Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чихуахуа






 

Чихуахуа – это наимельчайшая порода собак, представители которой еще обладают способностью размножаться. Эта собачка долгое время лидировала в группе сверхминиатюрных собак, так как один из представителей данной породы имел официально зарегистрированный вес 283 г. Порода получила название по названию одного из современных штатов Мексики (Чихуахуа), и, это, по-видимому, один из очень немногих достоверных фактов в истории породы этих собак. Изучив имеющиеся древние изображения, специалисты предположили, что некая похожая на мопса короткомордая порода собак возникла где-то южнее Мексики, возможно, у инков. Исходя из этого, можно утверждать, что «мопсовидность» головы и морды чихуахуа является особенностью чисто американской, и незачем искать объяснения, как делают некоторые кинологи, привлекая к рассмотрению собак из Юго-Восточной Азии. Скульптурные изображения предков чихуахуа выглядят до статочно впечатляюще подобно изображениям прочих богов доколумбовых обитателей Америки.

Какие-то собаки, называемые те-чи-чи, уже имелись на территории теперешней Мексики у древних тольтеков, и страшное изображение такой собаки представлено на каменном барельефе, найденном на полуострове Юкатан. Однако это изображение весьма схематично и не имеет масштаба, поэтому о размерах подобных собак и об их породе судить очень трудно. Наличие всех подобных изображений вызывает один недоуменный вопрос: «Как и когда от этих чудовищ могли произойти милые крохотные собачки?»

А все остальное в истории чихуахуа и вовсе легендарно и скрыто во мраке веков, хотя и не таких уж древних. Просто, возможно, хозяева этих собак были слишком заняты: тольтеки, майя, чичимеки, ахалхуасы, тепанеки, ацтеки в течение многих веков воевали друг с другом, им было недосуг писать историю своих собак, и они не знали, что это кому-то понадобится. Но как бы то ни было, предки чихуахуа после долгих неведомых нам скитаний и мытарств оказались в руках ацтеков, и вот тут-то кое-что в их истории начинает проясняться. Во всяком случае, ко времени испанского завоевания, то есть в конце XV в., именно такие собаки уже почитались ацтеками как священные. Благородные семейства ацтеков содержали сотни каких-то собак, причем за каждой из них ухаживал особый раб. Иногда во время пышных ритуальных пиршеств с поеданием блюд, приготовленных из принесенных в жертву богам врагов, благородные хозяева этих собачек с аппетитом кушали их самих, так сказать, на сладкое. А когда знатный ацтек умирал, то его безутешные родственники со слезами и сложнейшими церемониями приносили в жертву одну из принадлежавших ему чихуахуа, а затем тело собаки сжигали вместе с телом ее повелителя, веруя в то, что грехи человека будут «переведены» на собаку. Кроме того, видимо, предполагалось, что именно святая собачья душа должна стать на небесах проводником грешной человеческой души.

К сожалению, хронист, сообщивший все эти ценные факты, не приводит никаких описаний самих священных собак, по которым можно было бы утверждать, что именно они были похожи на современных чихуахуа и могли являться их предками. Некоторые специалисты считают, что все сказанное о собаках у ацтеков в равной степени и едва ли не с большим основанием должно относиться не к чихуахуа, а к собакам, породившим современную породу более крупных и жирных голых мексиканских съедобных собак (ксолойтцкуинтли).

После прихода испанцев в Мексику в начале XVI в. недоистребленные остатки ацтеков перестали воевать и кушать пленников, но еще долго продолжали употреблять в пищу своих собак, и к XIX в. какой-либо информации, полезной для уяснения генеалогии чихуахуа, не сохранилось. Существует лишь письменное свидетельство того, что Христофор Колумб, открыв Кубу, обнаружил у местных аборигенов каких-то довольно мелких собак, которые могли бы претендовать на роль предков чихуахуа. Также следует отметить, что в конце XVIII в. у крестьян центральной Мексики были обнаружены карликовые собаки с характерными для современных чихуахуа признаками: «род ничком» в черепе и большими выпученными глазами. Считается, что именно гены подобных собачек еще до официального признания их особой породой за последние полтора-два столетия сыграли большую роль в формировании многих современных карликовых пород собак из группы тоев США и Европы.

