Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Запустить асинхронный двигатель






 

1. Запустить асинхронный двигатель. Если исследуется двигатель с фазным ротором, то пуск сделать с помощью пускового реостата RП . При прямом пуске двигателя с короткозамкнутым ротором пусковой ток значительно превышает номинальное значение, поэтому переключатель фаз комплекта К-50 требуется поставить в нулевое положение. В начальном положении (при холостом ходе) ГПТ не включать. При этом сделать первую запись показаний комплекта измерительных приборов К-50 и измерить частоту вращения вала АД с помощью тахогенератора постоянного тока.

Результаты измерений занести в табл.4.1.

 

Таблица 4.1 - Результаты экспериментов

 

Фаза А Фаза В Фаза С Частота вращения
UА IA PA UB IB PB UC IC PC UТG n2
В А ВТ В А ВТ В А ВТ В хв -1
                     

 

2. Создать нагрузку исследуемого асинхронного двигателя путем уменьшения сопротивления RН в цепи якоря генератора ГПТ. Записать показания приборов К-50 для 5-7 точек, ток статора АД при этом должен достигнуть величины порядка 1, 2I. Измерения частоты вращения ротора n2 точным методом можно не проводить, но для получения значений частоты вращения необходимо воспользоваться постоянной вольтметра тахогенератора полученной из лабораторной работы 2.

Результаты измерений занести в табл. 4. 1.

Вольтметр комплекта К-50 измеряет фазное напряжение сети, поэтому независимо от схемы соединения обмотки статора при линейном напряжении U=220 В вольтметр комплекта покажет напряжение U1=127 В. Токи измеряются линейные, а мощность - фазная.

3.Измерить активное сопротивление обмотки статора на постоянном токе методом амперметра и вольтметра (рис.4.2). Для ограничения тока до величины, не превышающей номинального значения, в схему ввести добавочное сопротивление RД.

 

 

 

 
 
Рисунок 4.2 - Схема для определения активного сопротивления обмотки статора асинхронного двигателя

 


Среднее значение сопротивление фазы статора, приведенное к температуре 75ОС, определяется по формуле

где tО - температура окружающего воздуха, tО =20 ОС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.