Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фирменные корма для животных






Несколько слов следует сказать и о кормах, продающихся в магазинах для животных. О собачьих консервах рассуждать применительно к вашему хрупкому созданию, скорее всего, не стоит. Деньги, которые вы готовы ассигновать на их покупку, разумнее истратить на высококачественное сырое мясо или печенку. Что касается сухих кормов, то в продаже сейчас имеется широкий ассортимент научно разработанных кормов, произведенных разными фирмами в разных странах. В принципе вполне возможно подобрать подходящий корм и для щенка, и для взрослой собачки вашего калибра, а впоследствии и для ста реющего животного. Подобные корма очень удобны для кормления собак в дороге, на даче и т.п. Но, вопреки рекламе, систематически и только ими кормить вашу изнеженную собачку отнюдь не стоит. Натуральная пища полезнее.

Для одурачивания собак и их владельцев, умиляющихся жадности, с которой собаки эти корма кушают, в них добавляются вкусовые и ароматические аттрактанты (они для собак как для нас какой-нибудь ванилин в пряниках). При систематическом использовании фирменных кормов ваше сокровище может начать отказываться кушать что-либо иное. Имейте в виду, что при употреблении великолепных кормов, производящихся некоторыми фирмами, у собак не так уж редко наблюдаются аллергии. Поэтому при выборе марок таких кормов советуйтесь со своим ветеринаром и учитывайте его опыт. Только, если уж станете покупать сухие корма, обязательно убеждайтесь в целостности фирменных упаковок. И ни в коем случае не приобретайте подобные корма в развес. Развесные корма могут быть получены из упаковок, погрызенных крысами, которые этими кормами уже полакомились. В результате собачка может заразиться каким-либо инфекционным заболеванием, распространяемым грызунами, в первую очередь – лептоспирозом.

Однако даже при сохранении целостности фирменных упаковок в случае нарушений условий и превышения сроков хранения сухие корма способны вызывать у собак пищевые отравления. Поэтому при покупке подобных кормов, продаваемых теперь чуть ли не на каждом углу, постарайтесь найти ответ на вопрос: «Кто, где и как контролирует сроки реализации и условия хранения кормов для животных?» Давать животным корм, обладающий явно гнилостным запахом или запахом прогорклого жира, недопустимо. И еще, глядя на роскошно оформленные упаковки фирменных кормов, имейте в виду, что корма эти делают порой не из самых аппетитных мясных продуктов. В дело идет абсолютно все. Экономика должна быть экономной! А упаковка, к сожалению, не всегда соответствует содержимому.

Если же при наличии у собачки какого-либо хронического заболевания вам все-таки придется систематически применять по рекомендации ветеринара один из лечебных фирменных кормов, то старайтесь использовать аналогичные корма разных фирм. Есть основание полагать, что хоть аттрактанты, содержащиеся в этих кормах, будут разными.

Из всего изложенного следует, что, вопреки назойливо оптимистическим рекламам, без крайней нужды злоупотреблять фирменными сухими кормами не следует.

Для нормальной жизнедеятельности животному организму кроме пищевых макрокомпонентов необходимы также минеральные вещества и витамины. Все это организм здоровой собаки способен извлекать в нужных количествах из пищевых продуктов, но лишь при условии, что продукты эти будут максимально разнообразными, доброкачественными и должным образом приготовленными. От вас лишь требуется следить за тем, чтобы продукты, обогащенные теми или иными веществами, регулярно чередовались в рационе собаки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.