Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельскохозяйственных культур






Индустриальная технология это более высокий уровень комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур, который обеспечивает повышение производительности машинно-тракторных агрегатов при минимальном количестве почвообработок, снижение затрат труда и денежных средств на производимую продукцию. При этой технологии предусматривается поточное выполнение всех сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки с точным соблюдением агротехнических требований на каждой технологической операции. Важной особенностью при этом является не только высокий уровень применения удобрений гербицидов и пестицидов, но и точное соблюдение доз, сроков и способов их внесения.

Индустриальная технология возделывания сельскохозяйственных культур – это машинная технология производства продукта планируемого урожая. Она сочетает применение современной высокопроизводительной техники, позволяющей минимализировать число обработок почвы, с научными рекомендациями и с новейшими агротехническими приёмами и по своему содержанию приближается к промышленному производству.

Целью индустриальной технологии является обеспечение роста урожайности и повышение качества продукции при минимальных эксплуатационных затратах. В ней предусматривается:

- возделывание высокоурожайных сортов интенсивного типа с хорошим качеством продукта;

- сбалансированное обеспечение растений минеральными и органическими удобрениями по данным почвенной и растительной диагностики;

- применение системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней;

- регулирование роста ретардантами (при необходимости);

- своевременное и качественное выполнение всех технологических операций.

При индустриальных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур необходимо применять научно-обоснованные рекомендации и передовой опыт эксплуатации машинно-тракторного парка, которые должны быть отражены в технологических картах. В карты включают все виды работ, агротехнические требования, нормы внесения семян, удобрений, гербицидов, составы и наработку агрегатов, количество обслуживающего персонала, календарные сроки выполнения работ, расход топлива, затраты труда и денежных средств на возделывание сельскохозяйственных культур.

В технологическую карту необходимо включать такие машинно-тракторные агрегаты, которые по сравнению с другими агрегатами, при выполнении одинаковых сельскохозяйственных операций, имеют лучшие технико-экономические показатели: эксплуатационные и приведенные затраты, часовую и сменную производительность, расход топлива, энергоёмкость. По этим показателям даётся сравнительная оценка агрегатов и выбирается наиболее экономичный.

При проектировании достаточно сравнить три варианта агрегатов, наиболее распространённых в хозяйстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.