Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожирение






 

Следить за «фигурой» своей собаки по правилам надо начинать со щенячьего возраста. Но это правило в городских условиях часто нарушается, и мало двигающаяся собака начинает заметно жиреть, если вы постоянно стараетесь непременно накормить ее досыта, но преимущественно остатками собственных трапез, кашами и хлебом, да еще при склонности собак к попрошайничеству.

Ожирение способствует преждевременному одряхлению со баки, оно снижает ее двигательную активность, предрасполагает к развитию заболеваний сердца, затрудняет лечение при диабете и ряде других болезней и в целом сокращает и отягощает жизнь животного. Но бороться с ожирением пожилой собаки, если оно все-таки возникло, можно только путем жесткой корректировки диеты.

Имейте в виду, что к кормлению собаки следует всегда относиться иначе, чем к кормлению хозяйственных животных, важнейшим критерием качества ухода за которыми являются максимальные суточные «привесы». Собака по природе своей хищник, поэтому основу ее ежедневного рациона (от 1/2 до 2/3) должны составлять белковые продукты животного происхождения: мясные и молочные продукты, рыба и яйца. И лишь остальная часть может состоять из растительных продуктов: овощей, каш и хлеба. Кроме состава рациона следует контролировать и его общую калорийность, которая не должна превышать норму, соответствующую массе собаки и другим показателям. Если вам все время хочется накормить своего питомца досыта, имейте в виду, что многие собаки, подобно нам, грешным, регулярно стремятся съедать пищи на 20–25% больше, чем им это физиологически необходимо, и жиреют, что особенно характерно для них во второй половине жизни. Поэтому к кормлению собак в периоде старости надлежит относиться особенно серьезно.

Каковы же общие принципы кормления пожилых собак? Количество даваемых собаке сырых мясных продуктов должно быть уменьшено, и среди мясных продуктов должно преобладать вареное мясо. Кости и сало следует исключить из рациона вовсе. Белковая часть рациона должна состоять главным образом из рыбы, кисломолочных продуктов и яиц. Овощи рекомендуется скармливать тертыми и вареными, а каши – разваренными до слизистого состояния.

Однако детали диеты для старой собаки зависят от ее общего состояния и наличия возрастных болезней, и вам обязательно придется периодически консультироваться с ветеринаром. Он может порекомендовать какой-нибудь фирменный лечебный корм, предназначенный специально для старых собак с определенными хроническими заболеваниями (уремией, диабетом и т.д.).

Проблемы, связанные с ухудшением состояния зубов у старой собаки, были рассмотрены выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.