Прозаичные американцы утверждают, что современные чихуахуа являются всего лишь продуктом относительно недавней гибридизации дегенеративных карликовых, но сохранивших способность размножаться форм мелких мексиканских собак (я опасаюсь называть их дворняжками…) с вывезенными откуда-то из Юго-Восточной Азии китайскими хохлатыми собачками. А современное поголовье чихуахуа получено путем отбора собак американского происхождения. Американские заводчики вывели крохотную собачку, имеющую ряд характерных особенностей. Примечательно, что чихуахуа предпочитают компанию себе подобных, но не других собак. Хотя прочих маломерных собак нередко влечет именно к «гигантам».

Всплеск моды и цен на чихуахуа в США и Европе на рубеже XIX–XX вв. был связан с обошедшим в 1890 г. все газеты мира сенсационным фактом: такая миниатюрная собачонка, будучи спрятанной в букете цветов, была подарена президентом Мексики знаменитой в те годы певице Аделине Патти во время ее гастролей в Мехико. А все рассуждения о древности породы, ацтеках и пр., по всей вероятности, – обычные рекламные фокусы. Наличие относительно длинных и подвижных пальцев на лапах у чихуахуа при дальнейшем развитии рекламной кампании дало повод досужим любителям выводить их происхождение от мелких обезьянок, а наличие на черепе отверстия в твердой костной ткани (так называемого родничка) позволило «компетентным» авторитетам (и почти что очевидцам…) утверждать, что через этот родничок собаки подпитываются энергией из космоса. Если же говорить серьезно, то родничок – всего лишь наследственное генетическое нарушение из числа тех, что «в одиночку не ходят». Вспомните о тетраде Фалло у человека – генетической аномалии, при которой «заячья губа» сочетается с другими врожденными пороками…

Однако, несмотря на наличие родничка и прочих явных признаков карликовости, чихуахуа вполне жизнеспособны и могут размножаться. Чихуахуа в настоящее время является одной из моднейших пород мелких собак в развитых странах. Особенно популярны эти собачки в странах Западного полушария и в Англии, хотя их можно встретить во всех странах мира. К сожалению, а может быть, и к счастью, наиболее мелкие и самые драгоценные экземпляры сверхминиатюрных (с массой тела около 300–600 г) собачек являются практически «одноразовыми». Они не могут размножаться. Кроме того, подобные малорослые чем пионы отнюдь не претендуют на долгожительство даже по скромным собачьим меркам.

Такие маломерные собачки всегда рассматривались как курьезы. Но лишь после упомянутого выше знаменитого подарка певице возникла повальная мода на чихуахуа, и предприимчивые американцы стали ускоренно и целеустремленно селекционировать подобных собачек на карликовость. К великому сожалению заводчиков, серийное производство однофунтовых собачек до сих пор наладить не удалось.

Первая чихуахуа была внесена в американскую племенную книгу собак в 1901 г. А сама порода была официально зарегистрирована в американском Кеннел-клубе в 1904 г. В 1923 г. был разработан первый стандарт породы и образован американский клуб любителей чихуахуа. В Великобритании такой клуб возник лишь в 1949 г., и в 1954 г. был утвержден новый англо-американский стандарт. С 1956 г. в рамках данной породы стали официально различать две разновидности: гладко- и длинношерстную. Невзирая на установленные стандарты породы, относящиеся к ней собачки отличаются разнообразием многих признаков.

В нашей стране первые породистые чихуахуа официально появились в 1959 г., когда две длинношерстные собачки были подарены Н. С. Хрущеву. Эти чихуахуа и положили начало развитию данной породы в СССР. Но неофициально менее родовитые собачки доставлялись в нашу страну и раньше, хотя и в очень малых количествах.

Если вы все-таки решите остановить свой выбор на чихуахуа, вам следует знать о них следующее.

Общий вид

Чихуахуа – это очень маленькая, весьма активная коренастая собачка заметно растянутого формата с явно терьероподобными чертами характера.

Размеры

Рост – 16–23 см, предпочтение отдается более низким особям. Вес – 0, 45–2, 7 кг, оптимальным считается вес 1, 3–1, 8 кг, причем чем вес меньше, тем собачка дороже. Официально к размножению допускаются собачки, весящие более 900 г, но некоторые заводчики считают таким пределом массу тела 400–600 г. Окончательный размер, жизнеспособность и качество экстерьера собачки определяются не ранее чем через 5–6 или даже 8 месяцев после ее рождения.

