Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация машинных комплексов в растениеводстве






Агрономическая и инженерная службы хозяйства на основании технологических карт составляют годовой производственный план проведения сельскохозяйственных работ, в котором указывают объёмы основных и вспомогательных операций, потребность и наличие трудовых и технических средств.

На основании производственного плана и расчётов руководитель хозяйства, не позднее месяца до начала выполнения сельскохозяйственной работы, приказом назначает начальника комплекса из числа специалистов совхоза (колхоза), акционерного общества, освободив его на данный период от всех других обязанностей. В этом приказе указывается о выводе из подчинения управляющих подразделений необходимых трудовых и материальных ресурсов и о передаче их в подчинение руководству машинного комплекса, а также производственный план для данной сельскохозяйственной работы.

Начальник машинного комплекса (вместе с инженерно-техническими работниками хозяйства) разрабатывает структуру и определяет состав комплекса, рекомендует в его состав звеньевых и механизаторов. На основании этого готовится проект приказа о составе машинного комплекса, в котором указывается закрепление агрегатов за механизаторами, система организации и оплаты труда, моральное и материальное стимулирование.

Звено должен возглавлять наиболее квалифицированный и дисциплинированный механизатор, который пользуется авторитетом в коллективе и способен совмещать основную работу с обязанностями звеньевого. Звено комплектуют машинами одной марки с учётом их технического состояния.

Механизаторов в звенья подбирают с таким учётом, чтобы соотношение опытных и молодых было примерно одинаковым. При этом должна учитываться добровольность объединения исполнителей в одно звено.

Оплата труда механизаторов комплекса должна осуществляться на принципах коллективного подряда с широким использованием организации работ по аккордным нарядам и хозрасчетным заданиям. Оплату труда звеньям мастеров-наладчиков следует производить в размере 100 % от заработка трактористов-машинистов основных технологических звеньев.

Звеньевым следует доплачивать 10…15 % к месячному заработку. Оплату труда начальника комплекса следует увязать с фактическим заработком всех членов комплекса так, чтобы его заработок был не ниже должностного оклада по основной штатной должности.

Распределение заработной платы среди всех работников комплекса производится с учётом коэффициента трудового участия, который устанавливается советом комплекса (отряда) после окончания цикла полевых работ по конечным результатам.

После разработки структуры и комплектования машинного комплекса начальник комплекса и агроном подразделения составляют маршрутную схему передвижения звеньев по полям севооборота. При этом исходят из необходимости обеспечить минимальное число переоборудований машин и уменьшить число холостых переездов техники. Здесь же должны быть указаны места сосредоточения техники машинного комплекса в нерабочее время, с организацией сохранности материальных ценностей, и сельскохозяйственных машин на этих полевых станах силами пожарно-сторожевой охраны хозяйства.

Для примера на рисунке 14.1 приведена маршрутная схема движения комбайнов по полям севооборота условного хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.