Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добиться рекомендаций






Ответ на один из этих вопросов может помочь вам найти кандидата

добейтесь, чтобы вам назвали имя/имена

  • Знаете ли вы человека, который подходит для этой работы?
  • Кто из известных вам людей мог бы выполнять эту работу?
  • Есть ли среди ваших знакомых человек, который знал бы кого-нибудь, кто мог бы выполнять эту работу? (" ищейка")
  • Может быть, кто-нибудь с вашей прежней работы?
  • Может быть, кто-нибудь живет слишком далеко от работы?
  • Или не ладит с шефом?
  • Может быть, у кого-нибудь заканчивается проект?
  • Или кто-нибудь из ваших знакомых, кто не может рассчитывать на продвижение, потому что он одних лет с шефом?

Что делать, если:

1. Если кандидат уже получает или вот-вот будет получать по верхней границе ставки, но квалифицирован и обладает достаточной мотивацией.

Скажите ему, каков возможный потолок на новом месте. Если он не потеряет интереса, то вы получите хорошо мотивированного кандидата. (Нефинансовые преимущества.)

2. Кандидат слишком легковесен или, наоборот, слишком солиден для этой позиции.

Скажите ему об этом. Потом добивайтесь от него рекомендаций... скажите ему, что будете иметь его в виду, когда откроется подходящая вакансия.

3. Кандидат раскачивается с трудом. Или: выказывает интерес, но у него есть серьезные причины отказаться (живет слишком далеко / работает в своей фирме долгое время / отклонил за последнее время другие предложения / должен получить серьезную прибавку или повышение и т.д.)

Сделайте так, чтобы он почувствовал - эта работа уплывает от него: " Судя по всему, вы прекрасно устроены. Боюсь, что только потеряю время, если представлю вас моему клиенту".

Добивайтесь от него рекомендаций. Убедите его, что он заинтересован вашим предложением. Если он колеблется по-прежнему, посоветуйте: " Подумайте об этом дома, посоветуйтесь с женой / мужем. И если вас мое предложение все еще будет интересовать, позвоните завтра утром и скажите, чтобы я представил вас моему клиенту".

4. Кандидат знает людей, которые вам нужны, но хочет поговорить с ними сам.

Скажите ему: " Я располагаю информацией, которая может повлиять на решение этого человека, у вас же ее нет".

ИЛИ: " Я понимаю, что вы о нем заботитесь, но учтите, может быть, он не хотел бы, чтобы вы знали о его планах. Я не скажу ему, откуда мне стало известно его имя. Так как я могу его найти? "

ИЛИ: " Зачем же вам обременять себя моей работой?! "

ИЛИ: " Не отнимайте у меня возможности обрадовать человека".

5. Кандидата беспокоит то, что вам, чужому человеку, станет известна его биография или то обстоятельство, что он хочет сменить работу.

" ______ имярек, конфиденциальность - первая заповедь моей профессии. Если я не буду ее соблюдать, мне этим делом больше не заниматься. Я не сделаю ничего такого, что может поставить под угрозу ваше теперешнее положение. " (Добейтесь доверия, опишите позицию и дайте основные сведения о фирме.)

· ВОПРОС: " Что это за фирма? "

ОТВЕТ: " Фирма просила соблюдать конфиденциальность и не упоминать названия до тех пор, пока менеджер-наниматель не заинтересуется кандидатом".

· ВОПРОС: " Откуда вам известно мое имя? "

ОТВЕТ: " О вас прекрасно отозвался человек, который высоко ценит вас и вашу работу. Он просил пока не называть его имени".

ИЛИ: " Моя работа заключается в том, чтобы находить лучших людей в отрасли. А такого выдающегося человека, как вы, найти нетрудно".

ИЛИ: " От одного из наших ресечеров, чья работа состоит в том, чтобы находить таких людей, как вы".

· ВОПРОС: " А сколько конкретно собирается эта фирма платить? "

ОТВЕТ: " Сумма не ограничена, она зависит от квалификации и теперешнего заработка кандидата".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.