Шерстный покров

Допускается шерстный покров двух типов.

Гладкошерстные чихуахуа: шерсть короткая, густая, плотно прилегающая, блестящая; на хвосте и на шее шерсть может быть удлиненной.

Длинношерстные чихуахуа: шерсть на корпусе длинная (на морде шерсть несколько короче), не слишком густая, плотно прилегающая, прямая или слегка волнистая, шелковистая, иногда с подшерстком (чихуахуа с подшерстком ценятся выше). Украшающие волосы образуют бахрому на ушах, султан на хвосте и очесы и «штаны» на конечностях. Предпочтителен пышный «воротник» на шее.

Промежуточные типы шерстного покрова нежелательны, но для мельчайших особей «извинительны».

Окрас

Окрас сплошной, любого цвета или пятнистый, допускаются различные сочетания цветов. В Мексике любят угольно-черных чихуахуа с подпалинами, в США предпочитают сплошные окрасы. Особенно редок и ценен сплошной голубой окрас.

Голова

Голова: относительно крупная, округлая (форма головы на поминает форму яблока), между ушами – относительно большое расстояние. Заметно выступают массивные надбровья. На темени часто имеется родничок. Переход ото лба к морде должен быть резким. Форма головы особенно важна.

Морда: короткая, но не вздернутая, резко суженная и умеренно заостренная.

Уши: крупные, обязательно стоячие, широко разнесенные.

Глаза: крупные, круглые, выпуклые, широко расставленные. Цвет глаз темный или рубиновый, у светлоокрашенных собак допускается светлый.

Мочка носа: в тон окраса или черная.

Губы: довольно мясистые, плотно прилегающие к челюстям и практически полностью прикрывающие зубы.

Прикус зубов: прямой или ножницеобразный. Количество зубов не учитывается.

Окрас

Корпус: относительно массивный, коренастый, с крепким костяком, широкой и глубокой грудной клеткой с округлыми ребрами, немного выпуклой поясницей и слегка опущенным крупом.

Конечности: голени укорочены, лапы маленькие, изящные, с хорошо разделенными пальцами, но не распущенные.

Хвост

Толстый хвост посажен высоко, средней длины или довольно длинный, но более желателен укороченный, прямой или серповидный, загнутый кверху. Собака никогда не поджимает хвост.

 

Таков почти полный перечень пород миниатюрных собачек. Однако при обсуждении вопроса о выборе собачки-компаньона, безусловно, заслуживают рассмотрения и породы несколько более массивные при малом росте, а также несколько более рослые. Таких пород также довольно много, и их представители смело могут претендовать на должность достаточно миниатюрного любимца.

Приведенный перечень не включает породы собак, рост которых укладывается в указанные выше рамки, но вес которых на 1, 5–2–3 кг превышает «границу» – 12 фунтов. Таких собачек (с массой тела до 8 кг) уже часто таскать на руках не захочется, хотя в других отношениях они вполне пригодны в качестве диванных. Также имеются породы собак, которые при весе до 8–9 кг имеют несколько более высокий (до 40 см) рост. Подобные породы и их разновидности могут быть условно названы миниатюрными.

Следует также отметить породы собачек, преимущественно из группы терьеров, характеризующиеся ростом также до 12 дюймов (30, 5 см), но весом уже 11–13 кг. И, наконец, упомянем породы, представители которых имеют рост до 16 дюймов (40, 6 см) при массе тела не более 30–35 английских фунтов (то есть не более 16 кг). Породы, имеющие такие размерно-весовые характеристики, могут еще называться компактными. Более же массивные при относительно небольшом (допустимом) росте, а также более рослые породы следует уже относить к категории собак среднего размера.

Следует иметь в виду, что в некоторых пометах миниатюрных собак могут появляться такие малорослые щенки, которые во взрослом состоянии по своим размерно-весовым характеристикам не соответствуют своим стандартам, но удовлетворяют требованиям, предъявляемым к сверхминиатюрным породам. Однако при выборе сверхминиатюрной собачки рассчитывать на подобные случаи не следует, они не поощряются собаководами, которые считают таких нестандартных щенков племенным «браком», нередко, однако, очаровательным! В любом случае выбор четвероного друга остается за вами!

Довольно полный перечень пород миниатюрных и компактных собак приведен в табл. 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.