Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерсть и уход за ней






 

Проблема устранения линной шерсти из квартиры обязательно встает перед владельцами любой собаки. Однако у владельцев собачек маленького калибра данная забота не основная. И если ваша собачка гладкошерстная, то линной шерсти от нее меньше, чем от любой кошки. Однако шерсть и прическа многих сверх миниатюрных длинношерстных собачек являются гордостью хозяев и основной красой. И вот тут-то начинается самое главное!

Щенок «одет» в щенячий пушок, который в возрасте 4–5 месяцев начинает линять, постепенно сменяясь к 8–10 месяцам взрослой шерсткой.

Волосяной покров взрослой собаки формируют волосы трех типов.

Покровный волос на теле собаки развит неравномерно. Больше всего его на шее, вдоль спины, на бедрах, меньше – на боках. Этот волос самый длинный и толстый, обычно он наиболее упругий, грубый и жесткий. Особенно много покровного волоса у жесткошерстных пород собак, которые среди сверхминиатюрных пород относительно редки. У собак короткошерстных пород он обычно отсутствует или развит лишь в области узкой полосы, проходящей вдоль спины и шеи. Однако у собак длинношерстных декоративных пород покровный волос может быть существенно более тонким и даже мягким и шелковистым. Когда этот волос образует «воротник» на шее, «очесы» – на передних лапах, «штаны» – на задних лапах, «подвес» или «султан» – на хвосте, бахрому на ушах, он называется также украшающим волосом.

Остевой волос, который по всему телу собаки распределен гораздо более равномерно, нередко бывает волнистым и курчавым. Он обычно тоньше и короче покровного и скрыт под ним.

Покровный и остевой волос в совокупности составляют шерсть собаки, защищающую ее кожный покров от механических повреждений, солнечных ожогов, перегрева, воды и снега.

Подшерсток (пуховой волос) спрятан в глубине шерсти. Он самый короткий и тонкий, очень легко намокающий, прямой или волнистый. Его назначение – обеспечивать защиту организма собаки от переохлаждения. Гуще всего подшерсток разрастается у собак при уличном содержании, а при комнатном содержании он редкий.

У каждой породы собак соотношение типов волос в общем определенно, хотя имеется значительная индивидуальная изменчивость. Пекинесы и ши-тцу демонстрируют богатейший покровный волос, гладкошерстные той-терьеры и чихуахуа покрыты только коротким остевым волосом. Подшерсток может быть чрезвычайно густым. Он в большей степени, чем другие типы волос, зависит от условий содержания: у шпицев и французских болонок подшерсток гуще всего, а у мальтезов и йоркширских терьеров он практически полностью отсутствует. Наконец, у хохлатой китайской собачки шерсть может присутствовать только в форме хохла на голове да кисточки на хвосте. Главнейшей ценностью такой собачки может быть разноцветная кожа.

Волосы у собак растут не непрерывно, а циклически, после чего отмирают. Собаки обычно линяют два раза в год: весной и осенью. Продолжительность и интенсивность (выраженность) каждой линьки зависит от ряда факторов: условий содержания и породы. При комнатном содержании линьки у собак всех пород оказываются сильно растянутыми во времени («смазанными»), и такие собаки небольшое количество отмершей шерсти теряют ежедневно. Продолжительность «жизни» каждого отдельного волоска у собак в зависимости от породы и других факторов варьируется от 4 месяцев до полутора лет.

Соотношение типов волос в волосяном покрове собак также существенно меняется с возрастом и после беременности. У длинношерстных собак со временем разрастается украшающий волос, у жесткошерстных – усы и борода.

Общий окрас собаки определяется соотношением цветов шерсти и подшерстка, если он имеется. При этом цвет остевых волос, которые темнее подшерстка, определяет основной тон, а подшерсток – оттенок.

Окраска волос собаки обусловлена заключенными в них зернами трех пигментов: черного, коричневого и желтого (рыжего). Варианты окрасок зависят от соотношений количества этих пигментов. При отсутствии пигментов волосы белые.

Интенсивность и равномерность окраски шерсти собаки (ее масть) зависят также от толщины волос, формы зерен пигментов, их концентрации в волосах и равномерности распределения в них. Окраски молодых волос ярче, чем цвет тех же волос накануне линьки. Яркие, в частности, рыжие и черные, окраски шерсти собак становятся более сочными после купания, беготни по густой траве и длительного пребывания на солнце; собачья шерсть после этого как бы оживает. Многие окраски собак несколько меняются с возрастом, не говоря уже о возрастном поседении.

