу товара лицом". Представьте на минуту, что завтра на вас выйдут " охотники за головами", а когда вы придете на интервью, с вами будут обращаться так, словно вы явились с улицы и просите работу. Боюсь, что у этой фирмы не останется шансов заполучить вас.
______
______

Итак, мы договорились о ______
______

Мне по опыту известно, что у лучших кандидатов самые широкие возможности, и не вы, а они интервьюируют вас и вашу организацию. Вы разделяете мое мнение? ______

Иными словами, в идеале и рекрутеры, которые представляют кандидата, и менеджеры-наниматели, должны ясно сознавать, что каждый кандидат - потенциальный клиент. И лучше всего вести интервью с этим прицелом.

Вот несколько тем, которые стоило бы развить:

Отрасль

  • Каковы перспективы роста в отрасли?
  • Насколько она стабильна?
  • Насколько циклична?

Фирма

  • Что она собой представляет в сравнении с конкурентами?
  • Как она разбивалась в течение последних пяти лет - чем обоснован рост или каковы причины недостаточного роста?
  • Чем она выделяется среди конкурентов?

Позиция и перспективы

  • Почему должность сказалась свободной? (Тот, кто ее занимал, получил повышение?)
  • Какие возможности открывает эта работа?
  • Новые технологии?
  • Обучение?
  • Насколько заметна эта должность и каковы возможности роста внутри фирмы?

Обстановка/Корпоративная культура

  • Какова ваша корпоративная культура?
  • Опишите внешнюю привлекательность условий труда,

______ (Имярек), даже во время экономического спада ни одна организация не может позволить себе роскошь заявлять: " Каждый знает, насколько мы хороши". Если вам нужны лучшие кандидаты, надо " показать товар лицом", хотите вы или нет.

(Если второе интервью еще не назначено) ______ (Имярек), если ______ (имя кандидата) вам понравится, то хорошо бы было назначить второе интервью на завтра. Вы располагаете временем? Если да, то вы могли бы с ним встретиться в (такое-то время).

И, наконец, ______ (имярек), я хотел бы вам сказать, что каково бы ни было ваше решение - взять моего кандидата или отказаться от его услуг, он должен уйти от вас с чувством, что он хотел бы работать в вашей компании, поскольку он сейчас как бы неофициальный представитель вашего отдела PR во всей отрасли.

В завершение разговора я хочу напомнить вам, что сумма, которую вы предполагаете платить этому человеку, равна ______ (назовите цифру установленной оплаты). Уверен, что вы согласитесь - переговоры о деньгах - дело деликатное, и я по опыту знаю, что лучше не ставить кандидата в неловкое положение, не требовать от него самого обсуждать с вероятным будущим менеджером свой жизненный уровень, если же поручить эти переговоры мне, вы оба сумеете избежать конфликтной ситуации или взаимонепонимания. Вам подходит этот вариант? Да/Нет

  • ЕСЛИ " ДА":

Тогда я позвоню вам ______ (через пятнадцать минут после интервью), чтобы обсудить ваши соображения относительно ______ (имя кандидата).

  • ЕСЛИ " НЕТ": ______?
  • ЕСЛИ " МНЕ НАДО ПОДУМАТЬ":

Скажите, пожалуйста, а какие у вас по этому поводу возникают проблемы?

  • ДРУГОЕ: ______

Спасибо, что уделили мне время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.