Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка точности круговой диаграммы






 

Уже отмечалось, что круговая диаграмма справедлива лишь при постоянстве параметров АМ.

Однако эти параметры зависят от режима работы. Укажем основные причины, влияющие на изменение параметров.

1. С увеличением токов происходит насыщение коронок и тела зубцов статора и ротора. При этом индуктивные сопротивления и уменьшаются. Это уменьшение особенно заметно в режиме

короткого замыкания, когда токи могут достигать значений (4…7) . В этом случае сумма может уменьшится в 1, 15…1, 4 раза. При критическом скольжении ток может равняться (2, 5…3, 5) . В этом случае сумма уменьшается в (1, 1…1, 2) раза.

2. С увеличением частоты тока ротора сильно проявляются поверхностный

эффект, что вызывает существенное увеличение активного сопротивления обмотки ротора и уменьшение его индуктивного сопротивления. При высоте медных стержней более 10 мм и алюминиевых более 14 мм приходится считаться с поверхностным эффектом. Для увеличения пускового момента обычно увеличивают высоту стержней обмотки ротора, что вызывает значительное влияние поверхностного эффекта и увеличение зависимости параметров ротора от частоты тока в нем.

Несмотря на указанные факторы, рассмотренная круговая диаграмма может использоваться для анализа режимов, близких к номинальному, т. е. при токах и скольжениях .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.