В соответствии с числом имеющихся в наличии пигментов сплошные окрасы собак бывают четырех цветов различной интенсивности и неисчислимых оттенков. Основные цвета – белый, черный, коричневый и рыжий.

При неравномерной окраске шерсти принято еще выделять расцветку, характеризующуюся наличием пятен, отличных от основного тона. Существуют белая и желтая пятнистости. Белая пятнистость бывает чрезвычайно причудливой, нередко несимметричной. Если основной фон темный, такую расцветку называют пегой, если основной фон белый – просто пятнистой. Желтая пятнистость характеризуется более закономерным или даже симметричным расположением пятен в форме подпалин или разноцветной рисунчатости.

Расцветка шерсти собак с закономерным распределением цветовых или тональных неравномерностей имеет множество специальных названий: «подпалая», «тигровая», «чепрачная», «чалая» и т.д. Следует отметить, что для некоторых декоративных пород разработаны специальные классификации и придуманы очень вычурные названия расцветок и окрасов: «соболиный», «агути», «арлекин», «домино», «изабелла» и т.п. Разнообразие подобных названий окрасов особенно велико у тех декоративных пород, которые выставляются раздельно по окрасам. Причем у разных пород одинаковые окрасы могут называться по-разному. К счастью, среди мини-собачек такое разнообразие расцветок характерно только для той-пуделей, той-спаниелей и иногда шпицев. Для прочих пород требования к окрасу жестки и предельно просты (например, для шпицев и белых болонок) либо их окрасы никак не нормируются (чихуахуа), и поэтому их названия не стандартизованы.

Декоративные собаки потому так и называются, что являются украшением нашей жизни. А красивой может быть только здоровая собака, за шерстью которой заботливо ухаживают хозяева.

Здоровая шерсть собаки должна быть гладкой и блестящей. Для этого нужно в первую очередь правильное кормление. О влиянии жиров (преимущественно животного происхождения) на качество собачьей шерсти говорилось выше. В пищу собачки рекомендуется периодически добавлять несколько капель персикового (миндального) масла и до 1/2 ч. ложки раздавленного льняного семени. Полезно вводить в ее рацион пивные дрожжи, которые, впрочем, уже входят в состав минеральной подкормки, и морскую капусту. Морская капуста придает блеск шерсти, интенсифицирует ее рост, делает более сочной коричневую и рыжую окраску. Ежедневно рекомендуется давать собаке до 1/2 ч. ложки морской капусты. Если же вы внимательно вчитаетесь в прилагаемую к морской капусте аннотацию, то наверняка не захотите, по примеру японцев, питаться ничем иным, кроме этой самой капусты. Ведь в морской капусте содержатся витамины, минеральные соли, микроэлементы, углеводы, белки и множество других полезнейших веществ. Морская капуста помогает при большом количестве болезней, воздействии на организм радиации, повышает умственную активность. Кроме того, это легкое слабительное средство.

Если ваш питомец длинношерстный и вас особенно заботит улучшение качества его шерстного покрова, то можете попробовать давать ему аминокислоту метионин в течение месяца каждой весной и осенью (до 1 таблетки за 30 мин. до еды ежедневно). Впрочем, имейте в виду, что такое же количество метионина содержится в 50 г мяса или творога. Быть может, целесообразнее собачку просто правильно кормить?

Поскольку таких однотипных рекомендаций довольно много, вряд ли целесообразно использовать их все одновременно. Но если вы их станете чередовать, то что-то из них наверняка подействует! Во всяком случае, они безвредны.

Имеются сведения о весьма благотворном влиянии перги (цветочной пыльцы) на длину, окраску и качество шерсти щенков и взрослых собак. В продаже (на рынках) предлагается обычно перга в смеси с медом, эту смесь и надлежит использовать в питании собаки вместо чистого меда. Маленькому щенку достаточно 1/2 ч. ложки этой смеси в сутки. Однако дикорастущая шевелюра декоративных собак с точки зрения ценителей должного вида не имеет, и подлинное ее великолепие должно явиться плодом ваших упорных усилий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.